Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Ночной эфир: о вечном

Каждую ночь по будням на ВОС — развлечения для полуночников. Это раздел сайта, который открывается в 23:00. Здесь редакция шутит и откровенничает, а дизайнеры ВОС иллюстрируют все это в режиме реального времени. Читатели участвуют в диалоге — анонимно или под своим именем. В 2:00 эфир закрывается, а все написанное в чате исчезает навсегда.

Трансляцию вели Костя Пуляркин и Витя Давыдов.

Напоследок Кирилл Мажай предлагает вам взглянуть на Землю из космоса.

<iframe width="720" height="437" src="http://www.ustream.tv/embed/17074538?v=3&wmode=direct" scrolling="no" frameborder="0" style="border: 0px none transparent;"> </iframe><br><a href="http://www.ustream.tv" style="font-size: 12px; line-height: 20px; font-weight: normal; text-align: left;" target="_blank">Broadcast live streaming video on Ustream</a>

«Очень успокаивает»,

— уверен Кирилл.

Космический ночной эфир прощается с вами. Через Вселенную вас сопровождали Витя Давыдов и Костя Пуляркин. Следующий эфир — завтра в 23:00.

Гоша Герасичев вспомнил ролик, иллюстрирующий истинное положение нашей Солнечной системы. Если в двух словах — она летит:

Витя Давыдов:

«В 10 классе мы писали сочинение по астрономии. Я тоже написал. Тему уже не помню, но помню, что в конце описал свой страх от идеи конечности Вселенной. Мысль о «ничто», которое находится за границами расширяющейся Вселенной, писал я, страшнее мысли о бесконечном космосе.

За сочинение я получил «4». Учительница астрономии, по совместительству физичка и завуч, сказала:

«Слишком умно для тебя, Давыдов. В интернете небось скачал».

До сих пор не могу ей этого простить».

Маша Долгополова в дискуссию об «Интерстелларе» вступать не стала. У нее свои любимые авторы:

«О, у меня есть любимый фильм про космос, с мерзавцем Киллианом Мерфи, который не первый год рвет мне сердце»

(Подсказка: фильм называется «Пекло»)

Маша Крамер тоже призывает не верить во все, что нам показывают:

«А вот о чем мы уже писали. Грустный факт дня о том, что все знали, но предпочитали об этом не думать: на самом деле все снимки космоса, сделанные телескопом «Хаббл», первоначально черно-белые».

А еще Маша Крамер нашла сайт, с помощью которого можно узнать количество людей в космосе прямо сейчас. Оказывается, сегодня их там не очень-то много:

Ведущий эфира Витя Давыдов:

«Люди, считающие, что Земля плоская, кажутся романтиками. Но чтобы поддерживать свою веру в наши дни, им приходится быть адскими конспирологами и доказывать (прежде всего самим себе), что все достижения науки и свидетельства полетов в космос — фальсификации. Правда, есть канадское «Общество плоской Земли», члены которого не считают, что Земля плоская, но призывают людей больше доверять своим чувствам и не верить слепо в то, что нельзя проверить самим.».

Арт-директор Леша Ивановский:

«Еще каждый раз, когда мне вдруг кажется, что люди похожи друг на друга и понимают друг друга, я вспоминаю, что существует «Сообщество плоской Земли» — довольно активная группа людей, которые убеждены, что Земля плоская. Ошибочным повсеместно это считается примерно с Раннего Средневековья, а радиус Земли первый раз посчитали еще до нашей эры — то есть это даже не спор с современной наукой. Люди очень разные».

По крайней мере на один вопрос Маши Крамер ВОС уже ответил:

Машу Крамер живо интересует жизнь на орбите, поэтому она засыпала редакцию небанальными вопросами:

Дорогие читатели! Даше Борисенко очень нужен совет:

Я хочу посоветоваться с читателями. Давно думаю купить домашний планетарий. Есть у кого? Стоит того вообще или безделица?

Пишите в ночной чат и на info@w-o-s.ru

Пиарщик Женя Берг предлагает поговорить о новинках зрительского кино:

«Кстати, раз о космосе, как не сказать что-нибудь про ИНТЕРМАТЬЕГОСТЕЛЛАР.

Я посмотрел фильм в аймаксе и на следующий день свалился с температурой. Вот уже четвертые сутки о нем думаю, ночами не сплю из-за кашля и мыслей о гравитационном маневре вокруг черной дыры. Кроме того, я перечитал все, что забыл о теории относительности, заказал науч-поп Кипа Торна про гравитацию и даже пересмотрел жуткой красивый, хоть и глуповатый Обливион. При это из-за температуры я сам периодически летаю в космосе.

Короче, кто-нибудь, эвакуируйте меня, пожалуйста. У меня кончается кислород и еда в тюбиках».

Прошел один час

Еще немного трогательного специально для вас.

Вот трогательная история от Маши Долгополовой — про первые победы, юношеские надежды и космос:

«О, мне было 18 лет и я поехала в Москву за очередной статуэткой, выигранной на каком-то конкурсе юных журналистов. Меня поселили в «Космосе» на 20-м, кажется, этаже. Вид был классным. Я сидела на кресле, положив ноги на подоконник, рядом стояла статуэтка, в кармане лежал выигранный полугодовой заработок. Казалось, жизнь полна возможностей. Потом я пошла с другом в «Солянку», как вернулась обратно — не помню».

А на саундклауде астронавта Криса Хэдфилда есть звук космического туалета:

<iframe width="100%" height="300" scrolling="no" frameborder="no" src="https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/73139809&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&visual=true"></iframe>

Крис Хэдфилд — это тот самый канадский астронавт, который записал космический кавер на песню Space Oddity. Из-за проблем с авторскими правами песню недавно убрали с YouTube, но Боуи разрешил вывесить ее снова — слишком уж трогательно: 

Дизайнер Миша Бластер напоминает, что у NASA тоже есть саунклауд. Там есть, например, звук молнии (!) на Юпитере:

<iframe width="100%" height="300" scrolling="no" frameborder="no" src="https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/playlists/55323777&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&visual=true"></iframe>

Кирилл Мажай, в свою очередь, внимательно следит за музыкальными новинками и сообщает, что комета еще классно поет:

<iframe width="100%" height="300" scrolling="no" frameborder="no" src="https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/176387011&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&visual=true"></iframe>

На самом деле колебания магнитного поля кометы, записанные «Розеттой», имеют очень низкую частоту: 40-50 миллигерц. Чтобы мы могли их послушать, ESA убыстрили запись во много раз.

Пиарщик Женя берг внимательно следит за сообщениями Европейского космического агентства и переживает:

«Там, кстати, возникли трудности — гарпуны, которыми она цепляется, не воткнулись. Все вот думают, что будет дальше»


Несколько слов о комете Чурюмова—Герасименко, на которую приземлился аппарат «Филы»

Такое приятное русскому ухо имя у нее появилось благодаря первооткрывателям — советским ученым из Киева Климу Чурюмову и Светлане Герасименко. Осенью 1969 года Чурюмов заметил комету на снимках, сделанных Герасименко в Казахстане во время наблюдения другой кометы — Комас-Сола.

Чурюмов (слева) и Герасименко (справа) вместе с главой Европейского космического агентства в 2004 году.


Сегодня земной космический аппарат впервые совершил посадку на ядро кометы. Это предопределило тему сегодняшнего ночного эфира — космос, космос, космос.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+