Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Осторожно, спойлеры!

Все за и против преждевременного раскрытия сюжета

В интернете никто не защищен. В любой момент вы можете узнать концовку своего любимого фильма или неожиданный поворот в новом сезоне сериала, который вы собирались посмотреть. Спойлеры, по мнению многих, — это главный бич современной культуры. Но есть и противоположное мнение. W→O→S взвесил все за и против этого явления. 

дата:
27 ноября

Осторожно!​​
Этот материал может содержать спойлеры!

Спойлеры — это плохо

Мнение против

Денис Ольшин,​
разработчик приложения VK Spoilers

«Для меня любое произведение (фильм, сериал, книга, игра) предназначено для донесения впечатлений определенным, задуманным автором способом. Если ты вдруг что-то узнаешь о произведении заранее, то и воспринимать будешь уже по-другому — ты уже не получишь нужной глубины эмоций. Люди своими отзывами непреднамеренно пачкают твой холст сознания. Ну а бороться со спойлерами или нет — это уже личное дело каждого». 

Реакции на неожиданные повороты сюжета

Вот что вы теряете благодаря спойлерам:

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/QOqphJSWaKg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/NtA4zQVvH10" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/78juOpTM3tE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Как защититься от спойлеров в интернете?

Бум на приложения, отслеживающие и скрывающие спойлеры в Сети, пришелся на момент окончания сериала «Во все тяжкие». Количество умышленных и неумышленных спойлеров в те дни превысило все разумные пределы. И люди начали с этим бороться с помощью специальных фильтров.

VK Spoilers

Расширение для Chrome, с помощью которого можно скрыть любую нежелательную информацию из новостной ленты «ВКонтакте». Помимо спойлеров, из «ВКонтакте» можно убрать любую неинтересную тему, проскальзывающую в статусах или репостах — например, скрыть все про политику или футбол. Идеальное приложение для преследования и массового уничтожения нежелательного контента в сети Павла Дурова.

Spoiler Shield

Приложение для iPhone, в которое нужно добавить свои аккаунты в «Твиттере» и «Фейсбуке» и навсегда забыть о случайных спойлерах. Приложение контролирует информацию в трех категориях, две из которых абсолютно бессмысленны в наших широтах: телевидение, американский футбол и бейсбол. Адепты Android пока обделены этим приложением, но разработчики обещают исправить это. 

Silencer

Еще одно расширение для Chrome с тем же функционалом, что и VK Spoilers, но пришедшее из-за рубежа и предназначенное для «Твиттера» и «Фейсбука». Как и русский аналог, скрывает контент из ленты по тегам. 

Tumblr Savior

Еще одна вечная обитель спойлеров — это Tumblr. Нежелательные гифки, комиксы и фотожабы можно заблокировать по стандартной схеме — с помощью слов-фильтров. Учитывая немногословность сети, распространяется это еще и на хэштеги. Приложение доступно для пяти разных браузеров. 

Как защититься
от спойлеров
в реальной жизни?

Полностью оградиться от нежелательной информации без жертв не получится — вы, например, можете случайно услышать какой-нибудь важный спойлер в метро. Но отдельные меры безопасности принять все-таки стоит. Для начала поделитесь своими самыми трепетными ожиданиями с друзьями, которые фанатеют от того же произведения искусства, но ознакомились с ним раньше вас. Попросите их ничего не говорить, и, если они нарушат слово, значит, у вас плохие друзья. После этого перестаньте смотреть какие-либо пародии — в них вы можете увидеть отсылки к важным моментам других произведений. Если все это не помогает, то самое время отказаться от окружающего мира вообще — например, с помощью изолирующего устройства в духе сериала «Как я встретил вашу маму». 

Спойлеры — это хорошо

Мнение за

Михаил Бугаенко,
создатель паблика «Спойлеры» 

«Я прекрасно понимаю, что есть люди, которые любят пакостить другим. Когда я создавал паблик, я подумал, почему бы не сделать таких людей своей аудиторией?

Сейчас на мой паблик подписываются, как правило, рискованные ребята, играющие в русскую рулетку, либо те, кто готов портить настроение другим. Не исключаю, что подписываются и те, кто "попался". При большем охвате паблик может стать информационно-психологическим оружием, убивающим интригу и настроение у людей.

Многие мои знакомые блокируют паблик всеми возможными способами, удаляются из друзей и даже лично просят не спойлерить что-то, хотя у меня и в мыслях не было отсылать спойлеры лично. Важно понимать, что спойлер — это не пересказ сюжета. Как сказал один мудрый человек: "Сюжет — это колодец, спойлер — яд, которым кто-то отравляет колодец, чтобы другой не смог пить". Для сюжетно-ориентированных проектов спойлеры губительны. А вот в «Мастере и Маргарите», «Побеге из Шоушенка» или игре Amnesia сюжет не главное и спойлер — уже не такое вредоносное оружие.

Мне самому спойлеры убивали радость, причем не раз. Но в большинстве случаев это слабая помеха, удовольствие я получал все равно. Некоторые спойлеры, что мы постим, я сам еще не читал. Приходится краем глаза смотреть в монитор, проставляя хэштеги. 

Реакции на самые зловещие спойлеры

«Во все тяжкие»

The Walking Dead: The Game

Final Fantasy VII

BioShock Infinite: Burial at Sea — Episode One

«Облачно... 2: Месть ГМО»

Phoenix Wright: Ace Attorney — Dual Destinies

Известные всем спойлеры

«Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар»

Пожалуй, самый популярный спойлер в истории кинематографа, который не знает разве что годовалый ребенок. Фразу «Люк, я твой отец» слышали даже те, кто понятия не имеет, кто вообще такой этот Люк, почему это так важно и должно шокировать. Главный поворот сюжета легендарной саги сейчас кажется настолько обыденным, что совершенно не отвлекает от остальных событий. Это неожиданное признание мы потеряли навсегда — слишком плотно оно засело в поп-культуру.

«Шестое чувство» 

Спойлер, ставший главной шуткой про сам фильм, громадное количество раз обыгрывавшийся самыми разными способами. Фраза «I saw dead people» обратилась в мем, этот мальчик стал стремным и взрослым, а Брюс Уиллис до сих пор жив и вроде не собирается умирать и становиться призраком, как в фильме. Ой, ну вы ведь не живете в пещере и знаете эту неожиданную развязку, правда?

«Во все тяжкие»

Концовка главного сериала современности держала в напряжении многих, в основном из-за нежелания узнать ее раньше положенного срока. В конечном итоге благодаря социальным сетям ее знают даже те, кто не смотрел ни одной серии. Хотя, с другой стороны, чего можно ожидать от концовки сериала, где уже в самом начале главный герой болен раком?

«Бойцовский клуб»

Мало того что спойлер по поводу личности Тайлера Дердена разошелся еще в книжном варианте, голливудский фильм только усугубил его положение. Раздвоение личности в этой картине, благодаря ее культовости, стало одной из главных особенностей ленты. То, что рассказчик и есть Тайлер, порой упоминают, просто рассказывая о фильме кому бы то ни было. Самое странное, что на общий облик картины это влияет лишь отчасти. Ну и вообще, когда Брэд Питт играет воображаемого психопата, разве это не то, о чем сразу хочется поведать своим друзьям?

Планета обезьян

Тот факт, что планета в фильме — это Земля после атомной войны, а не отдаленная планета с воинственными обезьянами, уже воспринимается как краткое описание картины. Эта концовка, определенно взрывавшая мозги в 1968-м, сейчас даже при полном незнании франшизы может вызвать флешбэки в духе «Та-а-ак, я точно где-то это видел!» Например, в какой-нибудь пародии.

Как нарваться на спойлеры в интернете?

Помимо банального хулиганства в социальных сетях, существуют отдельные сообщества, целью которых является просвещение людей при помощи спойлеров.

«Спойлеры»

Опальный паблик, вызывающий сначала острую боль и сильнейшее негодование, позже переходящие в зависимость. Кучи постов со спойлерами на фильмы, сериалы и игры, зачастую крайне подробные. Будьте аккуратны — от такого зрелища, честно говоря, довольно сложно оторваться.

Greatest Plot Twists, Spoilers, Surprise Endings

Масштабная англоязычная библиотека спойлеров с алфавитным указателем и длинными статьями. Пересказ сюжета целого фильма или ключевой сцены — это напоминает сборники кратких содержаний литературных произведений. Если вы хотите прослыть знатоком кино или по-быстрому узнать, чем закончится недосмотренный фильм, то вам однозначно сюда.

#Spoilerota

Паблик, позволяющий сэкономить время. Каждый пост начинается с фразы «Ну, короче» и описывает весь сюжет фильма или сериала в одном-двух предложениях. После этого нам сообщается, сколько времени было сэкономлено — как правило, оно равносильно реальной продолжительности произведения. Все гениальное — просто. 

Как нарваться на спойлеры в реальной жизни?

Просите друзей постоянно рассказывать вам концовки новых фильмов, повороты сюжета в сериале и прохождения тех или иных игр. Смотрите как можно больше пародийных роликов, мультсериалов и фильмов. Ну и, конечно же, прислушивайтесь, о чем говорят вокруг. Возможно, именно бабушка в переходе просветит вас насчет дальнейшей судьбы Декстера.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+