Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


 

дата:

Трубкозуб-мизантроп
и друзья 

Лучшие комиксы
о человекоподобных
животных

омиксы о животных появились гораздо раньше, чем супергерои. Человекоподобных животных приятно рисовать, они не ограничивают воображение художника и представляют собой прекрасную метафору человеческого общества. Я уже писал об экзистенциальном ужасе, который переживают мультяшные персонажи Джима Вудринга, но это далеко не единственный пример того, как героями хорошего комикса становятся звери.

 

 

«Усаги Йоджимбо» 
Usagi Yojimbo

Исторически достоверная самурайская история о кролике-телохранителе Усаги Йоджимбо. Его господин был убит во время гражданской войны между могущественными феодалами, и кролик-самурай скитается по стране, попадая в одно приключение за другим. Не стоит думать, что его жизнь похожа на «Утиные истории» или похождения Гуфи. Тот факт, что это мир животных, лишь подчеркивает жестокость феодальной Японии. Кроты, кошки и летучие мыши здесь — безжалостные ниндзя, змея — жестокий тиран, а волк — безумный убийца, уверенный в том, что он посланник богов. Главный герой тоже не безобиден. В соответствии с канонами самурайского фильма он до последнего сохраняет невозмутимость и отказывается от драки, после чего убивает противника одним ударом.

 

Комикс выделяется не только крутым сюжетом и рисунком — он может считаться энциклопедией по феодальной Японии. Создатель истории Стен Сакаи — японец, родившийся в США, — сохраняет оригинальные названия профессий, городов и музыкальных инструментов, а если запомнить всех мифических персонажей, убитых кроликом-самураем, можно смело сдавать экзамен по японскому фольклору.

 

 

 

 

«Церебус» / Cerebus

 

 

Этот комикс дал название целому феномену в популярной культуре — синдрому Церебуса. Термин обозначает произведение, начинавшееся как пародия и переросшее во что-то более серьезное.

Автор истории Дэйв Сим начинал с пародии на Конана-варвара — великим героем его комикса стал трубкозуб Церебус. Трубкозуб отличается дурным характером, ненавидит окружающих и готов на все ради наживы. Через несколько выпусков простая история начала меняться. Дэйв Сим пристрастился к марихуане и ЛСД, нашел Бога, поставил себе целью выпустить 300 номеров комикса (и выполнил ее) и нарушить каждое правило создания рисованных историй. 

 

 

Сюжет бесконечно усложнился. Церебус сменил несколько профессий, был в том числе премьер-министром и папой римским. Героический зверек взбирался на Вавилонскую башню, критиковал феминизм, страдал от алкоголизма и депрессии. Другой отличительной чертой комикса стали пародии на персонажей Marvel и поп-звезд. На ту же Вавилонскую башню трубкозуб поднимается не один, а в компании с двумя принцами, похожими на Мика Джаггера и Кита Ричардса из The Rolling Stones, и кем-то вроде Человека-паука.

 

 

 

 

Beasts of Burden

Нарисованные акварелью идиллические американские пейзажи, залитые светом уютные белые домики. За этим фасадом в городке Берден и его окрестностях скрывается зло, остановить которое может лишь команда домашних животных. 

 

Животные при этом остаются собой. Собаки и кошки рады бы не любить друг друга, если бы не большая опасность со стороны нечистой силы: ведьмы, оборотни и призраки буквально осаждают городок. Четвероногие герои часто погибают, и после нескольких минут скорбного взгляда на погибшего товарища герои отправляются заниматься своими делами. Тем не менее это самая трогательная история об оккультных детективах, не считая Хеллбоя, с которым у команды четвероногих даже есть совместный комикс.
 


Я понимаю, что количество комиксов о животных огромно. И также понимаю, что меня обязательно спросят о комиксе «Маус», в котором история холокоста пересказана посредством человекоподобных мышей и кошек. Тем не менее этот комикс — скорее памятник эпохе серьезных графических романов. Читать его сейчас просто скучно.

Зато я могу предложить вам еще три комикса о животных, которые вы, скорее всего, не знаете.

 

 

«Блэксэд» / Blacksad

 

Европейский комикс, созданный испанцами для французской аудитории. По сути, это крутой нуар-детектив — конечно же, с антропоморфными животными. Иногда даже слишком антропоморфными — все женские персонажи намеренно сделаны более человечными, чтобы выглядеть сексуально. В числе приключений главного героя кота-детектива — расследование гибели роковой красотки, борьба с расовой сегрегацией (животные со светлым окрасом притесняют животных с темным) и поиск нацистских преступников.

 

 

 

 

«Мышиная стража» /
Mouse Guard

 

 

«Ветер в ивах» встречает исторические хроники. Средневековая Европа, из которой то ли пропали все люди, то ли их вовсе никогда не существовало. Главные герои комикса — разумные мыши и другие грызуны, которые прячутся от внешних опасностей в укрепленных городах-норах. Сообщение между убежищами обеспечивает мышиная стража, вооруженная как мечами и копьями, так и швейными иголками и рыболовными крючками. Вместо чудовищ из средневекового бестиария — крабы и змеи, вместо полчищ варваров — нашествие хорьков. Идеальная история для тех, кто любит одновременно картины прерафаэлитов и полевых грызунов.

 

 

 

 

«Гиппопотам Фласк» /
Hip Flask

 

В отличие от других перечисленных комиксов, здесь есть люди, а человекоподобные животные — продукт генетических экспериментов зловещей корпорации над животными и людьми в Африке. Гибриды людей и диких животных пытались использовать в качестве оружия, но планы компании провалились, и спасенные гибриды пытаются ужиться с людьми, что оказывается совсем не просто для главных героев, среди которых есть носорог-миллиардер, верблюд — владелец роскошного казино и гиппопотам — частный детектив.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+