Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ночной эфир: Цензура


Эфир вели Кирилл Савинов и Денис Филин

Страдаете ли вы от цензуры? Банили ли вас где-нибудь? Как обходить цензуру? Когда вас цензурировали в последний раз? Поддерживаете ли ограничения Роскомнадзора? Каких сайтов и страниц вам не хватает? Что бы закрыли вы сами?


Кто-то отписывается, кто-то подписывается. Кто-то верит, что до его села не доберется отдел «Э». А мы идем спать. В это время появились сообщения о том, что отличный сайт manezhka.com тоже заблокировали. Но сейчас он работает. Случаем «Комбинацию», делаем выводы. Уважаем свободу других и свою собственную.


Виктор-Геннадий предупреждает об опасности самоцензуры:


Есть цензура, а есть еще и наша любимая пропаганда. Помните великого Киселева:

http://w-o-s.ru/article/7062


А вот рейтинг свободы слова, мы на 148-м месте, даже не на 147-м:

Прежде чем стали закрывать группы в соцсетях, власти обеспокоились, что дети могут узнать что-то плохое из мировой классики. Мы тогда сделали свою благопристойную версию поэмы Ерофеева «Москва — Петушки»:


А вот некоторым нашим читателям все равно, чтобы ни происходило:


Виктор-Геннадий, ветеран старой «Ленты.ру»

По просьбе господина ведущего расскажу о «Ленте». В старой «Ленте» цензуры не было. Правила были простые и примерно такие: находить первоисточник, не передергивать, не выдумывать, не пропускать важного и не лениться. Судя по рассказам настоящих ветеранов (я проработал всего полгода), не следовавшие этим правилам в «Ленте» просто не задерживались. Осмелюсь сказать, что из-за угрозы цензуры все и закончилось — собственник на фоне Украины захотел иметь возможность вмешиваться, а сотрудники не согласились ни с потребовавшимся для этого увольнением главного редактора, ни с самой перспективой снимать с сайта новости по звонку. Такие дела.


Чаще всего запрет на распространение информации в нашей стране оправдывают заботой о детях или общественной моралью, впрочем, и здесь у нас есть свои любопытные тенденции:


Аюр Санданов, эксперт по всему в мире:

В схожем жанре выступил в 2010 году Леонид Парфенов, когда было совершено нападение на Олега Кашина:


<iframe width="600" height="450" src="//www.youtube.com/embed/O9nvQhUBA0k?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Не стоит думать, что цензуры не было в других странах. В 50-е в США действовал «Комитет по антиамериканской деятельности» во главе с сенатором Джозефом Маккарти. Его деятельность напоминала то, что сейчас делает Милонов и другие ревнители благочестия. Только вместо геев преследовали всех, кого могли заподозрить в симпатии к коммунистам, недавних мигрантов и просто тех, кто критиковал политику США. Жертвами Маккарти были в основном интеллектуалы, преподаватели и голливудские режиссеры, а его кампания прекратилась, только когда сенатор решил проверить лояльность офицеров армии.

Об этом периоде есть отличный фильм Джорджа Клуни «Доброй ночи и удачи»:


<iframe width="607" height="341" src="//www.youtube.com/embed/iPl8MDnmSgU?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Не то чтобы цензура была чем-то новым в России. Вот наш материал об истории этого почтенного института. Исторические прецеденты ― это мило, но сейчас не XIX век и даже не XX:

w-o-s.ru/article/6096


То, что в России ограничена свобода слова и так не было секретом для любого, кто читает больше чем один источник информации, но последние два года принесли множество сюрпризов. Социальным сетям приходиться официально сотрудничать с контролирующими органами, информационные сайты закрываются по «коммерческим причинам», спектакли снимаются по рекомендательным письмам, клубы закрываются именно перед проведением неугодных для кого-то концертов. Дело не в том, что кому-то может нравиться, а кому-то не нравиться информация, которая подвергается преследованию. Дело в фундаментальной свободе, которой в результате сиюминутных интересов непонятно кого, лишается каждый.


В эти выходные Генпрокуратура и Роскомнадзор обратились к руководству социальных сетей с тем, чтобы страницы «народного схода» в поддержку Навального были заблокированы. Вскоре ведомства стали блокировать все страницы, где упоминался Навальный. Сначала соцсети выполнили требования. Теперь Facebook и Twitter заявили, что не будут больше блокировать страницы до решения суда. Сеть «ВКонтакте» еще не определилась. Подробности ситуации вы можете узнать из нашего материала, а мы сегодня просто обсудим, что такое цензура и как она касалась каждого из нас.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+