Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

У кого видно: Россияне, транслирующие свою жизнь в Periscope

7 типов пользователей популярного приложения и зачем они это делают

За несколько месяцев россиян завоевал Periscope — приложение, позволяющее с помощью камеры своего телефона вести прямую трансляцию на большую аудиторию. Заявлено уже о скором выпуске отечественного аналога авторства известного сотового оператора. ВОС тем временем разобрался, кто эти люди, сделавшие онлайн-трансляции регулярной частью своей жизни, и зачем это им надо.

Что это вообще такое?

Приложение, доступное на данный момент на iOS и Android и интегрированное с «Твиттером». Появилось в марте 2015-го, было выкуплено «Твиттером» и с тех пор динамично развивается. В России начало распространяться сравнительно недавно.

После скачивания, регистрации и проставления геолокации пользователь может вести собственную трансляцию, которая заявляет о себе на общей карте в виде красной точки. К каждой трансляции прикреплен чат для обратной связи. Неугодные пользователи могут быть удалены. Законченные трансляции хранятся на сервере в течение суток, отображаясь в виде голубеньких точек на карте, а затем удаляются. В ходе трансляции можно ставить бесконечное количество лайков, что повышает ее приоритет и выводит в общий топ.

Кто и что показывает в Periscope?


Дразнящие

Кто: девушки приблизительно старшего школьного и студенческого возраста в легкой домашней одежде. Нередко выступают парами «актриса и ведущая», где ведущая скрыта за кадром.

Где: в спальне или на кухне обычной московской квартиры. Фоном — бодрая популярная музыка.

Что происходит: героиня трансляции повторяет несколько несложных танцевальных движений, рассчитанных на приведение зрителей в восторг, или просто томно рассуждает о чем-то, как бы случайно принимая выигрышные позы и демонстрируя отсутствие лифчика. В чатах царит вакханалия, на 90% состоящая из однообразных просьб, предложений и признаний. Девушки часто не показывают лицо, на оскорбления реагируют резко, а просьбы практически игнорируют. Их цель, скорее всего, — получение острых ощущений.

В приложении работает цензура, так что наблюдать вживую что-то действительно откровенное вряд ли удастся. При этом трансляции собирают огромное количество вуайеристов. Люди с разных концов Земли смотрят трансляции на непонятном им языке и пытаются изъясняться в чате на своих. Преобладают, по некой закономерности, турецкие мужчины. Они общаются на гугл-версии русского и/или английского, где разобрать удается только «грудь», «сиськи», «секс», «люблю» и «красивый».

Мисс Очарование

Кто: миловидные девушки, осознанно или невольно подражающие звездам лимитированной серии «всего добилась сама» вроде Бони или Алены Водонаевой. Непременные атрибуты — роскошная шубка, лакшери-макияж и подруга с контрастным цветом волос. Работа в паре, вероятно, придает обеим уверенности.

Где: как правило, «очаровашки» стримят на ходу, находясь в дорогом супермаркете, торговом центре или даже подъезде элитного жилого комплекса. Главное, чтобы помещение было светлым, просторным и, по их представлениям, роскошным.

Что происходит: цель девушек, демонстрирующих свой тюнинг, понять проблематично. Скорее всего, это обычное желание похвастаться, привлечь побольше внимания, поклонников (которых много не бывает), комплиментов и подкатов. Видимо, для этих мисс трансляция имеет тонизирующий эффект, схожий с действием яблочно-сельдереевого смузи.

Специалисты

Кто: люди, решившие поделиться какой-то специализированной информацией, например стоматологи или юристы.

Где: специалисты вдумчиво беседуют со зрителем, восседая в полутемной комнате или кафе. На фоне — релаксирующая музыка.

Что происходит: компетенция многих специалистов вызывает большие сомнения, что не мешает им наращивать за счет Periscope клиентскую базу. Некоторые берутся давать советы сразу в нескольких профессиональных областях — одна и та же особа может вести бьюти-блог, рассуждать о духовных практиках и предлагать проверенные методы раскрутки в соцсетях. Вообще складывается впечатление, что чаще всего здесь стремятся заявить о себе люди с нереализованными педагогическими амбициями и синдромом «я лучше знаю». Они не пытаются извлечь иной выгоды, кроме минутного искреннего внимания. Нередко даже такие стримеры умудряются сколотить постоянную аудиторию.

Вписочники

Кто: люди, которые вечно требуют продолжения банкета. Они из тех, кто пытается растолкать спящих и найти собеседников на пьянке даже в числе тех, кто уже утратил способность говорить. Теперь эти «живчики» реализуют себя с помощью Periscope. Они выступают одновременно в качестве оператора, режиссера, гостя и ведущего ток-шоу.

Где: такие трансляции ведутся из мест, где, судя по количеству пустой тары и плотности задымления, чад кутежа не стихает которую ночь подряд.

Что происходит: под плохую и громкую музыку участники вписки раздеваются, пьянствуют и даже употребляют наркотики. Очевидно, что большинству присутствующих уже по барабану, что в этот момент их видят посторонние. Сам «ведущий» при этом отчаянно заигрывает с аудиторией трансляции.

Кавказцы

Кто: группа бородатых уроженцев Северного Кавказа, особенно часто почему-то чеченцев. Как правило, ребята многочисленны, неплохо одеты и находятся в хорошей физической форме.

Где: дорогой автомобиль, большой загородный дом с камином или хотя бы пятикомнатная квартира. Фон — ненавязчивая народная музыка или рэп. Камера в руках у одного из участников, но общается он наравне с остальными, не стараясь выделяться.

Что происходит: как правило, они просто хотят побеседовать, с кавказским гостеприимством приглашая на свои трансляции малоизвестных людей. Со зрителями разговаривают вежливо и спокойно, на провокации и троллинг почти не ведутся. Впрочем, порой, когда трансляция идет уже не первый час и стримеры успели войти во вкус, они могут превращаться во вписочников.

Автомобилисты

Кто: камера водителя обычно располагается где-то на уровне лица, ее держит пассажир.

Где: полумрак, шум машин и непогоды за окном вместе с сильной тряской превращают такие трансляции в серьезное испытание для вестибулярного аппарата.

Что происходит: обычные дорожные разговоры на банальные темы вроде погоды, политики или дорожного движения. Основная цель, очевидно, — помочь участникам справиться с запредельной скукой многочасового автопробега. Главный минус таких трансляций в том, что водитель постоянно отвлекается от дороги на ведущего или экран своего телефона, и, кажется, неминуемо случится что-то ужасное.

Путешественники

Кто: симпатичные молодые люди с геолокацией вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Установить их действительное местоположение довольно сложно, поэтому остается принимать его на веру.

Где: в чистом и светлом общежитии, баре или ресторане средней руки или в приличном автомобиле.

Что происходит: обычно им хочется поделиться опытом и просто поговорить на родном языке. Это истории из серии «Все обо всем» или «Спрашивали? Отвечаем» в реальном времени. Стримеры простым языком рассказывают о политическом, социальном и экономическом устройстве страны, где они оказались. Получается автобиографичный монолог, в который вторгаются инородные слова, термины, географические названия и имена.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+