Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
Олег Коронный
дата:
02 мая
рубрика:
спорт, иконостас

Как я стал предателем

Почему Марио Гётце предатель, а ван Перси и Ибрагимович — нет

ачем Владимир Быстров целует эмблему «Спартака», а потом уходит в «Зенит»? Зачем вообще целовать чью-то эмблему? Почему вместо того, чтобы играть в футбол в Англии и быть всеобщим любимцем, Юрий Жирков возвращается отбывать номер в ненавистный фанатами «Анжи»? Мы можем строить догадки, но правды не узнаем никогда. Тем не менее мы легко вешаем ярлыки: «предатель», «легенда футбола», «боец», «слабак» — забывая, что, прежде чем найти одного предателя, нужно хорошо разобраться в том, что есть предательство вообще и в спорте в частности.

Робин ван Перси вырос в лучшего нападающего мира в «Арсенале» (кто, если не он? Златан Ибрагимович? Фалькао?). Ван Перси, что называется, с детства болел за эту команду, учился у Денниса Бергкампа и в одиночку в прошлом году втащил канониров на третье место в чемпионате... А потом перешел в «Манчестер Юнайтед», чтобы выиграть свой первый важный титул (ПЕРВЫЙ!). Он предатель или нет? 

Для болельщиков «Арсенала» — безусловно да, для болельщиков «МЮ» — безусловно нет. Для специалистов и философов — тоже нет; они говорят, виноват не Робин — виновато время, глобализация, рынок. Сам ван Перси не празднует голы в ворота своей бывшей команды и в каждом втором интервью растекается в комплиментах тренеру Арсену Венгеру и болельщикам. Его можно понять: года футбольного расцвета подходят к концу, а быть настолько хорошим футболистом и не иметь ни одной награды попросту обидно. Счастлив ли сейчас Робин, одержав наконец-то победу? Наверняка. Был бы он более счастливым, выиграй он АПЛ с «Арсеналом» в качестве любимца болельщиков и капитана? Конечно. Вот только «Арсеналу» до титула сейчас очень далеко.

С детства болел

Популярный мем: на картинке изображен юноша, который при победе той или иной футбольной команды уверяет, что болел за нее с детства. Аналог земного «я же говорил».

 


 

Вы скажете: а как же патриоты клубов-середняков? Есть же, к примеру, Даниэле Де Росси из «Ромы», которого какой только супер-клуб не пытался перекупить, а он все равно остается дома, где пока не выиграл ни одного важного трофея и вряд ли в ближайшее время выиграет. Он даже одного с ван Перси возраста — идеальный контраргумент, казалось бы. Но откуда мы знаем, чем является преданность Де Росси? Игроку хорошо в команде, он воспитанник клуба и привычен к миру «Ромы» как никто другой, он продолжатель славной традиции Франческо Тотти — для части Рима он символ города, принц, который станет королем, когда Тотти все-таки закончит свою карьеру. Де Росси может быть счастливым в сложившейся ситуации, но он и заложник этой ситуации. Ему уйти из «Ромы» куда сложнее, чем ван Перси — из «Арсенала». И дело не в том, будут ли болельщики жечь футболки с ненавистной фамилией предателя и будут ли гудеть, когда мяч у него. Дело просто в страхе игрока показаться плохим парнем. А еще у Де Росси отец работает в «Роме» и зарплата игрока самая высокая в Серии А, но это так, между делом.


Страх показаться плохим, разочаровать кого-то вообще управляет политикой футбольных клубов. Это хорошо, что «Спартак» и «ЦСКА» не меняются игроками налево и направо, а Тотти отказывается нести олимпийский огонь вместе с Паоло Ди Канио, — болельщики радуются этому, а спорт вообще существует ради болельщиков. Но насколько искренни эти поступки, неизвестно. Вот Ибрагимович тоже не чужд фэйр-плея.

 

 

То, что правильней болеть за местную команду, играть всю жизнь в одном клубе и не симулировать, — понятно и так, но тут все зависит от обстоятельств. Это как родиться в хорошей семье: повезло или не повезло. В то же время существует историческая справедливость, которая расставляет вещи на свои места, и говно к нормальным парням не липнет, переходи они из одной команды в другую хоть до бесконечности. Вот Луиш Фигу, несмотря на внезапный переход из «Барселоны» в «Реал», в умах нейтральных болельщиков остается примером положительного поведения.

 

Современный футбол таков, что не считает переход из одного клуба в другой предательством. Есть радикалы-консерваторы, как «Атлетик» из Бильбао, где играют только баски. Такие команды любят за то, что они не такие, как все, за то, что они идут против течения. Вот только наличие такого сильного течения говорит о том, что, как бы кто ни возмущался глобализацией и рынком, втайне все согласны с таким ходом вещей. Если какой-нибудь негр, вытеснивший из основы местного воспитанника, хорошо заиграет в футбол, болельщики быстро полюбят его, а воспитанника даже не вспомнят. Вот в «Зените» вообще делают вид, что Халк и Аксель Витсель не негры. 

Даже Златан Ибрагимович, главный злодей современного футбола, плох не потому, что сменил уже семь команд, а потому, что шутки у него дурацкие  и сам он человек злой. Тем не менее в памяти болельщиков «Интера», «Милана» и еще много каких команд швед остался автором важных и красивых голов. Больше от него никто ничего не ждет, все знают, каков Ибрагимович сам по себе, поэтому Златан никого никогда не предавал. Ему никто, собственно, и не доверял.

Другое дело Марио Гётце. Он играет в самой модной и перспективной команде современности, которая вышла в финал Лиги чемпионов. Он воспитанник клуба, его лучший друг детства Марко Ройс играет вместе с ним. Самому Гётце 20 лет. Жизнь немца кажется идеальной, еще год-другой — и «Боруссия» ворвется в мировую элиту, станет чем-то вроде «непобедимых» или гвардиоловской «Барселоны», но Гётце подстраховывается и по ходу сезона заключает контракт с «Баварией». Стоит ли напоминать, как судьба обошлась с Михаэлем Баллаком, который в схожей ситуации предпочел синицу в руках.

Расовая теория
«Зенита»

Согласно популярному тезису болельщиков «Зенита» в цветах их команды нет черного. Под стать этому за всю историю клуба в команде не играло ни одного чернокожего футболиста. Считать таковым Бруну Алвеша или Халка с Витселем — уже личное дело каждого. 

 

Дело даже не в том, что «Бавария» — главный соперник «Боруссии» последних лет. Гётце просто перешел в команду, чьи позиции на следующий год кажутся самыми прочными в мире, а то, что это команда немецкая, — просто совпадение. Своим переходом Гётце сообщает миру, что он, главный элемент самой прогрессивной команды мира, не верит в эту прогрессивность в принципе. Переход в «Баварию» посреди суперуспешного сезона обозначает, что в понимании Гётце успех в Лиге чемпионов и два отыгранных чемпионства у «Баварии» — это потолок для «Боруссии», а тренер Хосеп Гвардиола лучше Юргена Клоппа. Вот это и есть предательство, причем даже не тренера, болельщиков, а в первую очередь самого себя. Таким образом Гётце полностью вычеркнул себя из истории клуба.

Высшей исторической справедливостью будет, если судьба отомстит Гётце и «Бавария» в следующем сезоне провалится. В конце концов, призвав Гвардиолу на место Юппа Хайнкеса, построившего идеальную футбольную команду, «Бавария» испортила себе карму на десять жизней вперед, и Гётце должен был это почувствовать. Но не почувствовал. 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+