Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Ночной эфир: Общежитие и я

Живите в общагах, любите общаги, рассказывайте про общаги. 
Эфир вели Алексей Ивановский и Мария Долгополова.

 Что нам нравится больше всего — жизнь в общежитиях никогда не утихает, страсти кипят, люди ходят по лезвию ножа. 


Женя, кажется, как всегда принял все слишком близко к сердцу. 

«Общага — это безумие и запреты, страх, страсть, множество людей и одичночество. Грязь, нищета и радость. Тебе не хватает денег на картошку, но у тебя новая видеокарта. Еще дешевый алкоголь. Много. И бичпакеты.

И тоска.

Чего я по-настоящему всегда хотел, так это чтобы общага сдохла. Вхорвалась, сгорела вместе с моими воспоминаниями о ней. К несчастью, это так же глупо, как желать избавиться от своих ног только потому, что они недостаточно прямые».


Берг опомнился

История о суровых студенческих рецептах 

История о мощи молодых организмов

 Или вот еще — соседы-студенты, заезжие из далеких стран: 

«В наш блок постоянно подселяют иностранных студентов, которых после расселяют к своим соотечественникам. Первый раз к нам подселили китаянку, которая ничего не понимала по-русски и могла только здороваться. Она всегда предлагала нам национальную еду в пакетах, ходила по блоку голой по утрам и не закрывала дверь в туалет. Когда ее переместили, к нам прибыла вьетнамская девушка, чье первое впечатление от нашего блока явно было испорчено, ибо первое, что она увидела — моего блюющего и матерящегося друга, которому я держала волосы в момент прихода новой соседки. Я смогла лишь улыбнуться и помахать ей свободной рукой, на что она мне ответила "спасибо". Как позже выяснилось, других слов на русском она не знала». Asya Lih


Алине из Екатеринбурга совершенно нечего рассказать о своем общежитии. Зато она прислала нам фотокарточку. Русь!

РУСЬ

Продолжение удивительной истории Виктора-Геннадия-Игоря-Николаева про злоключения в Италии

Видимо, для заграничных общежитий пора открывать отдельную рубрику

История от читательницы Александры тому подтверждение: 

«Узнала, что такое общежитие, когда стала жить одна. Поначалу я просила подруг приехать ко мне, потому что мне было невыносимо скучно одной дома. Но потом начался ад. Они приезжали без предупреждения, когда захотят, я не помнила уже у кого запасные ключи, каждая нашла себе свою пижаму у меня в шкафу и все-все подобные ужасы. А потом они уже освоились и стали вести себя совсем как в общаге. Не могли выкинуть мусор в ведро, раскидывали мои же вещи по квартире, оставляли горы посуды и вообще наводили ужас на мою бедную квартирку. И хоть я жила по факту одна, в суровых реалиях у меня постоянно кто-то ошивался. Так что хоть я и не жила в общежитии, как все понимают это слово, но я действительно знаю, что это такое».



Вообще, Маша Крамер, для того, чтобы прочувствовать, что такое общежитие, не обязательно быть студентом. Из собственной квартиры можно с легкостью устроить что-то подобное. 


Добрый вечер, друзья. Сегодня темой нашего эфира станет предмет не теряющий актуальности несколько поколений подряд — жизнь в общежитии. Ведущие эфира никогда не делили быт с незнакомцами, поэтому жаждут услышать как можно больше историй. Не таите в себе ничего, нам нужны самые грязные подробности.

 Присылайте свои рассказы на night@w-o-s.ru — лучшие будут опубликованы, а их авторы заряжены на легкую сдачу сессии. 

 Жизнь в общежитии не только весела, но и опасна. Некто под ником Warch прислал нам душераздирающую историю:


Собрала у нас как-то комендант обогреватели «на недельку, из-за проверки» (по договору обогреватели и плитки запрещены), а в итоге отдавать их отказывалась. Обогреватель в итоге мы вернули, но далеко не сразу, поэтому грелись в ту холодную зиму как могли (не так, как вы подумали).

К счастью, запрещенную плитку отдать «на недельку» мы забыли, поэтому в лютые ночи ставили ее на подоконник. Ничего хорошего из этого выйти не могло и вот в одну из ночей я случайно задел провод и она шлепнулась на ковер. По закону бутерброда -- шлепнулась раскаленной стороной вниз.

Не помню как в темноте мне удалось за секунды перевернуть ее назад и не обжечь пальцы, но суть не в этом. Суть в том, что когда я включил свет, то выяснилось что комната на треть состоит из дыма. А еще под потолком сработал датчик.

Тут у меня началась ПАНИКА: комендант, пожарные, ложный вызов, запрещенная плитка, выселение, гроб, гроб, кладбище...

Первым делом я проветрил, затем стал бегать по этажу, пытаясь придумать куда бы спрятать плитку (в тот самый момент я понял, что в общаге и закладку-то негде спрятать, не говоря о такой бандуре), места не нашел, спрятал под кровать. И пошел каяться к коменде. А у нее закрыто.

До утра пролежал глядя на светящийся датчик и придумывая невероятные истории оправдания, но никто так и не пришел (и не приехал). Утром пошел снова. Коменда, посмотрев на свою панельку датчиков с номерами комнат, сказала "Ну да, посреди ночи замигал один, я выглянула в окно — вроде не горим, я его и выключила, а чего случилось-то, курили что ль?". Промычав что-то неразборчиво-нейтральное, я ретировался. Запах обуглившийся кошки стоял неделю, а пятно на ковре я тумбочкой прикрыл. Так и живем, "вроде не горим"».


ВОС вообще неравнодушен ко всей этой теме. Вот мы однажды препарировали студенческие будни. 

Маменькин сынок

Преподаватель средних лет. Странноват. Про него ничего не известно, кроме того, что он живет с мамой. В свете этого факта все, что он говорит на лекциях и семинарах, приобретает оттенок безысходности. Знания не помогли ему зажить самостоятельной жизнью, и у студентов есть все шансы последовать его примеру. Время от времени от его флегматичного образа исходят странно-агрессивные волны, в глазах мелькают опасные огоньки, а в голосе угадываются истеричные нотки. В такие моменты все притихают и, кажется, еще больше внутренне убеждаются, что где-то там он все-таки пилит несчастных женщин или потрошит бездомных собак.

 Вот читаю я все эти истории и понимаю, что вся моя жизнь — зря. Вот Даша Борисенко вспоминает детально: 


«Однажды на первом курсе ко мне в общагу в гости приехали друзья-панки из Таганрога, Пашукан и Пурген. Ехали они два дня автостопом, воняло от них за версту, но почему-то моим подружкам они очень полюбились. Мы три дня беспробудно пили, и одна особо фривольная подруга Даша насмотрелась на сережки в сосках у Пургена, на которых было написано Fuck и Sex (распологая их на сосках в разном порядке он пытался играть со смыслом), попросила его проколоть ей что-то. Кажется, это было всего лишь ухо, но завидев свою кровь на тарелочке она так неправдоподобно сползла со стула в коротком халатике, якобы потеряв сознание, что мне до сих пор кажется это страшно неловким моментом. Пургена она так и не покорила, и вообще её отчислили после первой сессии, а потом она жила в общаге ещё полгода тайно от охраны, почти не выходя и съедая по сникерсу в день. Потом вернулась к родителям, пошла в ПТУ и зажила счастливо, не став японистом»



Важный комментарий:

Плюсы и минусы совместного быта от Юрия Ломачука



— На унитазах нет стульчаков, некоторые заводят себе персональные, которые держат в комнатах;

— Кто-то по пьяни может подвиснуть на трубе в туалете и срать сверху;

— Сосед-колдырь с первого этажа постоянно стреляет деньги;

— Иногда, в 3 часа ночи заявляются какие-то телки в халате на голое тело и просят сигарету;

— Сосед-режиссер, который постоянно пи$дит о групповухе в 70-х и вообще о своей молодости.


+ Всегда можно стрельнуть соли, перца, сигарет, приправ, макарон, хлеба, кусок витой пары (это важно);

+ Можно быть всегда пьяным;

+ В позапрошлом году с соседом мы делали чебуреки, раскатывая тесто 3-х литровой банкой. На сковороде чебуреки взрывались, разбрызгивая фарш по всей кухне 

+ Пирог в форме метрового полового члена с начинкой из тушеного лука и розмарина, по бокам были медовые шарики;

+ За нами убирают (хотя если слишком свинячим угрожают выселить);

+ 1000р в месяц за коммунальные услуги и прописку.




wat is wrong with you, people?

 Жизнь в общежитии повышает уровень сообразительности! Наш читатель Костя Ольшаников докладывает: 


«Я пять лет жил в общаге МИФИ, тогда она только открылась и считалась (да и до сих пор, наверное, считается) одной из самых понтовых в Москве, потому что была квартирного типа. То есть там были квартиры: одно-, двух- и трехкомнатные. Мы жили всемером в трехкомнатной, и у нас, как и у всех остальных, была ванная, туалет и кухня на квартиру, а не на этаж.

Замечательная история случилась 31 августа, когда у одного из друзей моих соседей был день рождения в соседнем конкурсе, и они его хорошенько отметили. Когда они возвращались, на выходе у одного из моих соседей случился разговор с охранником, но т.к. он (сосед) был не очень трезв, он свалился под стол охранника без какого-либо принуждения, и вылезти оттуда смог не сразу. Это все было снято на камеру наблюдения, и записи именно этого дня и времени захотел посмотреть проректор (или какая-то такая шишка) по общежитию. Вызвали товарища, у которого было ДР и попросили написать объяснительную. Написал он вот что: "... мой друг Владислав К. почувствовал себя нехорошо вследствии смешения салатов «Оливье» и «Крабовый»". Все кончилось хорошо — проректор (или какая-то такая шишка) удовлетворился этим объяснением, и не потому что был такой глупый, а потому что ему понравилось объяснение».


 Главный проповедник общажной жизни Noize MC жил с Дашей Борисенко на одном этаже. Даша уже не может вспомнить у кого из ее подруг с кем из его группы были романтические отношения, но она точно помнит, что лично ее бог миловал. 

Мы подозревали, что у нашего новостника-режиссера Виктора-Геннадия-Игоря-Николаева когда-то была бурная жизнь:


«Когда я поехал учиться в Италию, претендовать на общагу я мог только спустя несколько месяцев. Поэтому я полгода жил нелегально в комнате моей девушки, соседка которой жила где-то еще. В принципе все было окей, но периодически случались облавы. Было довольно нервно, потому что если бы меня нашли, девушку лишили бы места. Так что во время одной такой облавы я натурально прятался в шкафу».


прятался он, значит


Кажется, в редакции пробивается еще один эксперт. Общага сломала парня, поэтому пока он не может рассказать свои истории. 

Внимание, в редакции нашелся специалист по общажной жизни. Встречайте: Анастасия Стогней, выпускница журфака МГУ, стаж 5 лет. 

История №1

История из ада. Как и ожидается, впервые я напилась в общаге на пару со своим другом. На третьем курсе мы выпили бутылку водки пополам, обоим стало плохо, но ему еще хуже. Сначала он более мирно блевал в окно, потом стало необходимо куда-то его положить, у них в комнате творилась какая-то вакханалия, так что пришлось тащить в комнату ко мне. С утра выяснилось, что ночью он проснулся, ему понадобилось в туалет, но до туалета он не дошел. И решил воспользоваться кружкой моей соседки. Хорошо, что я заметила неладное раньше, чем она.


История №2

Во второй день после заселения в общагу мы с соседками приготовили кастрюлю борща и сковородку чего-то еще вкусного. На ночь вынесли все это на балкон, потому что холодильник купить не успели. С утра на балконе естественно ничего не было. Кажется, мы так и не купили сковородку до пятого курса, побирались у соседей.



История №3

Не знаю как в остальных общагах, у нас была очень развитая инфраструктура: кто-то плел косички за деньги, кто-то печатал, продавал вещи, чинил айфоны. Вообще общага была таким особым миром, там можно было существовать сколько угодно, не выходя на улицу, идеальный дом-коммуна (вообще я свою общагу очень нежно люблю, но речь не об этом). Мы этим пользовались. Однажды мы с соседками уехали на каникулы, выключили холодильник, но не убрали из него продукты. Ну вы понимаете. Когда вернулись, холодильник стал оружием массового поражения. Он был слишком тяжелым, чтобы просто его выкинуть. И мы его продали. Уже не могу вспомнить, как, это до сих пор загадка. Точно так же друзья продали безнадежно сломанную микроволновку: засунули внутрь фонарик и заморочили голову двум первокурсницам.


Бонус: история от друга

А вот еще история от друга, который жил в той же общаге: «У нас была комната-студия (только очень грязная) с огромным шкафом по середине. Ребята мы были горячие, и жить в одиночестве у нас не получалось. Притом не получалось в самое разное время. В итоге, мы устали торчать в коридоре почетным караулом, пока кому-то выдалось возлечь. Мы устроили систему шатров, то бишь перегородили комнату занавесками и простынями. На три зоны влияния (четвертый парень был гей). Так мы потом и жили: забирались к вечеру в свои берлоги и стараясь не слушать, как скрепит соседняя койка».


Чего-чего, а эмпатии сотрудникам редакции
ВОС не занимать



Довольно предсказуемо, но жизнь в общежитии — это портал в мир офигительных историй: 

Еще один обиженный городской ребенок, Кирилл Мажай, передает из Минска: 

«Никогда не жил в общежитиях, но однажды зашел в гости в общагу к другу-звукорежиссеру просто немного выпить с его друзьями. В итоге, одного из них я целый час приводил в чувство в ванне, потому что он блевал в бессознательном состоянии, а сам в беспамятстве проснулся в 12 дня на чей-то кровати (хотя я помню, что заснул на полу), когда на учебу мне надо было к 9. В общем, было весело, прям начал жалеть, что сам в общаге не живу». 

Дом-коммуна (общежитие) Текстильного Института, архитектор Николаев И.С., 1929-1930 гг.

 фото Sergey Norin 

Долгополова:
Я никогда в общежитии не жила, но очень хотела. Кажется, что никакое студенчество не может быть настоящим, если в нем не было общежития. Я, казалось бы, потомственная отличница, которая даже умудрилась однажды проспать экзамен, училась в том же городе, где и родилась — а значит не имела никакого права на место в общежитии. Но в нашем университете была такая штука — профилакторий. Целый этаж в обычном общежитии, выделенный под нужды больных, ослабленных и поправляющихся. Вот туда-то мы и заселились однажды всей группой. Жизнь сразу как-то заиграла всеми красками и обрасла драмами. Я почти влюбилась в мальчика из общежития, мы чуть не свели в могилу пару вахтерш и занимали соль у соседей. Через две недели такой жизни это все страшно надоедало и мы с улыбками на лицах расходились по домам. Зато теперь в любом опросе я могу отвечать, что да, я не только видела общежития издалека, но и пару раз жила. 



Судя по опросу, львиная доля наших читателей знает об общежитиях не понаслышке: 


Каждую ночь по будням на ВОС — развлечения для полуночников. Это раздел сайта, который открывается в 23:00. Здесь редакция шутит и откровенничает, а дизайнеры ВОС иллюстрируют все это в режиме реального времени. Читатели участвуют в диалоге — анонимно или под своим именем. В 2:00 эфир закрывается, а все написанное в чате исчезает навсегда.



фото: Vladimir Fedotov,  Sergey Norin 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+