Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Замкадыш 2.0
Регистрация не нужна

Как зарегистрироваться или объяснить,

почему не хочешь этого делать


В прошлом выпуске «Замкадыша» мы выяснили, кто придумал прописку, искалечившую столько судеб, и чем временная регистрация отличается от постоянной. Если постоянную регистрацию (прописку) мы получаем раз-два в жизни, то продлевать временную закон требует каждый год. При этом закону совершенно неважно, переехали ли вы в Москву из Дрыздово или в Дрыздово из Москвы. Поэтому сегодня разберемся в том, что делать, если имидж иногороднего нарушителя вас тяготит. А также в том, как перестать испытывать чувство вины и начать получать от государства все, что причитается, без постановки на учет. 

Для чего вообще временная регистрация необходима лично вам, а не ФМС?

Для чего вообще временная регистрация необходима лично вам, а не ФМС? 

ϟ Без нее вы не сможете работать в некоторых государственных структурах. Правда, вряд ли вы получили чиновничью должность или место на военном предприятии, придя по объявлению. Скорее всего, вас пригласила сама госструктура, а значит, сама и предоставила вам жилье и регистрацию.


ϟ Если вы надумаете помирать не по месту прописки, то без временной регистрации вас там не похоронят. Как видите, иногда нет ничего более постоянного, чем временное.


ϟ Некоторые банки среди прочих документов требуют справку о регистрации при выдаче кредитов на суммы, которые просто не готовы отдавать, хотя бы слегка не поиздевавшись. 

ϟ Регистрация дает возможность поставить на учет в ГИБДД купленный вами автомобиль или мотороллер именно в том регионе, в котором вы сейчас живете и намереваетесь ездить.


ϟ Регистрация нужна тем, кто любит с кем-нибудь судиться и голосовать на выборах: без нее заявление не примут, а бюллетень не выдадут.


ϟ Устроить ребенка в детский сад и с регистрацией очень трудно, ведь дошкольное образование — самое блатное. Но наличие регистрации все же даст вам формальное право.

Версия зазывал, заманивающих граждан РФ купить левую временную регистрацию через стикеры в метро:

Версия зазывал, заманивающих граждан РФ купить левую временную регистрацию через стикеры в метро:

«Вы с легкостью сможете вступить в брак, оформить ребенка в школу, встать на медицинский учет в поликлинике или больнице, получить страховку и даже кредит в банке. Все это возможно только при наличии данного документа. И конечно же, постановка на миграционный учет обеспечит вам душевное спокойствие». Если вы все же решили, что регистрация вам нужна

Захотелось получить регистрацию, чтобы с легкостью
вступать в брак и спать спокойно? 

Но почти все, описанное выше — неправда. Это можно сделать и без регистрации. Конторы, продающие фиктивные регистрации, наживаются на тревоге людей, которые переживают серьезную перемену в жизни — переезд в другой город.

Если вы все же решили,
что регистрация вам нужна

Если вы все же решили,
что регистрация вам нужна

Путь предков:

1. Берете с собой свой паспорт и человека, который является собственником жилья, где вы собираетесь зарегистрироваться, даже если не намереваетесь там жить. Это может быть любой ваш сердобольный и владеющий недвижимостью друг.

2. Идете в местное отделение ФМС.

3.  Заполняете бланк заявления и подписываете копии вместе с собственником.

4. Ничего не тратите, кроме часа своего времени. 

5. Примерно через неделю забираете свое регистрационное свидетельство.

Путь будущего:

Этот путь лежит через кнопку «Получить услугу». Здесь можно найти подробную, но освежающе простую инструкцию оформления регистрации через «Портал государственных услуг России». По сути, это процедура уведомительного характера, а не торжественная имитация прописки, как в предыдущем случае. Считайте, что вы просто зачекинились.

В каких случаях на самом деле можно спокойно действовать
и без регистрации?

В каких случаях на самом деле можно спокойно действовать
и без регистрации?

ϟ  Жилконтора не откажет вам в обслуживании. Ей важен объект недвижимости, находящийся в ее ведомстве, а не ваша биография. Придут и починят.

ϟ В травмпункте, больнице и машине скорой помощи у вас не потребуют никакой регистрации. Чтобы прикрепиться к поликлинике по месту проживания, пользоваться ее гостеприимством и вызывать врача на дом, регистрация тоже не нужна.

ϟ Если вы в романтическом порыве решили пожениться в первом попавшемся по пути городке.


ϟ Сайт государственных услуг, о котором мы уже рассказывали, поможет вам получить почти любой документ безо всякой временной регистрации, даже если нужно поменять заграничный или гражданский паспорт.

(о том, как лечиться за счет государства в любом городе, читайте в нашем следующем выпуске)

И, наконец, великий парадокс временной регистрации:

И, наконец, великий парадокс временной регистрации:

В действительности по решению Верховного суда никто не вправе требовать свидетельство временной регистрации у гражданина РФ. Ни при устройстве на работу, ни при поступлении на учебу или в вытрезвитель. 

Полицейские и сотрудники ГИБДД тоже не имеют права просить вас продемонстрировать этот документ. 

Документ нужен только Миграционной службе — это такая вещь в себе, которая через эти бумажки следит за гражданами. Запомните: доказать, что вы более 90 суток проживаете где-то без регистрации, с юридической точки зрения практически невозможно. Свидетельства скамеечных пенсионерок не считаются.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+