Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

И пришел физрук

Что будет с областью, которую возглавила женщина, по-настоящему любящая спорт?

Музыкальный критик и журналист Олег Соболев живет в Мурманске и пишет об этом городе не менее интересно, чем о музыке.

Две недели назад случилась самая ожидаемая и предсказуемая политическая отставка в истории Мурманской области. Уже бывший губернатор Дмитриенко наконец-то написал заявление по собственному желанию и теперь, по его словам, будет приезжать на Кольский полуостров только в качестве рыбака. Временно исполняющей обязанности губернатора назначили главу «Единой России» в местной облдуме Марину Ковтун и в минувшую пятницу ее же окончательно утвердили на главный пост области.

О Марине Васильевне я слышал много хорошего (в основном про ее человечность и неподдельную приятную женскую эмоциональность) и много плохого (в основном про ее работу в Кольской горно-металлургической компании). Но, если честно, меня эта женщина сразу расположила к себе. Почему?

Да просто посмотрите на ее биографию.

Целых 11 лет Марина Ковтун была заместителем председателя комитета по физкультуре, спорту и туризму Мурманской области, а потом еще три года возглавляла комитет по развитию туризма экономического департамента области. Учитывая эти детали, боевую внешность и прекрасную физическую форму нового губернатора, понятную из твиттера Марины Васильевны ее любовь к европейскому футболу и размножившиеся в одночасье по околомурманскому интернету фотографии из какого-то похода, на которых новый глава области то позирует с горой рыбы, то по колено стоит в море-океане, становится понятно, что в Мурманской области с приходом Ковтун начинается эра веселого, интереснейшего и крайне необычного социального эксперимента. Впервые, кажется, в новейшей истории России отдельным краем будет управлять натуральный физрук — да еще к тому же физрук-женщина.

Любой, кто в своей жизни сталкивался с женщинами, страстно любящими спорт и активный образ жизни, знает: это крайне принципиальные, упрямые, ненавидящие проявления любой, даже оправданной слабости, но все-таки страшно милые и легко идущие на контакт люди. А главное, они попросту любят спорт и стараются для спорта сделать все, что в их силах. Как человек, способный прожить на спорте без хлеба и воды многие месяцы, я абсолютно уверен, что с приходом такого человека к губернаторской власти в области наступит рай.

Я уже вижу, как вливаются огромные деньги в футбольный клуб «Север» и как через несколько лет он выигрывает чемпионат России и на равных, с помощью искрометных атак новоявленных мурманчан Самира Насри и Лукаша Подольски и тренерского гения Гуса Хиддинка, играет в Заполярье с непобедимой «Барсой».

 

В воскресенье, 15 апреля, в Мурманске прошла лыжная гонка на призы А. Петухова, бронзового призера Олимпийских игр

Я уже знаю наперед, что центральный стадион Мурманска будет обязательно отремонтирован и если не превратится в «Альянц-арену», то хотя бы уделает «Лужники». Мне уже снятся многочисленные, на несколько сотен тысяч человек лыжные марафоны, еженедельно проходящие в обновленном, суперсовременном парке-комплексе зимних видов спорта «Долина уюта». Мне грезится рассвет старообрядческого, пахнущего лыжной мазью, копченой в палатке картошкой и пьянящей хвоей горного туризма в Хибинах, на глазах становящегося самым модным развлечением российской молодежи. Я верю, что проснусь однажды, выйду на проспект Ленина и увижу величайшее зрелище из всех возможных — тысячи школьников одновременно, с идеально отточенными движениями, делают утреннюю зарядку.

Я представляю себе отремонтированный городской бассейн с новыми душевыми, с функцией водного массажа и водой из чистейших минеральных источников страны — и плачу.

Я мечтаю о гигантской раллийной трассе, проложенной по тундре, соревноваться на которую каждый год съезжаются лучшие раллисты мира, и дышать с такой мечтой становится чуть легче. Я уверен в подъеме в области рыбалки, охоты, хоккея на траве, шорт-трека, стендовой стрельбы, спортивного ориентирования и столь же спортивной ходьбы. Я представляю, как Мурманск заявляется в обход сдуревшего Российского олимпийского комитета на Олимпийские — и зимние, и летние — игры под своим флагом и своим гимном и десятилетиями выигрывает без видимой конкуренции командные зачеты. Наконец, отчаянно зажмурившись и выпив сто грамм, я уже вижу собственного сына, летящего, аки Икар, на лыжах с высокого трамплина, и свою дочь, в одиночку бьющую китаянок в финале командного чемпионата мира по настольному теннису. Я, в конце концов, чувствую в воздухе скорую разметку велодорожек по трассам и шоссе Мурманской области — а куда же, собственно, без велодорожек?

Поскольку меня читают в администрации губернатора, хочу обратиться напрямую. Марина Васильевна! Вы видите, что план по развитию области на ближайшие года, скажем, три — а больше ведь нам и не нужно — я уже за вас сформулировал и написал. Не нужно благодарности. Помните, что возможность исполнить его есть только в ваших руках. Беритесь смело — и вот вам крест в дорогу. Не дайте морякам, рыболовам, железнодорожникам, нефтеразведчикам, работникам жилищно-коммунального хозяйства, врачам, учителям и прочим бюджетникам себя обмануть — истинно говорю вам, будущее области только в спорте, туризме и физкультуре.

По теме

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+