Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Толкование снов цифровой эпохи

К чему снятся непрочитанные сообщения и компьютерные игры

Сны стали другими. Каждый день мы ложимся спать и видим то, чего не могли видеть наши дедушки и бабушки. Расшифровывать их в духе старых сонников неинтересно, остается только рассуждать. Мы слишком прагматичны, и у нас слишком мало опыта, чтобы суеверно придавать то или иное значение разным снам. В новых образах надо разбираться быстро. Выводы получаются пессимистичными, но в преломлении дремотной мистики такой пессимизм прекрасен, как прекрасен и самый кошмарный сон. 

дата:
12 февраля

Непрочитанные сообщения

Письмо — один из самых распространенных онейрических символов, который классические сонники трактуют по-разному. Обыкновенные бумажные письма в снах нельзя вскрывать, посылать умершим людям, и лишь письмо, полное соли, несет счастье. Виртуальная эпоха породила сны, в которых появляется страшная цифра непрочитанных сообщений. Трех- или двухзначная — неважно. Важно, что вы беспокоитесь, не решаетесь, не знаете, стоит ли кликать на «Мои сообщения».

Письма никак не посмотреть, они вызывают волнения и тревогу. Тягомотное ожидание утра, которое, как известно, у современного человека начинается с проверки входящих в соцсетях, входит в магическую ткань сна пугающим белым экраном с цифрами, за которыми кроется тайна. А где тайна, там и невроз.

Тайна эта бытового свойства – утро принесет новые известия, неважные или сиюминутные, или совсем не принесет их, подтвердив глобальное одиночество. Ткань обыденности то и дело прерывается текстом, вначале прячущимся за лукавой цифрой, которой в сущности все равно, обозначать ли спам или судьбоносное сообщение.

Копящиеся цифры означают нерешительность, невозможность открыть сообщение и смело посмотреть в глаза судьбе. А вдруг действительно не спам и придется поднимать задницу с дивана и бежать спасать мир. А вдруг просто спам – очередное доказательство собственной никчемности. В глобальном, доведенном до крайности неврозе тебе все равно, нужен ты всему человечеству или лишь бездушным спам-машинам.

Цифры копятся и безволие – написать хоть что-то в ответ, да хоть бы открыть и проигнорировать, сообщив тем самым человеку о своем игноре, пожирает мозг. Безволие приходит в сны. Нераскрытые письма, можно всегда оправдать потом – а я не заметил, был так занят, что не удосужился прочитать. А вы мне, оказывается, перевернуть мир предлагали, а я-то думал, обычно просто спам шлют…

Коричневые сумерки бесконечных дедлайнов рождают страх, что о тебе вспомнили, разозлились, вынесли последнее китайское предупреждение, которое, разнеженное бессмысленным верчением новостной ленты, сердце не перенесет. Непрочитанные сообщения, еще один способ спрятаться от мира, оказаться в домике – я занят и никому не отвечаю, даже не смотрю, что пишут. Если надо, ведь позвонят.

Но телефон молчит, а равнодушные цифры копятся. В одном из кошмаров они начнут впиваться в глаза и в лицо вообще, начнут вопить о том, что скрывают. И будешь долго бежать от них, как от маленького роя правды, пока не споткнешься и не полетишь вниз. 

Незавершенная загрузка

Время теперь течет иначе, чем раньше. Его больше не вычислишь по движению небесных светил, его не рассчитать теперь при помощи телескопа и астролябии. Прерывистая река времени, бледно-красная полоса загрузки Youtube живет по одной ей известным правилам и человек – ее раб, вечно ожидающий, всегда готовый к тому, что нечто прервется на самом интересном месте, а кружочек завертится в своем зловещем гипнозе, чтобы заворожить на время ожидания, чтобы соглядатай сам замер, вслед за реальностью, забыл, что время прервалось.

Вот и сны стали зависать. Их и без того странный хронотоп теперь вдруг может начать грузиться, а находящегося в таком сне парализует, словно он стал частью фотографии, ведь их теперь больше реальности настоящей. Фотография – скриншот, распадающийся на пиксели в зияющие дыры инфернального глитча – еще один символ времени, в котором времени не хватает на то, чтобы умыться, но можно часами ждать, когда страница загрузиться, проклиная про себя – молитвой – ненавистного провайдера и его вежливых адептов.

Сны зависают, и означают такие сны лишь одно. Мы перестали быть мерилом времени, потеряли движение космоса в наших глазах, и теперь экран монитора смотрит на нас и определяет по нам, стоит ему показывать продолжение или можно отдохнуть, залипнуть, перекурить. Мы подождем. Мы покорные рабы. 

Компьютерные игры

Они снятся подросткам вместо тех снов, за которые стыдно перед мамой, когда та уносит стирать постельное белье. Геймплей в них самый причудливый и бессмысленный, но суть одна – стрелять, убегать, просчитывать. Одиннадцатая муза – еще не заросшая ореолом академических диссертаций и интеллектуальных трактовок, на самом деле гораздо более фабрика грез, чем ее старшая сестра – десятая муза, покровительница кино. В игры можно продолжать играть и во сне, но порой они теряют свое мессианское значение, в них не надо идти до победного конца, в них можно отринуть навязанное убегание и убивание и заняться самым главным на самом деле, что есть в компьютерных играх – бессмысленным фланерством, прохождением причудливых пространств вдоль и поперек, игнорированием опасностей, затягиванием миссий. Они снятся, когда смысла в жизни становится слишком много, когда кажется, что всем должен и каждый от тебя чего-то ждет, когда приказы и задачи становятся непомерно тяжелыми, когда рутина давит самим существованием в ней, а невозможность перейти на следующий уровень кажется суицидальной. В них бегут, как бегут из хаоса тоталитаризма, в космос демократических супермаркетов, а те, в свою очередь, оказываются больший ловушкой. В них бегут, как бежали в песни Кобейна и Моррисона, которые обрамляли тоску, задавали нужные миссии, давали порядок и покой. От того они и снятся подросткам, и будут сниться, пусть их хоть завтра запретят. Никто не может запретить нам наши сны.

Серверная

Борхес, как известно, был не совсем прав, и для Вавилонской библиотеки потребовалось всего два символа – единица и ноль. Серверные слишком многое знают о нас и потому гудят по ночам где-то далеко, когда мы по привычке принимаем их за поезда. В серверных есть все – и наше будущее тоже там, от того сны о них – вещие. Серверные напоминают Солярис, и, если уехать далеко за город, найти их и зайти туда, не дающая покоя Хари в один прекрасный момент появится в коридоре, а потом и проломит металлическую стену, и упадет в залитой кровью ночнушке к ногам.

Серверные – это наша матрица, основа наших снов, от того сны о серверных рекурсивны – они бесконечно углублены в себя. В тех серверных, которые нам снятся, тоже сидим мы и видим сны про серверные, и так до абсолюта, в обе стороны. Осознавая эту кошмарную жуть просыпаешься с криком, и вопишь, и будишь соседей, и они просыпаются, а ты замолкаешь, и гул серверных принимаешь за далекие электрички, хоть ты глупый и забыл, что железную дорогу давно разобрали, и из единицы с ноликом никуда не выйти. Уснуть и видеть сны – вот в чем спасенье, но только бесконечность не дает. 

Мемы

Они кошмарны, оттого что безлики. Они символичны, но кажутся существами из абстрактных реальностей. К ним можно присобачить любую шутку, из них можно сконструировать фотожабу – они коллективное бессознательное, которое, естественно, будет сниться, подтверждая что поле снов общее для всех. На самом деле они и приходят из снов, они посланцы онейрической вселенной, сумеречной зоны, хрустального мира – те, кого нельзя было впускать сюда, но мы впустили. Они пожирают нас в реальности, владеют нашими душами, поглощают наше внимание, обучают нас своему языку. Мы знаем их, мы чувствуем их, мы мгновенно понимаем, что они значат. Они заменяют нам всю жизнь, превращая ее в сон. Они подменяют наше индивидуальное сознание коллективным. Мы не можем разобраться в себе, но точно знаем все мемы, которые оказываются стереотипны и оттого так просты. Вранье, что в Сети одиночество: Сеть – это коллективный монстр, общий сон, тасовка одних и тех же образов. Они вышли из снов, они снятся, они везде. Они злорадно хохочут. Ты забудешь свое имя однажды и станешь всего лишь пикселем в изображении мема – хотят сказать они. Загадочный твиттер, который невозможно прочесть, – информационный шум похож на сон, где, как мы уже поняли, нельзя ничего прочесть. Лента нечитаема, это набор букв, в которую глядишь, как мартышка в томик Хайдеггера. Буквы съедаются, а слова, которые они составляли, и предложения забываются, как только начинается новое слово. Загадочный твиттер из сна – лабиринт, обозначающий, что мы переутомились и разучились читать. Все утратило свое значение, подсказок так много, что устал искать правильные, остается только лечь и замерзнуть, как Джек Николсон в фильме «Сияние». Выходов много, но все они ведут к новым словам. Как при повторении одного и того же слова много раз оно становится бесконечным, так и при повторении всей мудрости и глупости человечества все оказывается словами словами словами словами словами

Словами

Словами

Словами

Словами

Словами

Словами

И вот уже закрываешь глаза и видишь словасловасловасловасловасловасловалоавававсловававававававвавввввввввввввавсловаслвоаолвослаовлсоалолсоалвлаовлвоалвоалвослаовлсо…

Спокойной ночи. Приятных снов.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+