Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Возвращение на улицу Вязов

Воспоминания детей 90-х о Фредди Крюгере

На этой неделе Фредди Крюгеру исполнилось 30 лет: в 1984 году на экране вышел фильм Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов». За всю историю ужастиков ни один злодей так не повлиял на детское сознание, как Фредди. Он преследовал детей в фильмах, но запросто мог явиться и зрителям. Его разнообразные способы убийства затрагивали все возможные фобии, а дворовые легенды приписывали Крюгеру все новые и новые злодейства. Миллионы российских детей так или иначе стали его жертвами в 90-е. Мы публикуем воспоминания тех, кто осмелился вспомнить о маньяке с улицы Вязов.

Даниил Трабун,
главный редактор
журнала «Афиша»

В чем придется признаться: в детстве я думал, что Вязов — это фамилия. Тогда маньяки ассоциировались с эффектными фамилиями: Чикатило, Мэнсон, Пичушкин. «Вязов» мне казался жутким маньяком-эмигрантом с идиотским немецким прозвищем (значит, точно выходец из постсовка), который терроризирует американских школьников. Первую часть я употребил
аж с помощью целых двух медиумов: книги и параллельно видео на кассете. Книга была страшнее, потому что мерзкий звук ножа по стеклу и считалочки я лучше воспринимал
с листа. Также помню, я страшно боялся лезть в ванную, потому что перчатка с ножами Фредди Крюгера могла вылезти из водостока. Параллельно пытался ее любым способом получить из магазина приколов на старом Арбате по соседству.  Но страшнее всех фильмов, конечно, была странная серия «Кошмара», где в начале Крюгер появлялся из маленького распятия, практически Иисус Христос превращался на экране  беса. «Беса», потому что бабушка
у меня была религиозной, так что монстров я называл бесами.

Большая часть редакции помнит только ту жуткую серию передачи «Ералаш», когда Фредди добрался до российского телевидения:

Что это было?

Сцена в ванной из самого первого фильма «Кошмар на улице Вязов» 1984 года:

Мы не нашли в фильмах сцены с распятием, быть может, имеется в виду сцена из первой части: Фредди наблюдает за жертвой, вылезая из стены:

Что это было?

Кирилл Савинов, редактор ВОС

Кошмар с тараканом: девушка занималась в качалке, потому что хотела победить Фредди. Когда она поднимала очень тяжелую штангу, то ли Крюгер появился,
то ли штанга была очень тяжелая, но ее руки не выдержали, лопнули и под кожей оказались конечности насекомого, она вся превратилась в насекомое, а потом попала
в какую-то вязкую штуку, оказалось,
она в ловушке для мух, но странной, вроде
картонки, и Фредди раздавил ее.

Убийство Дебби Стивенс, сильной девушки из фильма «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна» 1988 года:

Как-то раз я зашел в большую комнату, где стоял телевизор. Мне было лет пять, кажется.
По телевизору шел анонс «Кошмара на улице Вязов». Потом я узнал, что это был анонс «Кошмара на улице Вязов 2».
Я замер и смотрел этот анонс.
На диване сидела мама. Она повернулась
ко мне и строго сказала, что я этот фильм смотреть не буду. Так я и не посмотрел «Кошмар на улице вязов». И не посмотрел никогда. Ни оригинал, ни ремейк, ни какие-то еще другие фильмы ужасов. Никогда.
И, пожалуй, я не жалею об этом. Потому что во дворе говорили, что Коля Федоров из 35-го дома смотрел все фильмы про Фредди,
а потом по ночами писался.

Что это было?

Виталий Терлецкий, креативный директор издательства «Комильфо»

Трейлер самого неудачного фильма во всей франшизе, мама плохого не посоветует:

Помню, как он кролика молотком убивал
в детстве, очень меня в детстве пугала эта сцена. Он там маленький мальчик, но точно убивал кролика молотком. 

Что это было?

Сцена из шестой части франшизы «Фредди мертв. Последний кошмар» 1991 года, где Крюгер вспоминает детство:

Илья Клишин, шеф-редактор сайта телеканала «Дождь»

Эва Вострокнутова, диджей

«Фредди» я смотрела только в детстве, после чего еще неделю, наверное, не спала нормально и везде включала свет. Сейчас помню только его классный свитер и грузовик... Или грузовика не было? Я вообще очень впечатлительная и больше не смотрю фильмы ужасов как раз из-за того, что потом мне все это снится.

Что это было?

Скорее всего, это был автобус из самого навязчивого фильма «Фредди мертв. Последний кошмар» 1991 года:

Алексей Серебренников, управляющий редактор LiveJournal Magazine 

Я смотрел «Кошмар» в детстве, на видике. Взял у кого-то из одноклассников кассету с оригинальным фильмом. Чтобы не травмировать родителей, решил посмотреть ее в промежутке между школьными занятиями и каким-то из многочисленных занятий с репетитором (история? английский язык?). Поскольку времени было впритык, а я дома один — решил совместить с быстрым обедом. И как-то в суматохе так совпало, что эта самая сцена безудержного кровавого фонтана из кровати наложилась на момент стремительного, а потому крайне неаккуратного поедания помидора. Это было дико смешно: на экране кровища, у меня по всей комнате останки погибшего помидора; и как-то в моем детском сознании это все вместе сложилось, что я потом на помидоры долго смотреть не мог.

Что это было?

Первое появление Джонни Деппа на большом экране и один из немногих фильмов, где он умирает. «Кошмар на улице Вязов» 1984 год:

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+