Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Пять причин любить английский футбол

авторы:
Олег Коронный, Никита Кольцов
дата:
18 августа
рубрика:
спорт

Сломанные ноги, голы на последних секундах и другие детали самого интересного европейского чемпионата

На этих выходных стартовал новый сезон английской Премьер-лиги. И если на уровне сборных английская команда по-прежнему остается главным европейским неудачником, то ее внутреннее первенство с каждым годом становится все интереснее. 

1. Жесткая игра

Британцы никогда не стеснялись силового футбола — визитной карточки английской лиги. Так, например, в памяти многих болельщиков навсегда останется основанный в 1889 году «Уимблдон» (в начале нулевых клуб переехал, сменив название и цвета). О команде, прозванной «бандой психопатов», до сих пор ходят легенды — ее уважали за дерзкий, почти дворовый стиль игры и боялись из-за бесчинств и грубости лидеров. Самым известным участником банды был Винни Джонс. Купленный в 1986 году в любительском клубе «Уилдстон» всего за £10 000, безвестный полузащитник мгновенно адаптировался в элитном дивизионе Англии. Джонс прославился неистовым стилем игры, грубостью на поле и вне, а также привычкой хватать соперников за гениталии (см. знаменитую фотографию Винни и Пола Гаскойна). В одном из матчей Джонс умудрился получить желтую карточку уже на третьей секунде матча, а вскоре выпустил видео, в котором давал советы, как «ломать» соперника на поле. Эта запись стала причиной его дисквалификации, но открыла дорогу в кино. В 1998 году он снялся в картине Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», после чего окончательно решил связать свою дальнейшую карьеру с кинематографом. 

Несмотря на некую глянцевость и прилизанность сегодняшней Премьер-лиги, дух «мужского» футбола все еще витает над полями. Вспомнить хотя бы переломанное лицо голкипера «Челси» Петера Чеха, сломанную ногу нападающего «Арсенала» Эдуардо, жесткий стык Де Йонга с Бен Арфой или потасовку, устроенную Джоуи Бартоном в последнем матче сезона 2011/12, когда сошлись «КПР» и «Манчестер Сити». С возвращением в элиту английского футбола «Вест Хэма» и «Рединга» можно и дальше рассчитывать на мясорубку. 

2. Борьба до последних минут

В британском, как и во всех остальных европейских чемпионатах, есть команды-фавориты и команды-аутсайдеры. Но в отличие от континентальных лиг, где граница между двумя категориями либо четко определена (Испания, Португалия), либо настолько размыта, что смотреть противно (Франция, Германия), в Англии, кажется, найден удачный баланс. В борьбу за высокие места ввязывается чуть ли не половина клубов, и у них часто получается. К сложившейся в середине нулевых большой четверке — «МЮ», «Арсенал», «Ливерпуль», «Челси» — недавно примкнули «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». Плюс в каждом сезоне находится крепкий середняк с маленьким бюджетом и богатой историей, который встревает в борьбу за место в тройке (прошлогодний «Ньюкасл, «Астон Вилла» — 2010, «Эвертон»-2005). В итоге получается семь команд, а это уже 42 потенциальных суперпротивостояний за год.

К середине сезона реальных соискателей титула уже меньше, но очные встречи между грандами не становятся менее напряженными. В какой бы форме ни находился условный «Ливерпуль», он готов дать бой любому из «Манчестеров» (оба в этом году, очевидно, будут главными претендентами на победу) — хотя бы ради репутации. Лидеры теряют очки не только в матчах с именитыми соперниками, но и с аутсайдерами — в Англии принято играть до последних минут, и цена отдельной взятой победы намного выше, чем в любом другом чемпионате.

В прошлом году в матче последнего тура преследователь «Юнайтед» «Манчестер Сити» встречался с аутсайдером — лондонским «КПР». «КПР», который, в свою очередь, боролся за прописку в Премьер-лиге, вел до конца основного времени со счетом 2:1, но за три компенсированные минуты «Сити» забил дважды и сделал то, во что мало кто верил, — отобрал звание лучшей команды Англии действительно на самой последней секунде.

3. Кубки

В современном футболе невозможно бороться за высокие места в чемпионате без миллионных вложений в трансферы и инфраструктуру клуба, что значительно сокращает число претендентов. На помощь приходят национальные кубки, а именно Кубок Англии и Кубок Английской лиги. Одна из их главных особенностей — возможность маленьких клубов обыграть фаворита. Для многих подобные встречи вписываются в сюжет «слабый против сильного», «богатый против бедного» или даже «добро против зла».

В 70-х «Сандерленд» праздновал победу над неуязвимым «Лидсом», «Саутгемптон» на последних минутах вырывал титул у «красных дьяволов» из Манчестера. В 1980-м «Вест Хэм» с минимальным счетом обыграл «Арсенал», а в 1987-м скромный «Ковентри» в напряженном триллере одолел «Тоттенхэм».

27 февраля 2011 года «Бирмингем», находящийся в зоне вылета в регулярном чемпионате, обыграл в финале Кубка Английской лиги лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. Несмотря на эту победу, «Бирмингем» по итогам сезона покинул высший дивизион и до сих пор прозябает в Чемпионшипе, но делает это с высоко поднятой головой, осознавая, что та победа, несмотря на неудачи клуба, станет преданием о том, как Давид сразил Голиафа.

4. Дерби

Бывают матчи, которые смотрят даже равнодушные к футболу люди. В их числе матчи «Интера» и «Милана», противостояние «Барселоны» и мадридского «Реала», бойня между «Ромой» и «Лацио». Чаще всего эти принципиальные встречи между командами из одного города или близлежащих территорий называют дерби. В Англии, разумеется, тоже бывают такие матчи.

Классика — дерби Манчестера (когда «Сити» встречается с «Юнайтед») Лондонские дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» и ливерпульская резня (на одном поле сходятся «Ливерпуль» и «Эвертон»).

Есть и другие, менее известные, но не менее принципиальные противостояния. Например, игры между «Вест Хэмом» и «Миллуоллом». Обе команды базируются в восточной части Лондона, в 10–15 км друг от друга. Установить точную причину их неприязни уже трудно, но одно можно сказать точно: на этом матче вы с наибольшей вероятностью получите тяжелым предметом по голове. Противостоянию «Вест Хэма» и «Миллуолла» посвящают околофутбольные фильмы вроде «Фабрики футбола» или «Хулиганов Зеленой улицы». Если вдруг захочется почувствовать истинный дух британского футбола — рискните купить билеты.

5. Настоящая жизнь

В английском футболе много системообразующих личностей и много идеологии — это явление, далеко выходящее за рамки спорта. Футболист, тренер или владелец команды — не просто медиаперсонаж, но целостный образ, за которым скрывается определенная философия. Каждая команда — характер, набор принципов и привычек. Сторонний (неанглийский) болельщик всегда может подобрать себе клуб под собственную систему взглядов. Но все же английский футбол прекрасен не своей заоблачностью и глубиной, а постоянным проникновением реальности в глянцевую телекартинку. 

В прошлом году жизнь, а точнее, неотделимая от нее смерть ворвалась в телетрансляцию кубкового матча «Тоттенхэм» — «Болтон». В конце первого тайма полузащитник гостей Фабрис Муамба потерял сознание и упал на газон. По счастливому стечению обстоятельств, одним из 36 000 болельщиков оказался известный кардиолог Эндрю Диннер. Как только футболист потерял сознание, он быстро сообразил, что к чему, и прорвался на поле, чтобы помочь штатным врачам. Муамбу удалось спасти во многом благодаря Диннеру, в итоге они подружились. 

Менее драматичные истории случаются в низших провинциальных лигах, где и сам футбол кажется делом житейским. В него играют полупрофессионалы, а на матчи ходят сотни человек — у многих стадионов даже нет трибун. Одна из таких команд, «Бат Сити», играющая в пятой по значимости футбольной лиге, известна прежде всего тем, что ее матчи посещает режиссер Кен Лоуч — обычно он наблюдает за игрой своей команды из-за ворот.

В 2009 году Кен Лоуч снял фильм «В поисках Эрика», в которой одну из ролей сыграл Эрик Кантона, легендарный бывший нападающий «Манчестер Юнайтед»

Во многом поучительная история приключилась с клубом 11-го дивизиона «Клэй Кросс Таун». Пытаясь привлечь потенциальных спонсоров, команда устроила лотерею, где за взнос в размере £10 разыгрывалось право переименовать клубный стадион. Выиграл местный тату-салон, теперь стадион называется «Дьявол заставил меня это сделать». Мартин Робертс, член совета клуба, отшучивается: «Интерес проявлял секонд-хенд "Бардак и хлам", так что мы еще легко отделались».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+