Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Немаленькая леди:

О мужчинах

и деньгах

От дорогих подарков
к независимости

ВОС запускает новую авторскую рубрику о том, как нелегко порой приходится взрослой и независимой девушке. В первом выпуске речь пойдет о болезненном и неоднозначном для русской культуры вопросе — как обходиться с мужскими деньгами. Брать или не брать, а если брать, то возвращать или просто наслаждаться гендерным преимуществом?


Я почти 30-летняя девица, поэтесса из Петербурга, живу с кошкой и незнакомой взрослой женщиной, что может звучать как диагноз, но я справляюсь. Люблю мужчин в возрасте, дружу только с геями, карьеристка и феминистка. Включена в стоп-лист всех московских караоке и бара «Редакция». Совесть оставила на вилле у покойного Березовского, честь — в Балашихе. Знаю, как жить роскошно и недорого. И недолго.

Об авторе

На днях случилось удивительное. Я заняла у знакомого 10 000 руб. до воскресенья. В субботу вечером прошу его, чтобы он прислал мне номер своей карты, с целью вернуть одолженное. В ответ получаю: «Сима, что случилось? Между нами все кончено?»


Тут я задумалась: а когда это финансовая независимость стала синонимом разрыва всяческих отношений? Или так было всегда? В тот момент я пила самогон с тремя роскошными геями, каждый из которых подтвердил: воистину, если леди возвращает долги, любовь прошла.


Долгое время я была эмансипе, не брала у мужчин денег, не позволяла за себя платить и не принимала дорогие подарки по одной простой причине: никто особенно не предлагал. Затем в моей жизни случился роман с неправдоподобно богатым мужчиной, который сместил мои жизненные акценты. Однако именно просить деньги казалось мне чем-то унизительным. Поэтому я благосклонно принимала то, что принимала, а в те мучительные дни, когда дебет не сводился с кредитом ни в какую, ела гречу и не подавала виду. Вы же знаете, как бывает с богатыми мужчинами: иногда завезут тысячу-другую евро, а иногда позабудут.


Моя подруга Валентина, заскочив в гости и посмотрев на то, как я ищу мелочь по карманам, чтобы пополнить карту «Тройка», спросила в лоб: а какого черта ты у N не попросишь? Я задумалась и через несколько дней написала длинное и запутанное письмо с цитатами из Пушкина, Герцена и еще бог знает кого с зашифрованной просьбой поправить мое материальное положение, на что в ответ получила краткое: «Какое красивое письмо».

Валентина снова заглянула на гречу, и я поделилась с ней своим провалом. Валя была в шоке и спросила, как мне в голову пришло развести такую пургу? «Как у Довлатова, помнишь? Пиши: "У тебя есть деньги? Мне нужно тридцать тысяч". Точка». Я была уверена, что это наглость и низость для совершеннолетней женщины с высшим образованием, но через несколько секунд телефон пикнул, сообщая о пополнении счета.


Впоследствии я к этому привыкла. Зарплата у меня, ну скажем так, ненамного выше среднего, а живу я не по средствам: трачу деньги невротическим способом, любые суммы жгут мне ляжку, и я успокаиваюсь только тогда, когда на всех счетах остается ноль. Поэтому иметь возможность написать сообщение и тут же изящно выпорхнуть из банкротства — приятная и местами необходимая опция.


Здесь есть и обратная сторона: все-таки ты оказываешься в уязвимой позиции, и в момент ссоры финансовая история ваших отношений редко становится аргументом в твою пользу. «Деньги — нерв любой войны», — говорил Цицерон не совсем об этом, но тем не менее был прав. Однажды, помню, я выслушивала в течение часа перечисление каждого песо, который на меня потратил один кабальеро, и должна вам сказать, было это достаточно противно. 

А одна моя подруга вообще вышла замуж за полуолигарха, когда тот еще мог скрывать свое надвигающееся безумие. Он был невероятно щедр, купил ей огромную квартиру, «Мерседес» s-класса, но только принципиально не давал деньги в руки. В итоге в квартире в четырех из восьми комнат было пусто, а на «Мерседесе» подруга пыталась бомбить, но возвращалась обычно в слезах, потому что никто не останавливал. Показательно, что конец полуолигарха был трагичен — его в упор расстрелял его лучший друг.


Другая моя знакомая пользуется не мужской платежеспособностью, а своей популярностью в социальных сетях. Как-то за столом в «Одессе-маме» она долго ругала порочную, на ее взгляд, практику собирать в «Фейсбуке» деньги на выплату штрафов. Речь шла о митингах на Болотной: тех, кого винтили и задерживали, впоследствии штрафовали на ощутимые суммы, и многие кидали клич и собирали деньги у сочувствующих. Обругав всех, кто так делает, на следующий день эта знакомая написала пост о том, что ей нужен новый айфон, выложила свою симпатичную фотографию, номер банковской карточки — и вы, возможно, удивитесь, но искомая сумма была собрана в три дня.


Еще один мой друг в момент финансового отчаяния зашел в Grindr (гей-Tinder) и договорился о встрече с состоятельным господином. Под покровом ночи они встретились, и он продал ему баночку башкирского меда, заботливо присланного матерью, за 1000 руб., на чем и разошлись. 


После того как я была избита своим и чужим жизненным опытом, побывала неумеренной в просьбах и тратах, путала и теряла берега (например, когда вместо желаемых 50 000 я получала 10 000, то звонила с фразой: «Дорогой, есть и более изящные способы послать меня на***»), я все же пришла к истине, которая и так всем известна: «За все приходится платить», и с тех пор если беру, то в долг и всегда стараюсь отдать. И теперь я сталкиваюсь с тем, что не все мужчины готовы принять обратно, даже самые продвинутые и знакомые с идеями феминизма воспринимают возвращение денег как вызов мужскому достоинству, мирозданию и, самое главное, моим с этими мужчинами отношениям. 

А у вас как
с денежным вопросом? Тяжеловато приходится?
Или ничего?


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+