Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Русские писатели
→ негры!

Черная личина для
широкой и белой души

очередной раз столкнувшись с тезисом, что на каждого русского классика есть темнокожий неоклассик, Swickd провел сотни творческих параллелей и готов заявить, что идеи большой русской литературы то и дело срываются с языков черных рэперов, причем с такой точностью, что это видится не заимствованием, а полным перерождением в черной коже. Великие русские писатели и их великие реинкарнации из YouTube: согласитесь или умрите!

 

 

Иван Тургенев → Фрэнк Оушен

Две хрупкие натуры, чьи лучшие произведения посвящены самому трогательному человеческому чувству — первой легкомысленной влюбленности и всем наивным переживаниям, сопровождающим ее в своей банальной последовательности: робкие поцелуи в роще под луной, сладкая мука редких встреч, горечь утраты и вечные сожаления об ошибках давно минувших дней. Но это лишь общий фон. Велика вероятность, что не только мотивы творчества связывают наших героев — дотошные литературоведы до сих пор пытаются осмыслить идею гомосексуальности в сочинениях Тургенева, изредка намекая на то, что и сам Иван Сергеевич, публично отметившийся лишь одной любовницей, был не самой обычной сексуальной ориентации. Ну а Фрэнк у нас известный любитель зайти через дымоход, чем официально горд, за что его и любим.

Основные темы:

Первая любовь, безвозвратно ушедшая молодость

Образцы

 

(И я позабуду свои 23, как забыл 17,
И забуду первую любовь, как забывают сны,
И все мои дикие друзья, все наши общие часы
Станут фотокарточками и записями для ТВ.)

 

 

Николай Гоголь → A$AP Rocky

 

Асап, возможно, единственный черный рэпер, чей нос не только не похож на картофельную лепешку, но и нуждается в обработке фоторедактора каждого снимка в профиль. Как ни странно, но у этого уголька самый настоящий гуцульский носяра с горбинкой — разумеется, не такой выдающийся, как у Гоголя, но вполне сопоставимый по настроению. И это только безобидное начало, дальше — глубокий мрак, в который мы бы не хотели погружаться. Если коротко, то Асапа с самого начала карьеры терзают разного сорта оккультные силы, которые, вероятно, посещают его после очередной дозы кодеинового сиропа, столь любимого этим молодым щеголем, но это всего лишь версия. А факт в том, что оба при жизни успели увидеть несколько кругов ада: Гоголь — все еще живым, но уже под крышкой гроба, Асап — убитым наркотической негой. В довесок ко всему оба в этой паре — знатные любители колорита: Гоголь — национального, с галушками и глиняными хатами, Асап — гарлемского, с брюликами и пушками.

Основные темы:

Одержимость, колорит

Образцы

 

(Вокруг сидят демоны, в одиночку не сломить,
Их мысли на дно тянут, почему бы им меня не отпустить.)

 

 

Александр Грибоедов → Lupe Fiasco

Два любителя попричитать о счастливых глупцах и несчастных умниках себя относят, несомненно, к последним. Оба — апологеты самобичевания: перемывая быт и устои Москвы XIX века, Грибоедов, сам того не ведая, создал хороший задел своей реинкарнации чикагскому негру, который уже в дебютном альбоме гневно разложил и продолжает раскладывать классические столпы рэпа — от толстожопых бабищ до бургеров и кабельного ТВ. Неоспоримым доказательством преемничества Лупе является его реальное имя — Джако Мухаммад, что никого бы не удивило, если бы не известный факт смерти Грибоедова: русского классика растерзали буйные арабы при дворе Аги Мухаммеда. 

Основные темы:

Глупое общество, глупые люди и как они нам осточертели

Образцы

 

(Представим группу девочек, от девяти до 12 лет:
В интернете крутят видео и песни собственного сочинения,
И не имеет значения, разрешили им родители или нет,
В этом они понимают больше всех, до полного самозабвения.)

 

 

Лев Толстой → 2Pac

 

Великие моралисты своих эпох, выезжавшие на талантливой, но беспощадной эксплуатации темы человеческих ценностей и духовных идеалов — самых высоких, какие только можно было вообразить, для времени и окружения, в котором они существовали. И Тупак, и Лев Николаевич, каждый со своей стороны, проталкивали идею поиска смысла жизни: Толстой настаивал, что «любовь» и «долг» — главные символы возвышенности человеческого существа, Шакур видел добродетель в крепкой мужской дружбе, братском кодексе и абсолютной преданности своему уличному клану, что, по сути, то же самое, что «долг» по Толстому. Дворянское происхождение Толстого и нищебродское детство Тупака, казалось, должны были бы развести их линии жизни, но даже такими черно-белыми исходными условиями судьбу не обманешь. В 21 год Толстой вернулся из Петербурга в Москву, где увлекся азартными играми, чуть не проиграл все состояние и едва не стал музыкантом, что в итоге вылилось в написанную им «Крейцерову сонату». В этом же возрасте молодой рэпер Тупак Шакур перебрался из Гарлема в Лос-Анджелес, где его понесло по казино, в которых он промотал все, что заработал на дебютном релизе. Там же он написал несколько эссе о тщетности бытия, которые так и остались неопубликованными.

Основные темы:

Гуманизм, философия жизни и смерти

Образцы

 

(Умереть не так уж страшно,
Страшней, когда остался жив,
Но умерло внутри все разом,
Ведь смерть лишь повод к переменам.)

 

 

Федор Достоевский → Канье Уэст

Самопровозглашенные рупоры своего времени, отведшие себе слишком важные роли, за которые им всегда крепко доставалось от народа и критиков. Но и любовь доставалась крепкая. Не стоит забывать, что Достоевский писатель не великий, а довольно посредственный любитель детектива, со вспышками непревзойденного юмора, которые, увы, перемежаются долгими пустошами литературных банальностей. Вот и Канье свои действительно гениальные работы привык чередовать с откровенно пустыми проходными номерами, которые, впрочем, не мешают ему считать себя человеком №1 в мире, что выгодно отличает его от замкнутого Достоевского. А вот в вопросах высокой, но недалекой философии они просто братья — обожают посудачить о загнивающем человечестве и о Боге: есть ли он, зачем он и как с ним жить. В свежевышедшем альбоме Yeezus Канье наконец пришел к выводу, что Бог — это сам Канье, но это мы пока опустим. Кроме того, в свое время оба успели серьезно впасть в немилость у властей свой страны: Канье был обруган и оскорблен Обамой в прямом эфире одного из главных телеканалов Америки, а на полтора столетия раньше Достоевского приговорили к смертной казни, в последний момент замененной на ссылку. Кажется, что масштабы совсем разные, но, учитывая величину больного эго Канье, публичная обидка может значить не меньше, чем смертный приговор.

Основные темы:

Пороки человечества, Бог

Образцы

 

(Человечество — толпа,
Но что толпа для короля? А что король для Бога?
А что же Бог для неверующего, который вообще на всех ложил?)

 

 

Александр Пушкин → Лил Уэйн

Создатели мощнейших культурных пластов: литературного русского языка и рэпа, который захотели крутить на MTV. Отбросив мысль о том, что Пушкину не особо-то и нужно было умирать, чтобы стать негром, становится очевидно, что современная проекция русского классика переняла все темы своего оригинала: честь, разборки, отношения. Критика общечеловеческих ценностей — за то мы их и любим.

Судя по всему, Лил Уэйну осталось еще ровно семь лет на творчество, а после его поразит пуля какого-нибудь Криса Боша (заявленная дуэль не состоялась в 2013-м стараниями друзей Боша и Уэйна). Охотно верим, что такая яркая звезда не потухнет, а взорвется от пули аккурат в 2019 году.

Основные темы:

Жизнь в самых разных проявлениях

 

«Береги честь смолоду» → «I say, only God can judge me, fuck your honor»

Образцы

 

(Есть у меня травка и немного спирта,
Есть и номерок, что девочка дала.
Ну не знаю, что бы я без вас всех делал!
Знаю только, что угорать буду до последних дней, вот поверьте, до последних.)

 

 

Антон Чехов → Andre 3000

 

Большие сатирики, скрывающие за юмором хрупкость своей душевной организации. Знали и продолжают знать, за что и как любить женщин, а также какой женщиной нужно быть, чтобы тебя любили. За общей нелепостью образов у этой большой творческой личины скрывается глубокое понимание всего происходящего: Чехов упивался деревенскими любовными мираклями, Андре же рассказывает простые подростковые трагедии — извинения за разбитое сердце девушки перед ее матерью или, например, невозможность полностью обнять свою толстую подругу.

Основные темы:

Простые истины, глупая любовь

Образцы

 

(Все влюбляются, все к чему-то привязываются,
Мне вот повезло влюбиться в тебя,
А те, кто скажут, что это все зря,
Еще пожалеют, ведь это их блажь.)

 

 

Сергей Есенин → Лил Би

 

Два отшельника, шальные вольнодумцы и нонконформисты. Горят любовью ко всему живому, от муравья до человека, от улицы до родины, и эта любовь их разительно выделяет: найдите нам второго такого рэпера, который плакал бы в зоомагазине, найдите нам второго поэта, который так умело и сердобольно волновал бы народ. Известной лакмусовой бумагой для Swickd были отношения героев с животными, и здесь оба подтвердили свои настроения и образы, а также свое астральное единство: не у всех людей, признайтесь, в домах живут даже змеи! А вот у этих двух — да!

Основные темы:

Маленькие и большие сердца, красивое, настоящее, живое

Образцы

 

(Лето прекрасно, прекрасно лето в Бостоне,
Летом все так прекрасно, ты даже и не думай о бабосе.)

 

 

Мнение редакции W→O→S может
не совпадать (и довольно редко совпадает)
с мнением заграничных авторов.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+