Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Вас много, а он один: гид по сайту «Госуслуги»

Затейливые ходы и неожиданные тупики сервиса

Новейший интернет дарит нам возможность не только проворачивать сомнительные сделки в недрах дип-веба, но и заботиться о своем гражданском облике, став электронным эстонцем или просто вовремя, легко и изящно оплачивая штрафы и получая справки. 

«Российский портал государственных услуг» заработал в 2009 году. Сегодня он оброс новыми, космическими по меркам пятилетней давности функциями вроде экспресс-восстановления гражданского паспорта. Впрочем, недоверчивых и недовольных все равно достаточно. ВОС решил разобраться, действительно ли электронная волокита лучше офлайновых очередей с талонами и бюрократами.

Описание рубрики: Пора перестать впустую тратить время на нытье по поводу очередных успехов «Почты России», произвола коммунальных служб или мегер в паспортном столе. Попробуем разобраться в бюрократическом хаосе. Мы будем находить и осваивать доступные, простые и легальные способы оформления документов и получения государственных услуг и оперативно устранять разруху в санузлах. Заставив машину работать на нас, мы повысим качество жизни.

Что такое «Портал государственных услуг России»?

Это такой справочно-информационный сайт, который сам, конечно, никаких справок не дает, но может занять за вас очередь на получение государственных и муниципальных услуг. На сайте существуют специальные электронные формы (для каждой услуги — своя), которые можно заполнить и отправить в соответствующий орган. А потом ждать, когда вас пригласят на прием, или просто поставят у себя там галочку, если дело касается элементарной оплаты воды, например. 

Что нужно для того, чтобы начать пользоваться «Госуслугами»?


Найти нужный сайт. Вот этот:

Остальные страницы, в названиях которых упоминаются госуслуги, представляют собой сервисы оплаты, предоставляемые коммерческими банками.

Удача. Сайт порой лежит по вечерам из-за плановых работ. О них не всегда предупреждают заранее.

Зарегистрироваться, введя свои паспортные данные и СНИЛС, то есть страховой номер индивидуального лицевого счета — он указан на вашей зеленой карточке обязательного пенсионного страхования, а еще его можно уточнить в отделении Пенсионного фонда по месту жительства или у работодателя. 

При первичной регистрации ИНН вводить не обязательно, если у вас его нет. Но в таком случае оплачивать налоги через сайт вы не сможете.

Две недели подождать заказного письма с паролем, которое придет на указанное вами место вашего фактического проживания. Этот пароль понадобится для авторизации в вашей подтвержденной учетной записи*: регистрацию на портале необходимо будет подтвердить при личном посещении специализированного центра «Ростелекома».

*«Госуслуги» в облегченной версии

В июне на сайте появилась возможность создавать упрощенные учетные записи, то есть не подтвержденные заказным письмом и паролем. Для создания такой неподтвержденной записи нужно просто ввести номер телефона или адрес электронной почты. Но тогда вы сможете пользоваться только статистической и библиографической информацией.

В новой версии сайта работает геолокация, но вы также можете выбрать регион, город и район вручную. От вашего местоположения зависит перечень доступных услуг.

Нужную услугу можно найти с помощью стандартной поисковой строки либо по тематическому классификатору, ведомству или в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Получив ответ (отслеживать прохождение любого документа, поданного через портал, можно в личном кабинете), можно отправляться в МФЦ** или подразделение ФМС, если это, например, загранпаспорт, прихватив с собой все документы, подтверждающие данные, которые вы указали в анкете, и, если требуется, бумажную фотографию и квитанцию об оплате госпошлины. 

Электронных заявителей принимают вне общей очереди.

**Во всех российских регионах параллельно с порталом развивается сеть многофункциональных центров по оказанию госуслуг (МФЦ). Они позволяют разом оформить все необходимые документы в одном месте, пройдя электронную очередь. 


Таким образом, портал позволяет вам сэкономить только один, первичный и самый мучительный поход в учреждение. Носить бумажки по инстанциям все равно придется, просто вы сразу попадаете на вторую ступень, когда в учреждении вас уже ждут.

Какие возможности дает портал всем гражданам России?

— оплатить коммунальные услуги

— подать заявление на получение и замену внутреннего и загранпаспорта

— проверить задолженности по штрафам ГИБДД

— подать заявление на прохождение государственного техосмотра

— сдать налоговую декларацию

— подать заявление о преступлении или правонарушении

— получить выписку из Пенсионного фонда РФ

— получить или предоставить информацию для поиска человека

— получить информацию из государственных библиотечных фондов

— госуслуги, связанные с оборотом оружия

— прописку и регистрацию по месту жительства

— узнать состояние лицевого счета в Пенсионном фонде

— зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД

Что не получится сделать через «Госуслуги»?

ИНН 

Если раньше можно было оформить ИНН в любом отделении налоговой инспекции страны, то сейчас нужно обращаться исключительно в отделение налоговой инспекции РФ по месту прописки или регистрации либо попросить работодателя сделать вам ИНН. Федеральная налоговая служба предлагает также оформлять заявки на получение ИНН на своем сайте. Но получить документ можно только по месту прописки.

Пенсионное свидетельство (СНИЛС) 

Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства (регистрации) с паспортом.

Заграничный паспорт старого образца (сроком на пять лет)

Прогрессивный портал работает только с биометрическими паспортами.

Экспресс-паспорт гражданина:

МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?

В некоторых городах России начался эксперимент по замене паспорта за один день — до 1 января 2015 года в Иркутске, Агарске, Братске, Усть-Илимске и других городах Приангарья. Правда, эксперимент распространяется только на плановую замену паспортов (например, по достижении 20-летия или при смене фамилии). Постиранные или потерянные паспорта так менять не будут, то же самое — если вы подаете документы не по месту жительства (то есть прописки). 

А в Омске на тех же условиях до нового года поменять паспорт можно будет всего за час.

Делаем новый паспорт

Соглашайтесь на обработку персональных данных и указывайте ваше местоположение.

Выберите из предложенного списка причину, по которой меняете паспорт. 

Сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, e-mail и телефоне формируются автоматически на основе вашего профайла, остается указать пол и место рождения. 

Если у вас есть прописка (постоянная регистрация), то укажите соответствующие сведения. Если постоянной регистрации у вас нет, а только временная (в съемной квартире, например), то просто ничего не пишите. 

В графе о гражданстве скажите правду. Если у вас есть гражданство другого государства и вы до конца года не уведомите об этом ФМС, то, согласно новому закону, вам грозит штраф.

Введите необходимые сведения о родителях.

Если вы никогда не вступали в брак, то выберите пункт «Не замужем» или «Холост» и нажмите «Продолжить». Если вы состоите в зарегистрированном браке, то необходимо будет указать сведения о супруге. Если вы разведены, то, отметив галочкой пункт «В разводе», следует описать бывшего супруга так же подробно, как если бы он был действующим. Покойного супруга тоже. 

Если у вас нет детей, пропустите соответствующую графу. Если есть, то расскажите о них. 

Укажите сведения о паспорте, подлежащем замене: серию, номер, дату выдачи, кем выдан и код подразделения. 

Если у вас есть действующий загранпаспорт, укажите его серию, номер, дату выдачи и кем выдан.

Укажите тип обращения: 

— по месту жительства (прописка);

— по месту обращения (без прописки и регистрации);

— по месту пребывания (регистрация).

Выберите место получения услуги из списка. После этого вы получите точный адрес, телефон, e-mail, режим работы подразделения ФМС или МФЦ.

 Загрузите свою фотографию, которая соответствует требованиям:

— формат прикрепляемого файла .jpeg, .jpeg200 или .bmp;

— разрешение не менее 450 dpi;

— фотография может быть исполнена в цветном или черно-белом варианте, при этом глубина цвета для черно-белых фотографий должна быть не менее 8 бит, а для цветных — не менее 24 бит;

— формат фото 35 х 45;

— изображение должно быть строго анфас, и шапку придется снять;

— фон должен быть белого цвета, без обоев и теней;

— если вы постоянно носите очки, то и на снимке должны быть в них.

Перечитайте заявление на предмет ошибок. 

Внимание! Для внесения правок используйте только кнопку «Назад»! Нажав «Очистить шаг», вы окажетесь в самом начале, один на один с чистым листом

Нажмите «Подать заявление». После того как вы отправите заявление, ему будет присвоен статус «Обрабатывается». Далее (обычно на следующий день) — «Отправлено» и, наконец, «Готово».

Русский лайфхак: проездной за участие в опросе

Скачав приложение «Активный гражданин», вы можете участвовать в голосованиях, касающихся благоустройства столицы. Несколько раз в неделю пользователям предлагается, например, выбрать цвет будущей ветки метро или вид куста, который посадят в кадку на Пятницкой. Или придумать, как же лучше назвать фестиваль варенья, чтобы не было мучительно больно. За каждый опрос пользователь получает баллы, которые можно отоварить парковочным временем, халявным проездным на метро, посещением Музея танка Т-34 или даже накопить их на театральную премьеру.

Пока предложение действительно только для жителей Москвы. Но даже живя в другом городе, вы можете участвовать в опросах и делать жизнь в Нерезиновой еще слаще.

Личный опыт пользователей

Травмирующий: загранпаспорт

Лена (27)

Мне понадобилось получить загранпаспорт. Про наш районный ОВИР ходили какие-то жуткие легенды: трехдневные очереди, которые надо занимать с шести утра, 1000 руб. прием к инспектору в удобное время. Многие мои друзья уже подавали документы через «Госуслуги», в том числе и на загран, и все остались довольны.

Вначале все было хорошо. Заполнение электронной анкеты не вызвало особых затруднений. Интерфейс, конечно, кривой и интуитивно непонятный, но это в любом случае лучше очередей. Когда я подала анкету, мне даже позвонила инспектор и вежливо попросила внести какие-то изменения, чтобы она смогла пригласить меня на прием в тот же день. «Наконец-то все по-человечески!» — подумала я. Но когда я пришла подавать документы, меня встретила хамоватая инспектор лет 40. Первое, что я услышала от нее, было:

Подождите за дверью! Вы не видите, что я занята?

— после чего я 40 минут слушала из-за двери, как она обсуждает с кем-то колготки.

Я подала документы. На вопрос, когда будет готово, мне ответили:

Вы что, не читали? 30 дней! Вам придет оповещение.

Я ушла и стала ждать. 30 дней прошли. Оповещения не было. Я позвонила в паспортный стол, мне сказали:

Ж Д И Т Е .

Еще дней через десять пришло оповещение. Я обрадовалась и пошла получать паспорт. Он мне был очень нужен, так как вот-вот надо было ехать в Финляндию забирать щенка из питомника. Прихожу, а мне говорят, что паспорт не готов. На вопросы про 30 дней и оповещение от «Госуслуг» мне тот же инспектор ответила:

А что вы хотели? Сейчас все по три месяца получают! Ошибка у сайта в оповещении. Нет у меня вашего паспорта, до свидания!

И отказалась отвечать на все мои остальные вопросы.

Через три месяца паспорт тоже не был готов. При мне эта пергидрольная овца еще раз послала мои документы, кажется, на печать в Гознак. Сказали снова ждать 30 дней. На мой вопрос «Вы мне позвоните, когда он будет готов?» все та же инспектор ответила: «Да». И я ушла ждать у моря погоды. Естественно, никто мне не позвонил через 30 дней. Я решила подождать еще недельку. Потом начались новогодние праздники, и паспортный стол работал черт-те как. Прошло еще полмесяца. 

Когда я наконец смогла к ним прийти, мне выдали паспорт. Все было бы ничего, но дата открытия паспорта — 9 сентября 2013. Дата подачи документов в паспортный стол — 8 августа 2013. Фактическая дата выдачи паспорта — 15 января 2014.

Паспорт я ждала полгода. Даже с «Госуслугами» российская бюрократия оказалась непобедимой. Все такой же кондовой, хамской, некомпетентной, бессмысленной и беспощадной.

После получения паспорта я написала две жалобы — на портал госуслуг и в паспортный стол. «Госуслуги» посочувствовали и сказали, что, к сожалению, не в их компетенции решать проблемы на местах. Из паспортного стола ответа не пришло.

Удачный: услуги ЖКХ и пособие по беременности

Катя (25)

Перспектива очереди из бабушек в Сбербанке меня пугала, так что я решила погуглить оплату ЖКХ онлайн. Наткнулась на портал государственных услуг. Недавно они сделали редизайн (да, это делает не только ВОС), теперь, как мне кажется, все очень удобно. А раньше сам черт бы ногу сломил. 

Я регулярно оплачиваю квартиру (ЖКУ) и свет. Здесь все очень удобно: достал бумажку из почтового ящика, вбил номер, месяц и данные банковской карты — все оплачено. Оплата проходит не сразу, так что на всякий случай нужно сохранять квитанции. 

Что плохо: квитанцию нельзя сохранить в формате .pdf на комп (только сделать скриншот), квитанция не сохраняется в личном кабинете на портале, так что если сразу не сохранил, то потом не найдешь. 

Однажды заполняла заявку на получение единовременного пособия по беременности. Все получилось очень быстро: нужно было сфотографировать и прислать справку из больницы и оставить свои паспортные данные. На следующий день мне позвонили и спросили, как удобнее получить деньги: на карту или наличными в почтовом отделении. При этом мне все равно нужно было отвезти оригинал справки. Так что процедура спасла меня от очередей, но не спасла от явки в управление.

Что плохо: для того чтобы нормально пользоваться порталом, при себе нужно иметь весь арсенал: номер СНИЛС, паспортные данные, номер и серию полиса обязательного медицинского страхования. Если вы не оформили СНИЛС или потеряли полис, весь этот «ынтернет» окажется бесполезным: 

<iframe src="http://coub.com/embed/qc01?muted=false&autostart=false&originalSize=false&hideTopBar=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="360"></iframe>


Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+