Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ночной эфир: Монстры русского рока

«Машинка», «Чайфы» и другие добрячки из преисподней

Кстати, мы провели в «ВКонтакте» опрос и избрали самую омерзительную русскую рок-группу. Получайте!


 


Дорогие читатели! Давайте наконец обсудим тексты этих немыслимых песен. Какие отрывки вас всегда возмущали или приводили в восторг? Какие смешные ослышки вас преследуют? Пишите на night@w-o-s.ru.


И в завершение эфира. Как вы думаете, нам легко даются эти ночные посиделки? Параллельно случаются бурные вечеринки, прорываются трубы в туалете, разбиваются сердца. И в подтверждение этому ― песня, адресованная только одному человеку. Спите крепко: все проблемы бывают от нехватки сна.


Оля, любительница «Кровостока»:

Мой первый рок-концерт — это группа «Король и Шут» в моем городе. Случайное совпадение. Группу разрекламировала подруга, да и билет купила тоже она, правда, на мою стипендию. Мы пришли, сели на свои места. Потух свет и вышли они, прошло три минуты, рев солиста оглушил меня. Поклонники получали удовольствие с первых минут, трусили хаерами, бились об сцену. Я стояла в недоумении, поскольку не знала, что мне делать, слышала я их в первый раз. И в последний.


Немного о хорошем. Последние лет 11 Дашу Борисенко не покидает ощущение, что в этой песне есть что-то, неподвластное человеческому пониманию.


Так, вспоминаем с редакцией, какие шедевры русского рока нагло сперты у Запада.

Разоблачение номер 1. «МультFильмы» vs Oasis





К нам возвращается Виктор Геннадий:

Вот, кстати, песня «Родная», которую мы почтили на вечеринке «Мать не провожай», мне всегда нравилась. Там крутая бас-партия, от которой я перся задолго до того, как стал басистом. И этот странный текст с иноком да шаманом, да минорная гармония со все время оттягиваемым разрешением создают очень правильный русский образ, с правильным градусом тоски.



Иллюстратор Денис Филин возмущен тем, насколько говнарский у нас сегодня эфир. И рекомендует послушать группу «Сруб»


Читатель, пожелавший остаться инкогнито:

До сих пор ломаю голову, может ли считаться Василий Шумов представителем русского рока?

Определенно, может и должен считаться. Без «Агаты Кристи» я еще могу представить этот мир, а без Шумова — вряд ли.


Программист Артем Леготин любит «Звуки Му» И еще он долго не мог оторваться, впервые услышав «Гражданскую оборону»



Некто Юрий из нашего паблика в «ВКонтакте»:

Проблема русского рока и русской музыки позднего советского и постсоветского пространства в том, что это не музыка. Это стихи, которые кто-то положил на достаточно неоригинальную музыку. И прежде чем меня закидают тухлятиной — это нормально. Если вы хоть чуточку понимаете что такое эволюционный процесс и в какой ситуации эта музыка появилась и развивалась, то можно даже увидеть в этом свою романтику. Но нам просто никогда не хватало генетического разнообразия черных.

От читателя Виктора Медведчука:

Вот вам моя история. Я стараюсь не особо говнарствовать — косух не ношу и в падиках не бухаю. Ну и Алис-Арий не слушаю, и отношусь к ним с легким умилением, как ко всем людям, которые живут прошлым. Пару лет назад меня вписали на «Нашествие», и приключения начались сразу — первый раз поехал автостопом, добрался только к ночи, потом меня не хотели пускать, веселье одним словом. И ходил я злой по грязному полю, подхожу к малой сцене, а там металлюги играют христианский рок. «Славься, Иисус», — гроулом поют. Я посмеялся. Потом мне позвонили друзья, я им рассказал, что на фестивале как, они мне позавидовали (большие фестивали в любом случае круто). Подошел я к главной сцене, а там Кипелов поет — «Потерянный рай». И все, меня перекрыло. Кипелов пел, горел закат, толпа народу подпевала. Один из самых лиричных моментов в моей жизни. Комок в горле был. Не забуду этого, наверное.

А, ну и там же Горшок давал свое последнее выступление в жизни, которое я пропустил, потому что прятался в палатке от дождя.


Пиарщик Евгений Пухберг демонстрирует оригинальный музыкальный вкус и свою фирменную обстоятельность:

Близкое знакомство с русским роком произошло в 2008-м. Я поехал с другом на «Нашествие» — не угорать, а работать. Труд был простой и унылый — цеплять браслеты в фанку и вип, а полученные взамен билеты — гасить и выбрасывать. В качестве оплаты можно было гулять по всей территории фестиваля в свободное от смены время.

Естессно, никакие билеты мы не выбрасывали, а ныкали по карманам и в носки, чтобы потом по дешевке сбагрить за территорией феста. Старший ничего нам не говорил, потому что сам барыжил, но только в промышленных объемах.

Музыку я тогда почти не послушал, вместо этого фестиваль отпечатался в голове восторгом от «преступных» денег, запахом девчонки, с которой на «Нашествии» у нас случилась любовь, и тем, что кто-то спи.дил мою сумку из палатки.

А из русского рока я слушал лишь «Пилот», и каким-то чудом аматори — целых 3 месяца. В честь этого и композиция (прости боже).


Ну и вот это, конечно, навсегда: 

Мнение главного редактора Кати Герасичевой:

В юности мне нравился цой из-за этой песни. потом он стал популярным и сразу потерял всё свое очарование.

Мне, конечно, сложно разделить ваш скепсис, потому что я в этом выросла и мне многое нравится именно поэтому. Все первые любови, пьянки, танцы проходили под такую музыку


Крик души читателя Дмитрия Головчика:

Творчество Игоря (Егора) Летова и «Гражданской обороны» — это голос, раздирающий Душу, невероятная энергетика и лучший антидепрессант. Очень жаль, что Егора и ГрОб некоторые ассоциировали и ассоциируют с говнопанком, в смысле «насрать» и «заблевать». Егор — это искусство, это достояние России, это Поэт и Артист с большой буквы.

Уже года 3 не могу представить своей плей-лист без треков «ГрОб».




Roma Adolescent пишет нам о роковом разочаровании:

Когда мне было 10 лет, я очень любил творчество группы «Кино». Это был 2001 год. Ровно тогда я первый раз очутился в Москве, в гостях у родственников. Как настоящему преданному фанату мне хотелось посетить стену Цоя на Арбате. Жили мы в Лобне, и, выбрав отдельный день, поехали чтобы посетить стену и совершить традиционный ритуал с переломом сигареты. И, конечно же, этот момент моя мама захотела запечатлить. Тогда еще у нас был пленочный фотоаппарат Nikon. Когда мы сделали фото, к нам подошел один из кучки говнарей, сидящих неподалеку, и сказал, что там сидит двоюродный брат Цоя и он не дает разрешения на съемку. Мама была немного наивной и отдала говнарям фотик, пленку в котором они засветили. В общем, осадочек остался неприятный. В итоге творчество Робертовича я не разлюбил. А вот на стену спустя 10 лет я все-таки поссал. Уж очень хорошее было польское пиво в супермаркете возле макдака на Смоленской.

Кирилл Савинов:

Найк Борзов, — моя слабость лет начиная с 13 до 16 точно. Слушал какой-то его лучший альбом раз за разом, там было и про лошадку, конечно, и «меня зовут вова», но это мне казалось чем-то поверхностным. Вот «Верхом на звезде» для меня была ключом и средоточием мировой мудрости. Сейчас переслушал с клипом, ничего не изменилось.

А вот эта вообще самая тяжелая песня Найка. Я купил альбом «Заноза» то ли незадолго до, то ли сразу после после того, как меня в девятом классе отвергла девушка. И весь альбом как назло оказался о неразделенной любви. Я еще все мечтал, чтобы она услышала эту песню и все поняла. Кажется, даже как-то она ее услышала, то ли по радио заиграла, то ли кто-то поставил, но точно не я. Но ничего про мои чувства не поняла девушка, конечно.


 При этом, какое именно сокровенное знание содержится в песне, сформулировать не могу:

Теперь о грустном. Полтора года назад мы взяли интервью у Горшка из «Короля и шута». Незадолго до его смерти. Светлая память <3

Иллюстратор Денис умеет выразить суть эфира одной картинкой.


Вообще, его расстраивает, что русский рок ― это Шевчук, а хорошую русскую музыку по достоинству не ценят.


Вспоминаем крепко забытые хиты детства. Тогда это еще было НОРМАЛЬНО.


Даша Борисенко очень любит группу «Агата Кристи» в целом и этот шедевр, в частности. 


Только вот есть с ним одна проблема. «Шпала» слишком напоминает один нетленный хит Роберта Смита.


Новостник и штатный режиссер Виктор Геннадий Давыдов передает читателям песню: «Последние годы много разговоров было про морально-политический облик Андрея Макаревича — то он выступает на Васильевском спуске в поддержку Медведева, то, значит, поет про Холуево и критикует Путина. Между тем еще в 1983 ленинградская группа «Мифы» исполнила на фестивале рок-клуба песню «Про Макара», где разложила всё по полочкам (с 1980 года «Машина Времени» вышла из подполья и стала группой Росконцерта). Мне лично, впрочем, кажется, что Макаревич никому ничего не должен, требовать от музыканта какой-то там политической позиции — глупость». 



Эту песню редакция единогласно признала самой чудовищной в истории отечественной музыки.


Эфир ведут Даша Борисенко и Леша Ивановский

Сегодня мы поговорим о русском роке, осмысленном и беспощадном. Пишите обо всех песнях, которые вы ненавидите, и группах, которые боготворите, на night@w-o-s.ru.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+