Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Эксперимент недели: сухим из воды

Закон и порядок Паскаля

Вспоминаем школьный курс естественных наук: W→O→S представляет новую научно-познавательную рубрику «Эксперимент недели». Мы будем показывать вам простые опыты, которые легко повторить в домашних условиях, и объяснять, что происходит. 

 

Сегодня мы разберем опыт, который в России обычно называется «Сухим из воды». Задача проста: со дна тарелки, в которую налили воды, надо вытащить монету, не намочив пальцы.

 

 



После того как из банки (или бокала) выходит нагретый воздух, там образуется область низкого давления. Именно она «закачивает» туда воду — или, если корректнее, это скорее более высокое давление снаружи заталкивает воду в емкость.

 

История

До XVII века ученые не могли доказать, что воздух имеет вес. Лишь в 1643 году итальянскому физику Торричелли, ученику Галилея, удалось провести первый опыт по измерению атмосферного давления. Именно он создал тот самый ртутный столб, о миллиметрах которого до сих пор говорят в прогнозе погоды. В те же годы француз Блез Паскаль изучал давление на жидкости. Закон Паскаля, основной принцип гидростатики, гласит: «Возмущение давления, производимое на покоящуюся несжимаемую жидкость, передается в любую точку жидкости одинаково по всем направлениям».

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+