Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Модная выжимка Украины

дата:
17 июля

Главные имена и бренды украинского фэшн-мира в бескомпромиссном гиде от Swickd

Продолжая освещать все радости и горести украинской поп-культуры, Swickd не мог пройти мимо ее самого живого и капризного ребенка — моды. И дело не в том, что в этом виде творчества так очевидно всплывает все самое плохое и бездарное. Мода в нашем случае — совокупность художественных практик, отражение того, чем живет страна, и багаж образов, которым богаты наиболее продвинутые ее жители. Это было самое созидательное предложение во всем гиде, а дальше вас ждет тяжелое, но увлекательное погружение в украинскую фэшн-вселенную в лице 15 дизайнеров, задающих стиль всей стране.

Саша Каневский / sasha.kanevski

Главный коллаборационист украинской моды, сумевший завлечь на свои показы и постаревших блогеров, и солидных теть авангардного толка (кому еще может прийти в голову примерять пластиковые шляпы и латексные юбки). Каневский — один из немногих дизайнеров, создающих большую мужскую одежду, потому что сам он человек большой. Широкие штаны и огромные пиджаки — Саша настоящий антипод чахлого Эди Слимана, при этом антипод сверкающий, словно губернатор острова Борнео. Он сумел стать кумиром сразу нескольких поколений киевской тусовки. кого-то впечатляют его заслуженные успехи на Лондонской и Берлинской неделях моды, кого-то — Сашин лайфстайл: в отрыве от мира моды Каневский прослыл не менее талантливым рэйвером-коматозником, способным взорвать своим оголтелым танцем любой танцпол. 

Горячая вещь: мотоциклетный комбинезон

Весь образ дорожного лихача, который идет с бензоколонки назад, к своему байку, — достаточно горячий. Естественно, бензоколонка пылает, а девочки лежат в ногах или где им там положено лежать у мотоциклистов.

Анна Коломоец / Ann Kolomoets

 

Фотографии самой Ани сильно напоминают те, за которые закрыли сайт Swickd, и этим обусловлен наш интерес к юному дизайнеру. Но не волнуйтесь, все в порядке — Ане уже 17, хоть она до сих пор и выглядит 12-летней нимфеткой с едва проявившимися грудками. Впрочем, об этом в другой раз, потому что слишком нежная тема заслуживает куда более нежной огранки, чем модный ликбез. В соответствии с возрастом вещи, которые создает наша девочка, не в меру инфантильны и наивны, но лишь для тех, чье скупое воображение примеряет их на взрослых самок и не способно вообразить их на игривых ровесницах Ани, ласкаемых больным вожделением в глазах взрослых мужчин. Впрочем, взрослым женщинам коллекции Ани тоже по вкусу — девочка пользуется успехом у редакторов больших модных медиа, итальянского Vogue в том числе, о чем может только мечтать большинство взрослых украинских дизайнеров.

Горячая вещь: прозрачное
школьное платье

Приятно видеть, как скучный крой гимназической формы времен закрытых школ для девочек преображается в самый сексуальный на свете наряд, если сшить его из прозрачной ткани.

Миша Коптев

photos by Synchrodogs

Голый квир-король луганской моды, которого палец не поворачивается назвать дизайнером, потому что сам себя он именует модельером, и этот весьма жеманный термин куда больше подходит к определению бесовской деятельности человека, придумавшего эротическое фэшн-шоу «Дикая орхидея» и женское платье с вырезом в области вагины. Понять работы Миши непросто, описать их — совершенно невозможно. Фактом остается лишь то, что наш герой, успешно ускользая из рук милиции, которая не раз пыталась взять его на его же показах, уже не первый год одаривает луганские муниципальные издания заголовками вроде «Миша Коптев снова опозорил наш город!» и при этом продолжает вдохновенно творить диковинную моду вопреки пословице «Что естественно, то не безобразно».

Горячая вещь: модная снасть

Большинство работ Миши не пропустит цензура сайта (справьтесь о них в «Гугле»), поэтому наш выбор пал на рыбацкую сеть, к пошиву которой господин Коптев вряд ли причастен, но именно ему удалось сообщить этой ветоши модный налет.

Лилия Литковская / Litkovskaya

 

Земфира украинской моды — такая же необъяснимо популярная и такая же концептуально-серая и монотонная, да и в конце концов тоже любит девочек. Из всего многообразия образов последней осенне-зимней коллекции Лилии сложно сделать выбор между серой накидкой и черной плащевкой. Пролистав пачку лукбуков дизайнера, мы поняли, что все эти вещи направлены на две прослойки дам — очень строгих преподавательниц и очень буйных феминисток. Swickd давно недолюбливает и тех и других.

Горячая вещь: дуэльный плащ

Легкий фетиш времен имперской России вполне достоин места в вашем гардеробе, если вы намерены рано или поздно расквитаться с недругом элегическим методом — шпажное ранение под прикрытием такого плаща будет смотреться весьма эффектно. Когда проступит кровь, даже этот унылый серенький гроб заиграет красками.

Костя Кофта /
Kofta

 

Ходят слухи, что однажды на светофоре Костя заступил слишком далеко на дорогу и ему по ногам проехалась грузовая машина. Ноги выздоровели, а туфли так и остались изуродованы и измяты. Этот случай перевернул жизнь Кости и научил его видеть прекрасное даже в деформированных ботинках. После дурного случая парень начал беспощадно уродовать самые бесформенные куски кожи, из которых в итоге получались диковинные рюкзаки, клатчи, сапоги и даже картины. Все бы ничего, вот только Костя давно для себя решил, что создает он не моду, а искусство. Надеемся, что это проходящая блажь, и уже скоро он возьмется за нормальные косухи, ведь чем более косуха убита жизнью, тем она круче, а методы Кости способны замучить любой кусок кожи.

Горячая вещь: рюкзак-панцирь

Для тех, чью спину заели угри и другие наследия бурного полового созревания, есть вот такой приятный дарк-вариант. Теперь вас точно будут гладить вдоль позвоночника.

Вова Воротнев / Vova Vorotniov

 

Отец украинского граффити и теоретик уличного искусства, знаменитый в киевской бич-тусовке тинейджер, чьи паспортные данные говорят о том, что при определенном раскладе он мог бы уже и модный дом построить. Еще в 80-х маленький Вова наблюдал за процессом изготовления принтов — брат наносил утюгом текстильные наклейки, купленные в ларьке. Так дизайнер обзавелся безрукавкой с надписями Metallica и Iron Maiden одновременно. Сейчас Вова работает по той же схеме — не в силах отдать предпочтение одному из любимых брендов-гигантов, среди которых Vogue, Versace и Chanel, он модно лепит их рядышком. 

Горячая вещь: Богохульная футболка

В архивах Воротнева можно найти настоящие сокровища, например вот эту штуку c надписью Vicious Сhristian, где V — аллюзия на заглавную букву лого журнала Vogue, и крестом. Все вместе напоминает о ведьмах и кострах инквизиции.

Андре Тан /
Andre Tan

 

Гальванизированное тело Мишки Япончика, которое в своей реинкарнации также преступно завладело умами недалеких модниц Украины через телевизионную передачу. Шоу выходило в популярном формате, где Андрей подбирает людям низкого достатка и ума одежду, считает потраченную на это сумму, пять раз ее озвучивает, а потом, скрепя сердце, дарит. Одежда, похожая на метельчатый качим, глубоко врезалась в сознание украинских телевизионных модниц, а среди клиентов дизайнера значится немало локальных звезд, среди которых хочется выделить только Яну Клочкову, потому что она пловчиха, а шить для широкоплечих пловчих — непросто.

Горячая вещь: пестрое коктейльное парео

Как, например, сидит это платье на Пэрис Хилтон! Это, без шуток, — веха для всего украинского народа, поэтому вещь однозначно горячая. Платье можно сравнить с кремом для удаления волос, а у Пэрис красивые ноги. На этом все.

Боб Бассет /
Bob Basset

 

Самые макабрические маски из всех, что вам довелось повидать в этой жизни или еще предстоит увидеть в будущих. Студия аксессуаров из Харькова, которая делает коллабы с Givenchy, кучей артистов разных высот, ну и вообще потихоньку погружается в свой маленький стимпанк-мир. 

Горячая вещь: маска диджея Slipknot Сида Уилсона

Артисты разной высоты — это как раз вот так, и не меньше. Мы все детство гадали, кто же поставляет Шону бинты и прикручивает гвозди к голове того странного чудика с семплером, и если бы в ту пору нам кто-то сказал, что одна из масок прилетает из Украины, — мы бы плюнули в него и убежали, потому что ни за что бы не поверили.

Санатан /
Sanatan

 

Очередной представитель черной династии, смысл творчества которого скрыт от нас вселенскими настройками приватности. Коллега и друг Сергея Зверева существует в параллельном макрокосме, но плоды его творчества проникают в реальный мир, как автомобильные аварии с участием фээсбэшников — в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, несмотря на которое все стараются дело замять.

Горячая вещь: короткий мужской пиджак

Вещь горячая хотя бы потому, что представляет нам ее босоногий чернокожий парень. На нем она смотрится как плевок в сторону закона об отмене сегрегации — красивый бархатный паж, которым вы сможете стать на Новый год или любой другой пьяный праздник всего за $300.

Ксения Шнайдер / Ksenia Schnaider / X’U

 

Один из ветеранов украинской моды, за которую не стыдно. Пережив первое поколение киевских хипстеров, к нынешнему моменту давно сторчавшихся или выпавших в полный дауншифтинг, под брендами X’U и Ksenia Schnaider начала делать такие задиристые вещи, в которых запросто мог бы появиться на публике даже такой хип-хоп-щеголь, как Асап Роки. С недавних пор, дабы отогнать от себя надвигающуюся старость, все коллекции показывает максимально авангардными способами — видеотрансляцией из лифта, 3D-проекциями и другими мультимедийными штуками.

Горячая вещь: костюм в латентном камуфляже

Самые нежные небесные оттенки, вовлеченные в игру воинственного принта с ощущением того, что такой прикид может стать вашим лучшим вечерним нарядом либо домашней пижамкой — третьего не дано.

Яся Хоменко /
RCR Khomenko

 

Лучшее, что есть в этом дизайнере, — это красивый подход к решению гендерного вопроса, который нам, как противникам любой эмансипации, особенно близок. Так, на одном из показов Яси у некоторых моделей во рту были кляпы, и это лишь самый очевидный из серии подобных ходов. Сложный покрой многих вещей дизайнера нередко складывается в формы, напоминающие девичьи интимные места — миленькие и элегантные. Но еще больше мы уважаем ее за то, что, показав лучшую свою коллекцию и получив кучу комплиментов от международных Vogue, девушка все бросила и уехала крутить роман в дачное лето. 

Горячая вещь: вязаный кляп

Сидите себе тихонечко у телевизора и вяжете вот такую штучку, а потом хватаете девчонку за волосы и запихиваете ей это в рот! Она начинает реветь, а вы подносите ей к лицу зеркало и предлагаете оценить, насколько это модно.

Маша Рева /
Masha Reva

 

Одесский дизайнер в последних работах красиво мимикрирует под природу, за что получает от нас большой плюсик, потому что природу мы любим. Чистые, как музыкальные фонтаны Белладжио, работы Маши не стыдно показать маме, в них нестыдно сфотографироваться для селфи в Tumblr, вообще того, кто носит эти вещи, стыд особо не берет.

 

Горячая вещь: свитшот Botanical Layers

Для тех, кому еще хочется заиметь свитер с принтом, при этом понимая, что носить борозду в стиле sexy sweaters уже кармически запрещено. Ну и вы знаете, как мы любим букашек, а здесь они повсюду.

Бичола Тетрадзе / Anouki Bicholla

 

Приезжий модельер немножко похож усами на одного из героев картины «Ночной дозор» — правда, на полотне его совсем не видно, потому что Рембрандт был великим мастером светотени и спрятал самых позитивных участников действия во мрак. Наш же дизайнер всегда держится открыто и улыбчиво, а одевается хлестко, как, например, в своем клабберском прошлом поступал его брат по имиджу Тимати. И хотя улыбка ваятеля довольно простодушна, в своем творческом дуэте Anouki Bicholla (в последнее время модельер работает в паре с некой дамой) он себе лишнего не позволяет.

Горячая вещь: платье кабаре-бордель

В таком наряде могла прилететь к детям Мэри Поппинс со стаканом молока на ночь, но и валютная проститутка тоже могла прилететь. Прилететь, потому что она очень дорогая и заказали ее самолетом. Извините.

Алексей Залевский / Zalevskiy​

 

Человек-звезда плохой украинской недели моды Ukrainian Fashion Week. Творит свой хаос в джинсовых тонах и сетует на непонимание украинских масс, чему втайне очень рад. При этом, если вы хотите получить тему для разговора на тяжеломещанском мероприятии или просто выглядеть на своем выпускном как звезда украинского утреннего шоу, вы знаете, куда писать. 

Горячая вещь: кофта с головокружительным принтом

Когда подобные свитшоты начали появляться на Tumblr, Залевский уже отдавал в печать свои эскизы и ни капли не прогадал. Это модная штука, выполненная в экстраузком (во всех смыслах) формате, обойдется вам в кругленькую суму, но в ней вы рыцарь, ура!

Юля Паскаль /
Paskal

Самый хрупкий дизайнер украинской сцены, о котором мы долго боялись написать. Микс из подростковых рейвов, каникул в зимнем саду у бабушки и беременности делает свое дело — такую вещь хочется подарить любимой девочке, даже если она уже надоела. Кто знает, какой образ всплывет в ней в этот раз.

Горячая вещь: индустриальный плащ с шерстяным исподом

Выглядит достаточно кибернетично, чтоб сесть на вас, если вы какой-нибудь хакер Джонни Мнемоник или Нео. Тягать такую вещь нужно исключительно на голое тело, потому что грубая шерсть подкладки очень горячо трет соски.

Мнение редакции W→O→S может не совпадать (и довольно редко совпадает) с мнением заграничных авторов.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+