Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Свободные отношения: как Россия и Белоруссия зависят друг от друга 

Как на самом деле обстоят торговые дела у двух стран

Описание рубрики: «Настоящее» — рубрика о сегодняшнем дне. ВОС исследует реальность: будем препарировать главные русские праздники, выпивать по традиции на камеру и заниматься бытописанием процветающих коров в умирающих деревнях.

Самая популярная метафора для сравнения Белоруссии и России — младший и старший брат. Мы привыкли считать, что «старшая» Россия по-братски делится с Белоруссией топливом, а та взамен снабжает нас картофелем и колбасой. Но на самом деле в отношениях двух стран все не так просто и безоблачно, особенно в последнее время. Недавно Александр Лукашенко заявил, что хочет торговать с Россией в долларах или евро, а не в российских рублях. Россия, в свою очередь, резко ограничила  ввоз белорусских товаров. ВОС попробовал разобраться в актуальных экономических связях России и Белоруссии.

$16,5 млрд 
 
на такую сумму Россия экспортировала товары в Белоруссию (в январе-сентябре 2014 года) 

$11,9 млрд

 на такую сумму Белоруссия экспортировала
в Россию (тот же период)

$18,8 млрд
 общий экспорт Белоруссии (январь-июнь) 

$342,5 млрд
 общий экспорт России (то же время) 

Получается, что Россия в экспорте Белоруссии занимает почти 90%,
 а Белоруссия в экспорте
России — чуть меньше 5%.

Не бойтесь. Дальше будет не так сложно
(или мы вас нагло обманываем).

1) Еда

Белоруссия экспортировала в Россию продовольствия на $3,5 млрд. В основном это мясо и молочные продукты. Если считать, что один глазированный сырок стоит 25 руб. ($0,8 по курсу на тот период), то это примерно 4,375 млрд глазированных сырков. Россия же на экспорте продуктов в Белоруссию за аналогичный период заработала только $925,7 млн


«Я хотел бы посоветовать умным российским политологам и журналистам искать причину не в Беларуси, а искать ее где-то там, в Москве. Но это их проблема»

(Александр Лукашенко о запретах в декабре белорусских продуктов Россельхознадзором.)

Источники:  1  2  3 




2) Нефть


В Белоруссии есть несколько небольших месторождений нефти в Гомельской области, но объем, в котором ее добывают, совсем незначителен — 1,65 млн тонн в год. Этого не хватает даже на нужды самой страны — $16–18 млн тонн. Нефть закупают у России. Тем не менее Белоруссия остается крупнейшим экспортером нефтепродуктов. Общий объем переработки российской нефти в стране — 23 млн тонн в год. Ежегодно Белоруссия зарабатывает на экспорте нефтепродуктов около $10 млрд. Примерно $4 млрд уходят в российский бюджет как пошлины на экспорт. Таким образом, примерно 10% ВВП Белоруссии приходятся на доходы от нефтяного бизнеса. 


Источники:   1  2  3  4  5  6




3) Валюта

Большинство белорусов привыкли к обесцениванию национальной валюты и стараются хранить деньги в долларах. И тем не менее из-за стремительного падения российского рубля в Белоруссии началась полная вакханалия. Грубо говоря, белорусы стали лихорадочно скупать доллары, и доллары закончились. Сейчас $1 стоит там чуть меньше 14 000 белорусских рублей (на 24 декабря). Для сравнения, почти 4 года назад, 4 января 2011 года, он стоил 3000. 19 декабря в стране ввели 30-процентный налог на покупку валюты. Работает он так: поменял $100 — заплати $30 комиссии, которые пойдут в бюджет. Жестко. Такой же налог до 1 февраля будут выплачивать банки страны при покупке валюты на бирже


«Никого не хочу удивить, позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок — непонятно что там, кто что хочет и что там будет»,
 — заявил Лукашенко.

Источники:   1  2  




4) Кредиты

Россия всегда давала Белоруссии кредиты (не дай бог Лукашенко надумает взять денег у Европы или США!). В середине сентября Дмитрий Медведев распорядился предоставить Белоруссии кредит на $1,55 млрд. Деньги пойдут на уменьшение белорусского госдолга и пополнение золотовалютных резервов страны  (на такую сумму можно было бы построить две башни «Москва-сити» в Минске).

Всего с 2011 года Белоруссия получит $4,5 млрд из российского бюджета. На эти деньги можно было заказать 4,5 млн новогодних концертов Александра Солодухи — местного Стаса Михайлова.

Обязательно посмотрите на Солодуху! 

 В последней белорусской «Комсомольской правде» писали, что за новогодний корпоратив он берет $1000 — 10 000.

Источники:   1   2   3




5) Санкции

Белоруссия быстро запустила бизнес по переработке продукции, которая попала под российские санкции. Это позволило Белоруссии реэкспортировать запрещенные продукты в Россию из других стран. За пять месяцев 2014 года белорусских лимонов в Россию поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских орехов (кокосовых, бразильских, кешью и миндаля) — на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.

Для сравнения: количество в Белоруссии морей равно красивой цифре 0. Столько же здесь гектаров земли, на которых растут лимоны, бананы и орехи. Так что в шутках о «белорусских мидиях» доля правды очень велика. 

«Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем», — заткнул российских политиков Лукашенко.

Источники:   1   2 




6) Автомобили

С падением курса рубля белорусы рванули в Россию за покупками и буквально захватили автомобильный рынок. В итоге за октябрь-ноябрь белорусы вывезли из России около 20 000 машин на $320 млн. Чтобы было проще представить масштаб: если бы они покупали исключительно «Приоры», вышло бы примерно 56 777 штук. В 2010–2011 году дело обстояло немного иначе. Россияне, напротив, массово скупали автомобили в Белоруссии. Это было выгодно из-за низких таможенных пошлин, которые повысили 1 сентября 2012 года. Смысл ехать в Синеокую (белорусы родину называют именно так) за автомобилем пропал. Если смотреть не на рядовых потребителей, а на представителей промышленности, то машин и оборудования Россия в Белоруссию за январь-сентябрь продала на $1,9 млрд, а Белоруссия в Россию — на $3,1 млрд. Это неудивительно: помимо прочей техники Россия закупает в Белоруссии самые большие в мире самосвалы «Белаз» весом 450 тонн и стоимостью около €1,2 млн каждый.

Источники:   1   2   3




{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+