Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Не спать: советы сомнолога

Что делать и чего не делать, если у вас бессонница

Из-за чего у нас проблемы со сном, почему нельзя пить таблетки и как без них справиться с бессонницей, рассказывает сомнолог Владимир Коавльзон.

Кто виноват?

Каждое расстройство сна может иметь свои причины. Например, человек в течение долгого времени по выходным нарушает режим. Потом в понедельник и во вторник подстраивается под старый режим, среду-четверг в нем существует, а в пятницу опять его нарушает. Такая неустойчивость может приводить к серьезным нарушениям сна и здоровья.

Еще нарушение сна может быть связано
с тем, что, человек пьет или ест вечером.

На сон плохо влияют кофе, крепкий чай или алкоголь, тяжелая пища. Так что даже при соблюдении ритма у части людей может проявляться расстройство сна: много поел или не поел вообще, пережил днем психологический стресс или выпил кофе. У женщин есть еще свои собственные ритмы.


Что делать?

Нормализовать свой ритм. Для этого в течение нескольких месяцев нужно ложиться примерно в одно и то же время, отказаться от всяких стимуляторов со второй половины дня и не путешествовать в меридиональном направлении. Конечно, это не значит, что надо себя насиловать.

На выходных можно отдохнуть подольше, но не гулять ночи напролет.

И вот если через два-три месяца не прошло и ничего не происходит, тогда точно надо идти к доктору.

 

Чего не делать?

Не пить лекарства.

Нет таблеток, которые можно было бы принимать без вреда. Единственное, что можно всем посоветовать без опаски, — всякие чаи. Сейчас в аптеках можно подобрать себе любой по вкусу. Это с древности еще пришло, так что веками проверено.

У мелаксена нет никакой токсической дозы, но его нужно правильно применять. Его продают в таблетках по 3 мг. А действующая доза для человека – 100 мкг, то есть 0,1 г. Принимать его нужно за 30–40 минут до отхода ко сну и ни в коем случае после этого не находиться на ярком свету — только при приглушенном. В таком случае вреда от мелатонина не будет. Но я не уверен, что он поможет молодым. У них со своим мелатонином все в порядке. К тому же если 3 мг принять, скорее всего, он не будет работать. При такой большой дозе активизируется механизм его распада.

Остальные успокоительные лекарства действуют на мозг угнетающе.

Они были изобретены для психически больных и в свое время провели революцию в психиатрии. Благодаря сильным успокоительным исчезли отделения буйных, теперь просто делают укол. Так что для здорового человека это страшно: мозг, на механизмы которого эти препараты воздействуют, очень сопротивляется. Человек тупеет на глазах и даже этого не замечает.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+