Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Маленький некролог

Променяют ли пермяки красных человечков обратно на зеленых?

Житель Перми Корней Солодкин открывает новую эпоху — город культурной революции без губернатора Чиркунова. 

На Каме нынче ветрено и волны с перехлестом. Вот-вот зазеленеют листики. Смена красок этих, конечно, трогательна, но жителей нашего края больше волнует смена политического курса.

На VIII Пермском форуме все прощались с губернатором, а заодно и с пермским культурным проектом. Я тоже напишу свой маленький некролог — они у меня получаются лучше, чем политические статьи.

Чиркунов стал губернатором в 2004 году. Работал в Швейцарии, как Ленин. Будучи сенатором, в одиночку выступил против нового гимна Сергея Михалкова, написал книжку юмористических рассказов «Штрихи».

И вот он — наш губернатор.

Когда в 2008-м Олег Анатольевич, как всякий вещий князь, призвал варягов и начал пермский культурный проект, ему говорили: от него и погибнешь. Это старый русский обычай — желать удачи всему новому. В декабре 2009-го случилась трагедия — сгорел клуб «Хромая лошадь», который чуть было не стал тем самым конским черепом, в котором таилась змея. Но, наверное, что-то хранило Олега Анатольевича — слишком грандиозен был его замысел.

Как бы то ни было, к 2012 году культурная революция в Перми свершилась. Пермяки пока не полюбили красных человечков и букву «П», но массово раскрашивали, а потом и защищали 600 снеговиков Николая Полисского. Программу паблик-арта до сих пор считают главной дырой в бюджете, но в оппозиционной газете «Звезда» я своими глазами видел, что не хотят они другого директора Музея современного искусства, кроме Марата Гельмана. Хоть олигархи Агишевы и остаются главными организаторами античиркуновских митингов, но не пропускают они ни одного моднейшего мероприятия Эдуарда Боякова или Теодора Курентзиса.

Мир между тем катится в тартарары.

Марат Гельман в ЖЖ разрывается между государевой службой и панк-молебном. А губернатор Чиркунов на Пермском форуме заявляет о спущенных ему сверху контрольных цифрах на выборах и мечтает о работе преподавателем. Он написал новую книгу «Государство и конкуренция», которая теперь на 19-м месте в рейтинге продаж магазина «Москва», то есть бестселлер.

Смена культурной политики, конечно, трогательна, Постум, однако это провинция, а в провинции альтернативой культурной политике может быть только некультурная политика.

Пермские друзья варягов перешли на сочувственно-язвительный шепот. Перед их внутренним взором встают немыслимые ранее бюджетные перспективы. Московские друзья не без сарказма замечают, что столица-то у нас одна, и ждут родных и близких домой.

 

Им и место приготовили, в два раза территорию Москвы увеличили.

Московский поэт Андрей Родионов возглавляет в Перми пресс-службу музея PERMM

Скоро кроме нее вообще ничего не будет. Теодор Курентзис пакует ноты, Андрей Родионов — стихи, а Марат Гельман — картины. У Речного вокзала их ждет золотая ладья. Князь Олег соберет своих варягов и покинет город не оглядываясь.

Но в самом своем сердце я чувствую, что не все так просто. Если Олег Чиркунов — единственный гарант пермского культурного проекта, то и ладно. Но пермяки — практичные люди, они защищают то, что действительно стало получаться у них самих. А то придется, как жителям Молёбки, завлекать туристов инопланетянами.

По теме: 

И ставить памятники гостям из космоса, которые давно от них улетели.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+