Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

33 

главных мема 2015-го 

«Безумный Макс», Шайя Лабаф, Должанский и все-все-все

Мемы плотно вошли в нашу жизнь: одних они спасают от ежедневного стресса, другим этот стресс усугубляют. Как бы там ни было, мы продолжаем наслаждаться свежими образцами и ворчать при виде надоевших. ВОС предлагает вспомнить, какие мемы радовали и бесили нас в течение 2015-го, с января по декабрь. Левая акула на подтанцовке у Кэти Перри, Ничоси, Шайя Лабаф и многое другое.

Январь

«Левиафан»

«Левиафан» разделил российское общество на почитателей таланта режиссера, признавших картину Звягинцева шедевром, и на того типа патриотов, что не пожелали поверить в достоверность картины, «позорящей Россию». Пока первые боролись в словесных баталиях со вторыми, люди с чувством юмора разобрали фильм на мемы, которые стремительно заполонили ленты соцсетей. Количество смешных картинок, содержащих метафоричное описание буквально всех основных проблем нашей страны, увеличилось в разы после того, как фильм удостоился «Золотого глобуса» и номинации на «Оскар». «Левиафана» стало так много в нашей жизни, что даже те, кто ничего не слышал о Звягинцеве и его нашумевшей картине, в скором времени выучили все характерные атрибуты фильмы: водка, священник, депутат, огромный скелет и еще раз водка. 

Февраль

Левая акула Кэти Перри

Мем появился после выступления Кэти Перри в перерыве финала НФЛ. Несмотря на упоротость большинства декораций, внимание зрителей было приковано к танцорам в костюмах акул, в частности к левому из них. Левая акула не только не попадала в такт, но и не пыталась как-то исправиться, чем и приглянулась миллионам зрителей. Одни были убеждены, что танцор просто перебрал перед выступлением, другие считали левую акулу дерзким мятежником, который специально решил сорвать шоу. Так или иначе американские пользователи завалили соцсети многочисленными скриншотами и видеороликами с танцем левой акулы. Взрыв был настолько мощный, что весть о бунтаре на подтанцовке дошла и до России, а самые предприимчивые граждане превратили любимца Америки в бренд.

«50 оттенков серого»

История о внезапно разгоревшейся страсти между студенткой-девственницей и миллиардером — любителем БДСМ покорила умы впечатлительных читательниц, а в 2015-м — и кинозрительниц по всему миру. Правда, в то время особо романтично настроенные представительницы прекрасного пола восхищались необычными интересами Кристиана Грея и внутренней богиней Анастейши Стил, а более черствая публика откровенно высмеивала киноленту.

Знаменитый диалог о вкусах, заканчивающийся легендарной фразой про больного ублюдка, да и само название произведения стали главными мемами начала весны. 

То самое платье

Все началось с безобидного поста на Tumblr с вопросом о цвете платья на фото. Одни посчитали, что оно бело-золотое, другие видели настоящие цвета ― синий и черный, но тогда никто и не подозревал, что это проклятое платье станет всенародным достоянием. Сначала опрос перекочевал на BuzzFeed, а после разошелся по всему интернету. Спустя некоторое время платье уже демонстрировали по телевизору, а для разрешения спора в качестве экспертов были привлечены ученые. 

Март 

Карл

Может показаться, что известный мем о Карле и Рике существует не первый год, и это правда так, просто он прошел долгий путь перед тем, как стать популярным в России. Рик и Карл ― отец и сын из сериала «Ходячие мертвецы». Скриншот, ставший основой мема, взят из четвертой серии третьего сезона («Убийца внутри»), в которой Рик узнает, что его жена умерла при родах. Однако свою популярность мем приобрел только спустя полгода после выхода эпизода: шутка была опубликована на BuzzFeed как одна из смешных цитат Рика Граймса. До России мем дошел еще через пару лет и внезапно стал культовым. 

Hotline Miami 2: The Wrong Number

10 марта 2015 года вышло продолжение популярной компьютерной инди-игры Hotline Miami. В центре сюжета были разборки с русской мафией и многочисленные интриги героев, но пользователям особо приглянулись цитаты о неуважении и отстойной вечеринке. Они превратились в мемы и стали популярнее самой игры. 

Апрель

Ничоси

Главный мем апреля появился с подачи «ВКонтакте». В честь Дня смеха на сайте появилась забавная функция: каждый раз после нажатия «Мне нравится» на экране появлялось непонятное существо, восклицавшее «Ничоси» («ничего себе»). Пользователи взяли на вооружение стикер и создали множество новых версий, которые разошлись по Рунету.

«Я человек простой»

Мем про простого человека, которому ничто человеческое не чуждо, появился еще в 2009 году, но до России добрался только прошлой весной. Мем основан на цитате Рона Свонсона, героя сериала «Парки и зоны отдыха» в исполнении Ника Оффермана. В оригинале в восьмой серии второго сезона тот произносит: «Я простой человек, мне нравятся симпатичные брюнетки и плотный завтрак». Фраза очень полюбилась американской общественности, а спустя несколько лет этот мем оценили и в России: пик популярности пришелся на апрель 2015-го.

«Че там у хохлов?»

Об особом интересе россиян к событиям на Украине свидетельствует в том числе популярность вопроса «Че/что там у хохлов?» в запросах «Яндекса». Будоражащий умы вопрос превратился в мем после недостаточного освещения пожаров в Хакасии в российских СМИ, в то время как на экранах не переставая говорили о проблемах соседнего государства. Пика популярности мем достиг после прямой линии с Владимиром Путиным 16 апреля 2015 года. 

«Бэтмен против Супермена»

В конце апреля 2015 года вышел первый тизер-трейлер фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», примерно за год до даты премьеры блокбастера. С тех пор фанаты настойчиво продолжают производить мемы на основе всего, что им удалось разглядеть в трейлерах: тут и эпичный вопрос Бэтмена (Do you bleed?), и гомосексуальный подтекст отношений между главными героями, и очень харизматичный Лекс Лютор.

Май

Том Харди и собачки

Мем появился в начале мая 2015-го года, хотя о любви актера к собакам было известно давно. Возможно, поводом стал тот факт, что Харди упоминает о любимых четвероногих друзьях практически в каждом интервью, или его съемка в рекламной кампании благотворительной организации PETA. Также актер утверждает, что является адвокатом по усыновлению животных и постоянно приносит бездомных собак домой. В общем, в любом случае это прекрасно.

«Безумный Макс: Дорога ярости» 

Май прошлого года можно заслуженно признать месяцем Тома Харди. 7 мая мир увидел его в новом «Безумного Максе», который сразу был записан в шедевры и превращен в неиссякаемый источник мемов. Помимо шуток про собачек и «Безумного Макса» чуть позже в мем превратили и кадры из фильма «Легенда», где Том Харди сыграл Ронни и Реджи Крэев, братьев-близнецов и культовых персонажей преступного мира Великобритании 60-х. 

Июнь

Just do it!

Шайя Лабаф тоже не перестает радовать и удивлять. В июне 2015 года в Сети появился вирусный мотивирующий ролик с участием Шайи, который крайне убедительно и эмоционально призывает всех действовать. Помимо каверов пользователи создали и кучу мемов с центральной цитатой из видео. 

Пятый сезон «Игры престолов»

В июне закончился пятый сезон «Игры престолов», последняя серия которого повергла многих в шок. Пока самые ярые фанаты спорили до кровавых соплей о том, умер ли Джон Сноу, другие обыграли эту сцену в мемах. Без порции шуток не остались и отец года Станис Баратеон, насильник Рамси Болтон, главарь белых ходоков и многие другие. 

«Ты не поверишь, но это ДНР»

Изначально эта шутка высмеивала сложившиеся порядки в самопровозглашенных республиках Донецка и Луганска: пользователи выдавали обычных солдат за должностных лиц ДНР и ЛНР, а постапокалиптические пейзажи — за местность Новороссии. Мем стал популярным, когда его сделали действительно абсурдным: вместо развалин и военных в ДНР появились изображения знаменитостей, предметов роскоши и главных достопримечательностей планеты.

Второй сезон «Настоящего детектива» 

Одни полюбили второй сезон «Настоящего детектива», другие продолжают утверждать, что никто не сравнится с первым. В любом случае с июня по соцсетям гуляют шутки про алкоголизм и усики Рея Велкоро, про любовь Эни Безеридис и Пола Вудроу к большим членам, и про королеву драмы Фрэнка Семиона.

Июль

ИГИЛ

Летом деятельность запрещенной в России организации ИГИЛ только набирала обороты. Пик популярности шуток про террористов в России пришелся на июль, хотя у остального мира, прежде всего на Ближнем Востоке, в США и Европе, к тому времени уже сложились устойчивые мемы на эту тему. Запоздалый интерес россиян к проблеме международного терроризма понятен: на первом плане у нас, как всегда, был украинский кризис. Россияне высмеивали не только образ типичного террориста и желание людей вступить в ряды ИГИЛ, но и возможную причастность американцев ко всему происходящему ― двух зайцев одним мемом.

Свинка Пеппа

С подачи «ВКонтакте» и «Пикабу» странный мем о свинке Пеппе из одноименного британского мультсериала захватил Рунет примерно в середине лета прошлого года, хотя за рубежом пеппоманией переболели еще в 2014-м. Сама шутка зародилась после публикации на YouTube переделанного отрывка из мультфильма, где Пеппа и ее друзья слушают, по их мнению, взрослую музыку. После появилось множество новых версий эпизода и, конечно же, мемов с участием героев мультфильма.

Николай Должанский

Николай Должанский ― сам по себе колоритный персонаж: он неравнодушен к алкоголю и женщинам, эпатирует публику в бесконечном реалити-шоу «Дом-2» и кулинарной телепередаче «Званый ужин», а заодно идет по стопам Эминема.

Поводом для появления мема стала как раз-таки рэперская карьера Должанского. Поначалу пользователи высмеивали его творчество, но быстро вспомнили о прошлых подвигах героя беспощадного отечественного телевидения и превратили его в вирус. 

Август

Уничтожение санкционной еды

В августе мы следили за войной против санкционных продуктов, которую государство развернуло по всем фронтам. Пока одни с ужасом наблюдали за казнью зарубежных гусят и нескольких тонн импортного сыра, помидоров, персиков и прочих яств, другие в который раз нашли в пугающей реальности вдохновение для черного юмора.

4.19 — 4.20

«420» ― термин, обозначающий время для курения марихуаны в североамериканской наркотической субкультуре (дата 4/20 или время 4:20). На Западе суть мема как раз в доведенной до абсурда демонстрации влияния марихуаны на человека, в России же, как мы подозреваем, многие не в курсе истоков этой шутки, хоть она и завоевала любовь Рунета.

Сентябрь

Fuck society!

В конце июня стартовал первый сезон многообещающего сериала «Мистер Робот», но, судя по всему, в России его массово оценили по достоинству ближе к осени, ведь именно в сентябре о парне, который трахает общество, заговорили в отечественных соцсетях. Главный герой Эллиот Алдерсон ― гениальный хакер и социопат, который сидит на морфине и искренне ненавидит общество. Мемом стали настойчивые призывы Эллиота к свержению объекта своей ненависти и неизменный образ героя.

3 сентября

Шутка основана на одноименной драматичной песне Михаила Шуфутинского авторства Игоря Николаева. Композицию шансонье отечественной эстрады начали форсить еще в 2011 году, но, чтобы она стала настоящим мемом, понятным для максимального количества пользователей, понадобилось около четырех лет. 3 сентября 2015 года стало праздником для всех любителей творчества Шуфутинского, отсылки к песне встречались на каждом шагу: администрация «ВКонтакте» даже изменила эмблему сайта по такому случаю.

Пахом в «Битве экстрасенсов»

Сергей Пахомов, он же Пахом, давно стал мемом и народным героем благодаря неоднозначной картине Светланы Басковой. Шутки про братишку не исчезали из поля зрения аудитории «ВКонтакте»: они то забывались, то вновь набирали популярность. Все они вернулись к жизни после того, как исполнитель стал участником популярного российского ТВ-шоу «Битва экстрасенсов». Можно смело предположить, что его персона привлекла рекордное внимание к проекту, ведь многие из тех, кто обычно не смотрел телевизор, вернулись к экранам ради любимого героя. К счастью или к сожалению, Пахом по собственному желанию покинул битву 24 октября, но его пребывание на проекте было настолько ярким, что этого вполне хватило, чтобы породить новую волну мемов.

Выезжаю на стрелки за вас

Фраза стала мемом после того, как в Сети появился скриншот с молодым человеком, которой, по всей видимости, всерьез предлагал свои услуги тем, кому нужна помощь в драке. Пользователи оценили эпичность предложения и превратили его в мем, главными героями которого чаще всего выступают известные всем лица.

Октябрь 

«Марсианин»

8 октября 2015-го в прокате появился долгожданный фильм о покорении Марса Мэттом Дэймоном, и, по традиции, хороший фильм превратился в набор самых разных мемов: шутки про картофель, надоедливое диско, бесконечные вариации главного постера фильма и многое другое.

День Марти Макфлая

21 октября 2015 года ― особая дата для фанатов фантастической трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее», ведь именно в этот день из 1985-го на машине времени прилетает главный герой Марти Макфлай. По этому случаю Nike выпустил знаменитые самозашнуровывающиеся кроссовки, газета USA Today вышла с первой полосой, копирующей засветившуюся в фильме, а звезды ленты Майкл Дж. Фокс и Кристофер Ллойд перевоплотились в своих персонажей и появились на шоу Джимми Киммела. Тем временем все, кому не лень, сравнивали реальный 2015-й с представленным в фильме, а интернет-активисты предъявили свои версии прибытия Марти в наше время и того, что он мог бы увидеть, в мемах.

Танец Дрейка

В конце октября Дрейк выпустил клип на песню Hotline Bling и тут же стал конкурентом левой акулы в борьбе за звание лучшего танцевального мема года. Неловкие дергания, бурные эмоции и эксцентричные жесты рэпера породили бесконечное количество мемов и пародий.

Спасибо, Обама

В США с 2013 года существует похожий мем, который в свое время высмеивал привычку американцев винить президента в любом несчастье. Пользователи публиковали сомнительные достижения их страны во время первого президентства Барака Обамы и с сарказмом благодарили главу государства. Со временем в качестве поводов для благодарности стали использовать и совсем абсурдные события, что сделало шутку только популярней. В России этот мем был адаптирован — теперь он высмеивает склонность россиян валить всю вину за свои неудачи на других лиц. Поводом стала старая добрая любовь к теориям заговора и привычка государственных служащих видеть во всех бедах нашей страны руку Запада и проделки Госдепа. Пика популярности шутка достигла после создания российскими пользователями фейкового аккаунта президента США Барака Обамы, в котором он якобы отчитывается о том, как он делает жизнь россиян хуже.

Ноябрь

Hello, it’s me

В конце октября после долгого затишья британская певица Адель выпустила клип на песню Hello, к ноябрю превратившийся в один из главных мемов года. Композиция и видео к ней, созданное Ксавье Доланом, до сих пор бьют рекорды продаж и показов, доводят сентиментальных людей до слез и плодят многочисленные уморительные пародии.

Шайя Лабаф в кино

10 ноября 2015-го Шайя Лабаф устроился кресле в нью-йоркском кинотеатре Angelika Film Center и посмотрел за три дня все фильмы со своим участием в обратном хронологическом порядке. Более того, за перформансом Шайи можно было следить в прямом эфире. Скриншоты с тем, как Шайя засыпает во время своего фильма, как недоумевает при виде «Трансформеров» и как его подкармливают попкорном другие зрители, превратили актера в мем. В очередной раз.

Турция и удар в спину

24 ноября Турция сбила российский Су-24, который, по заявлению турецких властей, нарушил их воздушное пространство. Владимир Путин красноречиво обозначил произошедшее как «удар в спину» и применил стандартные ответные меры. Трагическое событие возродило былой квасной патриотизм и сделало популярными высмеивающие эту ситуацию мемы.

Декабрь

«Звездные войны»

Несмотря на то что мемы о новой части «Звездных войн» создавались по мере появления новых кадров и трейлеров на протяжении всего года, трудно поспорить, что кульминация наступления шуток про далекую-далекую галактику пришлась именно на декабрь. Первый месяц зимы оказался поглощен старворсовским безумием, которое напомнило фанатам о прошлых шутках и подарило множество новых мемов: истеричный Кайло Рен и его родители, штурмовик с энергопалкой, «мисс Обаяние» Рей и, конечно же, немногословный и изрядно помятый Люк Скайуокер.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+