Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
25 июня
рубрика:

Литературные негры

Новые абсурдные мемы: Александр Грибоедов и Майкл Джексон против логики

Ночью с 16 на 17 июня в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа под названием «Русские писатели и негры», где известные литераторы и впрямь обрели темнокожих соседей. По не вполне понятной причине алогичные сочетания Снупп Догга и Михаила Шолохова, Михаила Булгакова и Эдди Мерфи вызвали живую реакцию в российском интернете. Помимо этой крайне популярной серии есть менее известные, но не менее абсурдные — например, толстяки и ножи. У всех них одни и те же авторы. W→O→S узнал у них, что они имели в виду.

В 2008 году в Америке был запущен сайт TotallyLooksLike.com, где пользователям предлагалось выкладывать сравнения знаменитостей и их двойников. В самом начале они и правда были безобидными и очевидными: например, Джеймс Белуши сопоставлялся с Биллом Мюрреем, а Хавьер Бардем — с Джеффри Дином Морганом.

 

И только позже стали появляться самые абсурдные сравнения вроде кота в шапке из кожуры лайма (по другой версии, это кожура зеленой дыни) против известной певицы Рианны. Отсюда уже и недалеко до идеи абсурдных парных сочетаний, произведшей такой фурор «ВКонтакте».

В России же все началось 6 мая этого года с появлением в «ВКонтакте» страницы «Небес прозы», где пользователь Gerdes стал публиковать свои абсурдные миниатюры, часто стилизованные под малую прозу Даниила Хармса.

«Затем я понял, что в социальных сетях читать даже несколько строчек текста — большой труд», — объяснил он W→O→S. Поэтому с целью продвижения своего литературного проекта он запустил еще несколько более легких в восприятии страниц — сначала скетчи «Врата арта», а затем и собственно «двойки» (как он их называет). Они появились в ночь с 16 на 17 июня.

 

Самая популярная в серии — конечно же, неполиткорректная «Русские писатели и негры». Портреты или фотографии классиков литературы там соседствуют с логически никак с ними не связанными (и даже не похожими на них) африканцами или афроамериканцами. Больше всего отметок «Мне нравится», например, удалось собрать паре Федор Достоевский — Омар Эппс (доктор Форман из «Хауса).





 

TotallyLooksLike.com стал первым ресурсом-агрегатором такого рода, хотя идея, в принципе, не нова: еще в конце 80-х в журнале Spy Magazine существовала рубрика «Разлученные в детстве», где размещались фотографии двух похожих людей

«Поиски связующих вроде "литературный негр" — затея хорошая, но не стоит думать, что такие поиски приведут к какому-то первоначальному замыслу, — поясняет Gerdes. — Замысла, конечно, не было. Все сделано только для эстетического наслаждения».

Нарочитая алогичность картинок, доводящая до абсолюта невозможность построить хоть какой-либо ассоциативный ряд, подтверждается и другими, пока чуть менее популярными творениями тех же авторов: «Толстяки и ножи», «Поезда и валенки».

Вот как соавтор серии популярных страниц Christophe Steam объясняет задумку одной из них: «Ножи почему-то показались подходящей парой к толстякам. Сложно объяснить в словах, надо проникнуть в суть не разумом, а душой. Те, кому это удается, рады видеть такие картинки». 

Абсурдность — важная составляющая интернет-юмора. В данном случае можно говорить о том, что заново проявляется эффект разрыва шаблона, постепенно утерянный в ходе эволюции демотиваторов, которые изначально строились на жестком несоответствии «изображение — подпись». На смену этому, похоже, приходит визуально замкнутая на саму себя демотивация по модели «картинка — картинка». Писатель здесь демотивирует негра ровно настолько, насколько негр демотивирует писателя, причем все вместе это ужасно смешно, хотя никто не может толком объяснить, почему.

 

Реакция аудитории — в поисках смысла

Армонд Уайт и Иван Тургенев

— Это же Армонд Уайт, он кинокритик. При чем тут Тургенев?

— Вы поняли, да? Армонд Уайт, он же черный и Уайт! ЛОЛ.

 

Тональный крем и жук

— Намалеванные в косметику не красивее жуков.

— Подпишите названия насекомых. Чрезвычайно интересно.

 

Толстяк и нож

— Нож просто о****** ^_^. Я уже мечтаю ощутить тяжесть его рукояти.

— Нож нужен, чтобы заточить свинью. Что непонятного?

 

Ребенок и Сергей Иванов

— Дети бесполезны, и политики бесполезны.

— Строим логическую цепочку из двух составляющих, получаем: ты ребенок в бывшем — бесполезен в настоящем.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+