Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Цитата дня:
Какой способ поможет бросить курить быстрее?

Сначала «Йод» опубликовал материал «Русь в курящая», в котором проследил динамику курения в России от позднего СССР до наших дней. На этой неделе редакция помогает несчастным курильщикам разобраться в способах, которые помогут избавиться от пагубной привычки.


«Было бы желание», Йод


Разумеется, свой взгляд у работников сферы здравоохранения — проблему эффективнее решать медицинскими средствами. В частности, признанным во врачебном сообществе методом является никотинзаместительная терапия (НЗТ). В организм поступает небольшое количество никотина, и это помогает уменьшить проявления синдрома отмены. Впервые препараты НЗТ появились в США в 1984 году в виде жевательных резинок. В 90-е годы на фармацевтическом рынке стали появляться и другие формы этих лекарств: пластыри и назальные спреи.

«Отвыкание происходит за счет того, что НЗТ дает такой же эффект отравления как и сигареты, но при приеме средств НЗТ отсутствуют компоненты курения: закуривание, выпускание дыма, фиксация. Эффективность этих методов зависит от навыков врача. Для кого-то это может быть полезно», — отмечает ведущий научный сотрудник отдела внебольничной наркологии ФГБУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ Николай Литвинков. По его словам, эти средства актуальны при наличии ярко выраженной химической зависимости. Их эффективность подтверждает и руководитель Центра по профилактике и лечению табакокурения и нехимических зависимостей Олег Кутушев. По его данным, известный препарат НЗТ (выпускается в форме пластырей, жвачки, спрея и подъязычных таблеток) увеличивает продолжительность отказа от никотина в течение года примерно на 10%. Однако эксперт отмечает, что существует опасность формирования зависимости и от никотинзместительных средств. «Это своего рода костыли на короткий срок. А когда прием затягивается, то это превращается в еще одну проблему», — заключает он.

К средствам никотинзаместительной терапии нельзя относить популярные сегодня электронные сигареты. Эти ингаляторы бывают разных модификаций (могут походить на обычные сигареты, курительные трубки, сигары и так далее), но принцип их работы один и тот же. Такое устройство состоит из аккумулятора, испарителя и картриджа с жидкостью. Пар, который генерируется при затяжке, обычно содержит никотин, и таким образом курильщик получает определенную дозу этого вещества (какую именно — никто достоверно не знает, так как утвержденных стандартов не существует).

Всемирная организация здравоохранения критически относится к заявлениям компаний-производителей электронных сигарет о принадлежности своей продукции к классу препаратов НЗТ, считая такие слова бездоказательными, и официально не признает их использование способом лечения от табачной зависимости. Эксперты ВОЗ указывают, что электронные сигареты, возможно, наносят меньший вред здоровью, чем обычные, но доказательств того, что они помогают бросить курить, недостаточно.

Противником электронных сигарет называет себя Кутушев. Нарколог считает, что они могут оказаться вреднее обычных.

Говоря о лекарственных методах, эффективность которых была подтверждена с точки зрения доказательной медицины, Кутушев указал препарат с действующим веществом варениклином. Он блокирует специфические рецепторы, которые взаимодействуют с никотином, в результате чего курение перестает доставлять человеку удовольствие. Эффективность препарата, по словам эксперта, оценивается в 15-20%. Стоит отметить, что в аптеках его отпускают только по рецепту, и ранее были зафиксированы случаи очень серьезных побочных эффектов (в том числе психиатрического спектра). В ряд эффективных препаратов эксперт ставит лекарство, действующим веществом которого является цитизин. Его результативность также, по заявлению нарколога, подтверждена рядом исследований (оно имеет ряд побочных эффектов, и принимать его можно только под наблюдением врача).

Важнейшую роль в избавлении от табачной зависимости играет и поведенческая психотерапия, — считает Кутушев.

Остальные методы, применяемые врачами, являются методами эмпирической оценки, — говорит он. «У одного врача иглорефлексотерапия, например, работает хорошо, а у второго не очень. Это уже вопрос врачебного искусства и множества факторов, которые невозможно оценить отдельно», — заключает он.

Вообще психиатры-наркологи, поделившиеся экспертной оценкой с «Йодом», сходятся на том, что не существует каких-либо универсальных способов помочь человеку побороть зависимость от табака. Главное в этой работе, по их мнению, это индивидуальный и комплексный подход (эффективность отказа от курения в этом случае, по словам Кутушева, может составлять до 32-40% в течение года).


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+