Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Как слушать
модную музыку
и не облажаться

Где искать, что говорить и как
одеться на концерт

азбираться в модных течениях, употреблять все только самое свежее, умело говорить о модной музыке — важнейшие навыки современного человека. W→O→S рассказывает, как слушать эту музыку с чувством, толком и расстановкой. 

 

 

ГДЕ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

 

1. Забудьте про FM

Вы никогда не услышите по-настоящему модной песни из радиоприемника. Все FM-радиостанции — либо нишевые, либо застряли в другом времени. Слушать иностранное радио — тоже прошлый век. Radio 1 отнюдь не всегда круто.

 

2. Забудьте
о телевидении

Это было бы очевидно, если бы не попытки таких каналов, как «Дождь» и передач вроде «Вечернего Урганта», продвигать молодые группы. Уж если эти коллективы добрались до телевизора, значит, о них знают вообще все.

 

3. Осторожно!
Паблики и блоги!

Их множество (MOTHER LAND, «Новые альбомы», wild nothing [captured tracks]), и вы можете многое из них узнать. Но помните о саунд-гигиене. Не стоит глотать все новые релизы из паблика «Блуждающая аудиозапись» разом.

 

4. Все врут

Ежедневный мониторинг небезызвестных Pitchfork или NME поможет вам адаптироваться в дивном мире музыкальных новинок, но уничтожит вашу душу и слишком привяжет к музыкальной картине той страны, где выходит издание. NME — британоцентричный, а Pitchfork затащит вас в мир хипстерского американского фолка. 

 

5. Идите на звук

SoundCloud, MySpace, Bandcamp — площадки для молодых (и не только) групп. Шанс обогатиться тут чем-то стоящим запредельно высок.

 

Секрет от радиодепартамента W→O→S

«Зайцев.нет» — все новинки появляются здесь раньше, чем где-либо еще. Надо только уметь искать. Серьезно.

 

КАК СЕБЯ ВЕСТИ

 

 

1. Разговоры о музыке

Когда речь заходит о модной группе, есть два варианта поведения: упорное порицание или однозначное восхищение. Золотой середины быть не может. В обоих случаях стоит обильно ругаться матом.

Например:

1.
— Ты знаешь группу «нспгнпгмртг»? Как тебе?
— О, бл#$^. Такого нев%&*енной х}^ни я не слышал со времен школьных концертов. Чтоб они все обожрались хумуса в «Стрелке» и подохли, недоноски х%$вы. Зачем им Боженька руки прикрутил, если эти е%”§и даже не знают, что с ними делать?

2.
— Ты знаешь группу «нспгнпгмртг»? Как тебе?
— О бл#$^! Это просто ох&*нно! Такой оргазм! У меня встал от восторга! Я после концерта подхожу такой к ним, говорю: «Пацаны, бл#$^, ох%&ть как играете, я прям е%”§улся!» А они мне такие: «Бл#$^, парень, давай с нами пивка е%”нем!» Ну мы нажрались в гримерке у них потом, чуть не ох%&ли! Зае#$то было!»

Мир модной музыки не прощает ошибок. Не приведи вас господь обнародовать свой микстейп с треком рэпера Nas и сказать, что он умер или указать неправильное авторство. Ну и, конечно же, лучше не совершать таких преступлений:

 

 

2. Не притворяйтесь

Не нужно с энтузиазмом восторженной дебютантки делать вид, что очередной релиз #Q$ T$^IMO^&*%IN крут. Вас выведут на чистую воду, когда, упоровшись в гостях под звуки #Q$ T$^IMO^&*%IN, вы отползете в уголок и будете сидеть там букой.
 

3. Будьте проще

Делясь впечатлениями об очередной Лане дель Рэй Мценского уезда, не изображайте из себя Лестера Бэнгса. Будьте проще — важно, вставляет вас или не вставляет, а не то, сколько тонких референсов вы расслышали. Не идентифицируйтесь с новой музыкой и не отождествляйте себя с песнями или альбомами. Вы НЕ последний EP W0lknum.

«Слушать только модную музыку — чистое говно. Само словосочетание "модная музыка" — тоже чистое говно. Все, кто слушают музыку только из околопичфорковских блогов (Gorillavsbear.net, Spinner.com, Yvynyl.tumblr.com) — безвольные людишки с полным отсутствием личного вкуса. Глупо отрицать влияние новых трендов на общественное сознание, глупо не замечать внутри них что-то качественное, но гораздо приятнее понимать это все через призму собственного, сформированного годами вкуса». 

С уважением, курьер радиодепартамента

 

 

 

4. Рефлексия

Ведение музыкального блога на регулярной основе развращает. Если вы считаете, что «ни дня без строчки» — ваш способ быть замеченным и попасть в колумнисты Pitchfork, вы ошибаетесь. Это лишь способ похоронить собственную страсть к музыке под гигабайтами никуда не годного звукового сырья, которое вы, как дурак, еще и осмыслили.
 

5. Сленг

Описывая модный альбом, избегайте бессмысленных штампов вроде «гремучая смесь из ранних Х и поздних Y», «зубодробительный коктейль» и «расплавленная на камнях дабстепа патока чиллвэйва».

 

 

 

 

6. Не оставляйте в «Фейсбуке» постов в духе

«На закрытом привозе Die Antwoord так-то я пил, так-то я ел, так-то, в конце концов напился, с такими-то фамилиями в списке рассылки получил я каталог лейбла "Ты крут, мужик"».
 

7. Не будьте рабом тенденций

Если в глубине души вам кажется, что моднейшего ныне парня должны любить разве что снобы и мужиковствующие дебилы, значит, так оно и есть.
 

8. «Не навреди»

В ваших силах сделать модным артиста, которого вы любите. Помните о принципе «не навреди». Не включайте будущего модного артиста в некомплиментарные для него сборники, подсовывайте его знакомым промоутерам, не позволяйте музыкантам, которые искренне вам симпатичны, сгинуть в безвестности.

 

НА КОНЦЕРТЕ

 

 

Версия Анны Жавнерович
 

обираясь на мероприятие, будьте любезны соблюдать дресс-код. Наплевательское отношение к своему внешнему виду обнаружит в вас музкритика второго эшелона, который воспринимает все слишком серьезно и намеревается осмыслить. Вы пришли не осмыслять, а поиграть в наряды и поплясать. Если такого желания нет, значит, музыка вам не нравится. Вы облажались.

На вечеринку, где заявлены несколько модных артистов, приходите перед началом действительно интересующего вас сета. Не засоряйте себе эфир и не доставайте людей своей физиономией. Нет ничего хуже репутации человека, который «на все ходит».

На концерте не орите в ухо товарищу, что в записи они хуже / лучше или стена звука удалась, — он ведь тоже на этом концерте.

 

 

 

 

Версия Ульяны Ряполовой
 

концерт модной группы прежде всего стоит одеться модно. Особенно классно, если ваш лук явно противоречит музыкальному стилю группы. Например, если вы собираетесь на хип-хоп-концерт, ни в коем случае не надо одеваться как хип-хопер. А вот если идете на minimal synth, стоит надеть кепку Mishka, золотую цепь и кофту Nike.

Когда слушаете музыку на концерте, лучше всего никак не выражать своих чувств. Окружающие поймут, что вы хорошо разбираетесь в музыке, только если вы стоите столбом и внимательно смотрите на сцену. Если вам все же хочется немного подвигаться, то максимум, что стоит делать, — кивать головой в такт. Плясать и прыгать ни в коем случае нельзя — тогда все решат, что вы оголтелый фанат, и перестанут вас уважать. Лучше всего ходить на концерт со знакомым редактором известного музыкального журнала, стоять с ним далеко от сцены и тихо шушукаться, делая вид, будто вы и не замечаете, что на сцене модная группа.

 

 

В материале использованы как реальные названия музыкальных коллективов, так и произвольный набор символов. Все совпадения неслучайны.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+