Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Куда поехать на выходные без загранпаспорта: Белоруссия

Выходные в заповеднике СССР и взгляд в возможное будущее России

Из России без загранпаспорта можно выехать в шесть стран: Белоруссию, Украину, Абхазию, Южную Осетию, Казахстан и Киргизию. Если в Бишкек и Львов надо лететь на самолете, то на выходные в Минск можно отправиться и на поезде. Тем более, учитывая последние политические события, это хороший способ изучить возможное будущее нашей страны. 

Как добраться

Добираться из Москвы до белорусской столицы, как и до Петербурга, удобнее всего ночным поездом. Он идет около 12 часов — за это время можно и чаи погонять, и даже выспаться. Минск встретит вас современным вокзалом с обескураживающей надписью «Чыгуначны вакзал».

О языке

Белорусский язык в Минске вы встретите лишь на вывесках (и то не на всех). Услышите — в объявлениях метро. За три дня, проведенные в Минске, найти хотя бы одного человека, говорящего по-белорусски, не удалось. По словам местных жителей, белорусский язык используют только настоящие интеллигенты.

О духе времени

С людьми в этой стране все плохо — в экономике кризис, работу найти тяжело, закалка советская.

На улицах улыбаться не принято, несмотря на то что и улицы чище, чем у нас, и климат мягче.

Местные говорят, белорусское общество разделилось на две части: одни тяготеют к России, другие — к Польше (читай: к Европе).

Об ощущении заграницы

Ощущение заграницы помимо языка дают разница во времени (в один час) и другая, совершенно безумная валюта. Например, сейчас 100 российских рублей оцениваются в 27 000 рублей белорусских. Мелочи тут нет — только купюры. Перед отправлением в Минск почитайте экономические новости: в местных банках неожиданно могут кончиться белорусские рубли, и ночевать придется на вокзале. 

 

О метро

Красная и синяя линии, образуя крест, пересекаются на станции «Кастрычніцкая» («Октябрьская»). Именно здесь больше года назад произошел теракт, который стал заметной датой в жизни минчан. Местные жители обязательно показывают гостям место, где произошел взрыв, отметины на стенах, подводят к памятнику погибшим. Сотрудники метро ходят на работу в накрахмаленной форме — как на праздник, а тетушки-смотрители не делают вид, а действительно смотрят. Поэтому, например, с собакой или в подпитии в метро попасть невозможно.

Одна поездка — потертый розовый жетон — стоит около шести российских рублей.

О театре

Первое, что нужно сделать, планируя поездку, — озаботиться билетами в Большой театр. Билет в главный театр страны на верхний балкон стоит 20 000 белорусских рублей (незаметные 80 на наши деньги). Побывать в Минске и не посмотреть балет «Лебединое озеро», «Щелкунчика» или не послушать оперу «Алеко» — просто напрасная трата времени. Кстати, здание Большого театра открылось совсем недавно — после трехлетней реконструкции. А если к искусству тяги у вас совсем нет, стоит сходить хотя бы на площадь Парижской Коммуны, где находится театр, — посмотреть на купающихся в фонтане детей и студентов.

О парках

Для коротких выходных в Минске подойдут многочисленные парки. Это и парк Челюскинцев, где вас ждут карусели, и молчаливый парк Победы на берегу реки Свислочи (там же заповедник — Птичий остров), и полузаброшенный Ботанический сад Национальной академии наук, где можно погулять по заросшим березовым, липовым, яблоневым аллеям, любуясь Лебединым озером и его обитателями.

 

«Года три назад или пять я вышел из своей резиденции в Минске неожиданно для своей охраны и пошел в сторону цирка. Одернул службу охраны. Голос такой характерный: сразу люди на остановке повернулись и узнали. Не успел дойти до цирка — уже за мной целая демонстрация. Люди удивлены — никто же демонстрации не объявлял. Порвали костюм. После этого больше пешком не хожу. В Беларуси люди цивилизованные, порвали костюм, но ведь не сняли». (Из выступления А.Г. Лукашенко)

О сувенирах

Выбор сувениров невелик: традиционно это либо чулочно-носочные изделия и исподнее, либо сгущенка — Рогачевского или Глубокского производства. Выбирать придется в настоящих магазинах советского типа: товар расположен под прилавками.

Чтобы что-то рассмотреть, придется просить продавца.

Обязательно зайдите в одну из государственных кондитерских «Каравай», чтобы купить у суровой продавщицы в чепчике пирожное с масляным кремом в бумажке и чай из пакетика в пластиковом стаканчике (около 30 российских рублей). 

Куда поехать за город

По теме

При желании можно выбраться за город, например в Хатынь. Хатынь — мемориальный комплекс, построенный в память об одной из сотен белорусских деревень, сожженных нацистами вместе с жителями. В Хатыни полнейшая тишина, нарушаемая лишь одновременным звоном колоколов раз в несколько минут — они висят на отстроенных печных трубах на тех местах, где когда-то стояли дома.

 

 

Хатынь располагается примерно в 40 км от города — по дороге можно увидеть и белорусскую природу, и пару обычных деревень с непривычными для нас названиями (например, Слагалища).

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+