Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Цитата дня:
Как скажется падение евро на россиянах?

Что-то произошло, и евро стоит почти столько же, сколько доллар. «Большой город» узнал, что это значит и как скажется на россиянах.


Кто выиграет от падения евро?, «Большой город»


«Что будет с ценами?

ЕС является одним из основных торговых партнеров России, напоминает Владимир Тихомиров, главный экономист ФК «Открытие». Однако существенную часть импорта из Европы в Россию составляло продовольствие. Объем этой торговли был сокращен из-за контрсанкций, введенных Россией. Из-за них усиление рубля против евро не будет иметь значительного влияния на инфляцию в России. Тем не менее, к некоторому замедлению роста цен снижение курса евро приведет.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал», также полагает, что изменение курса евро вряд ли будет влиять на инфляцию, здесь важна именно динамика курса рубля. Он ожидает укрепления российской валюты из-за улучшения геополитической ситуации, повышения цен на нефть и других факторов. Это должно сдержать рост цен, уверен эксперт.

Курс рубля очень сильно снизился в конце прошлого года, напоминает главный экономист «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. По доллару произошла 50%-ная девальвация, к евро и валютам других развивающихся стран снижение было чуть меньшим. Это — куда более важный фактор, чем снижение курса евро, которое происходит сейчас. Из-за девальвации импорт упадет примерно на четверть, в том числе и из Европы.


Какие европейские товары будет выгодно покупать?

Тихомиров уверен, что укрепление рубля к евро все-таки отразится на целом ряде отраслей импорта. Прежде всего, эффект будет заметен в автомобильном сегменте: европейские машины не так быстро дорожают в рублевом эквиваленте, как, например, японские или корейские автомобили, цены на которые устанавливаются в долларах.

Тихомиров также уверен, что снижение курса евро скажется и на целом ряде потребительских товаров, за исключением продовольствия. Выиграют производители одежды, обуви и других товаров широкого потребления. Эти товары могут если не дешеветь, то по крайней мере не дорожать, уверен Тихомиров. Тем не менее, с учетом девальвации, которая уже произошла, Тихомиров не ждет существенного снижения цен на европейские товары.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик полагает, что снижение курса евро отразится на автомобильном рынке и торговле в целом. Однако он считает, что в цене выиграет и европейское оборудование».


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+