Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Умный шопинг:
Полиэстер на районе

 

Из чего все сделано

Потная промежность, шелк для Махатмы, экобезумие и ангорский мохер — из чего делают нашу одежду и насколько это важно?

 

 

 

В нейлоновой куртке душно, от синтетического белья потеет промежность, футболки из полиэстера раздражают кожу. В детстве нас пугали искусственными материалами, из которых жадные злобные китайцы делают плохую дешевую одежду, чтобы нас погубить. Сейчас эти страшилки плюс экобезумие, продолжают убеждать покупателей в преимуществах вощеного хлопка и 100% шерсти. Тем временем в состав одежды модных брендов входят металл , бумага и полиэтилен.

Независимо от того, тканая ли ваша одежда или вязаная, она сделана из волокон. Именно волоконный состав указывают на ярлычках. Волокна бывают натуральные, синтетические и полусинтетические.

 

 

Натуральные волокна


Получают в результате некоторого физического надругательства над живой природой. Отсутствие «химии» в этом процессе заводит многих потребителей. Как будто отбеливают и красят эту ткань родниковой водой и ягодным соком.

 

 

Х  Л  О  П  О  К

 

Плохие трусы

Хорошие трусы

Хорошие боксеры

 

За чистым хлопком нужно гоняться, пожалуй, лишь в случае нижнего белья. Трусы с добавлением эластана, особенно облегающие шортики, уместны только для занятий спортом.
Экобезумие вывело в тренд «органический» хлопок. Если вы действительно хотите природности, не испорченной цивилизацией, носите русский лен

 

Ш  Е  Р  С  Т  Ь

 

В Европе шерсть стали использовать для изготовления одежды намного раньше, чем хлопок, который тут просто не растет. Теперь же масс-маркет делает из нее только свитера и пальто, и вы можете даже не подозревать, что существуют легкие шерстяные брюки.
На ярлыках иногда указывают конкретный вид шерсти. Лучшая овечья — меринос. Семейство верблюдовых предоставляет верблюжью и альпаку. Более дорогие мохер (шерсть ангорских коз) и ангора (пух ангорских кроликов) выделяются пушистостью и используются только в смесях с овечьей или нейлоном. Главное лакшери-волокно кашемир — пух кашемировых коз, очень мягкий и теплый.

        

 

Ш  Е  Л  К

 

         

Чистая шелковая ткань потрясающе выглядит, отлично впитывает влагу, и в ней очень жарко. Поэтому из шелка делают просторные вещи или добавляют его в небольшом количестве к другим волокнам для лукавого блеска.
При производстве шелка убивают гусениц, поэтому веганам и последователям Махатмы Ганди его нельзя.

 

Синтетические волокна


Это страшные полимеры, которые изготавливают в жутких химических процессах из более простых молекул.

 

 

Н  Е  Й  Л  О  Н

 

Нейлон отлично защищает от ветра и воды и хорошо проводит тепло (то есть в нем холодно зимой и душно летом), поэтому его часто используют для верхнего слоя зимней одежды. В смеси с хлопком дешевый нейлон выглядит чуть менее убого, дорогой же прекрасен и в чистом виде. Еще его любят добавлять к шерсти (особенно мохеру), чтобы лучше вязалось.

        

 

П  О  Л  И  Э  С  Т  Е  Р

Это не всегда плохой заменитель хлопка. Из него изготовлено ваше high-tech-термобелье, а Comme des Garçons регулярно использует его в своих коллекциях.

 

 

А  К  Р  И  Л

Дешевый заменитель шерсти. Не колется и не греет.
В хорошей одежде уместен только в виде примеси к шерсти для придания ей прочности и износостойкости.

 

 

Полусинтетические волокна


Получают из живого химическим надругательством: соответствующие молекулы уже присутствуют в растениях, их просто нужно оттуда извлечь.

 

 

Р  А  Й  О  Н

 

Самое главное полусинтетическое волокно, «искусственный шелк». Гладкий, слегка блестит, эффектно драпируется, отлично выводит влагу. Лучше хлопка для всего, что контактирует с кожей: футболок, трусов, носков, постельного белья. Из него делают подкладку в качественных пиджаках и пальто. «Модал» или «лиоцелл» на ярлычке означают примерно то же самое, а «вискоза» обычно подразумевает более дешевый вариант.

Любопытный факт: обыкновенные чешуйницы из отряда щетинохвосток могут есть район.

 

Три глупости от производителей одежды
из натуральных материалов

 

Подкладка рукавов из хлопка

Из хлопка нельзя сделать достаточно гладкую ткань, поэтому в такие рукава тяжело засунуть руки.

Вощеный хлопок

Плохо пахнет, от ливня не защитит, нельзя ни постирать, ни сдать в химчистку.

Носки из чистого хлопка

Плохо облегают ногу, сползают, растягиваются и не восстанавливают форму.

 

 

Самая крутая смесь натуральных волокон

 

 

Хлопок и кашемир
Мягкая, легкая и не слишком дорогая комбинация, обычно содержит 10–15% кашемира. Фактурнее и выразительнее чистого хлопка. Один из важнейших материалов для мрачных людей

 

Джинсы из зимбабвийского хлопка, изготовленные на старинных машинах с сохранением края ткани, проигрывают джинсам Helmut Lang (потому что Helmut Lang без лишних понтов делают профессионалы на хорошем оборудовании). Бренды, которые не в состоянии представить вам ни оригинального дизайна, ни хорошего качества по низким ценам, — и продающие их магазины — прибегают к уловкам вроде «традиций» и новых названий для старых понятий («канвас» вместо «полотно», «шамбрэ» вместо «батист»). Не ведитесь! Не платите за парку, сделанную бездарными предпринимателями на бессмысленно дорогом японском заводе, больше, чем за безупречное пальто Margiela.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+