Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Забронируйте место на кладбище онлайн!

Забронируйте место на кладбище онлайн!

Как новые технологии облегчают жизнь россиян

Как новые технологии облегчают жизнь россиян

В хорошее время живем: Сбербанк вовсю трудится над удаленным управлением счетом, посылки из Китая теперь можно забирать и в специально открытом пункте выдачи AliExpress, а отловом бомбил занимается все меньше и меньше людей, предпочитая им GetTaxi или Uber. В 2015 году продолжается цифровая революция и каждый месяц рождаются новые сервисы, существенно облегчающие быт жителей двух столиц и регионов. ВОС подключается со смартфона к бесплатному Wi-Fi в московском метро и выясняет, какие новые технологии будут помогать нам жить и выживать.


Автор: Иван Максимов

Рубрика: настоящее

«Яндекс.Транспорт» заработал в Москве

28 января приложение «Яндекс.Транспорт» начало поддерживать общественный транспорт Москвы (до этого наблюдать за передвижением троллейбусов по улицам уже могли жители Петербурга, Новосибирска, Омска, Воронежа и еще нескольких городов). Теперь москвичи также могут отслеживать необходимые им маршруты и ориентироваться во времени их прибытия на нужную остановку. Как утверждают разработчики, список транспорта может разниться в зависимости от города, но базовый перечень один: маршрутки, автобусы, трамваи и троллейбусы.

«В Москве все куда-то спешат, там сумасшедший ритм жизни» — от этих провинциальных клише уже давно тошнит, но из-за масштабов города грамотный тайм-менеджмент в столице и впрямь иногда становится жизненно необходим. Без планшета с запущенным приложением «Яндекс.Пробки» в центр мало кто рискнет заехать, а теперь альтернативный инструмент ориентирования получили и московские пешеходы.


Оплата проезда в метро картой или мобильником

Культурная столица стала первым русским городом, где внедрили инновационную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Прокатиться от «Купчино» до «Василеостровской» без проездного и жетона стало возможно с 27 января. MasterCard PayPass — технология, которая позволяет оплачивать покупки одним касанием. Если стоимость товара или услуги не превышает 1000 руб., то пин-код вводить не придется. В России уже полно заведений, где для оплаты требуется провести картой по терминалу: магазины «Детский мир», Эрмитаж, кинотеатры, аптеки и т. д. Впрочем, если у вас в смартфоне установлен NFC-модуль, то можно привязать PayPass к нему и вместо карточки использовать простой мобильник.

Петербургский метрополитен установил PayPass-терминалы на турникетах, но пока редко увидишь пользующихся этим решением пассажиров. В конце концов, автоматы по продаже жетонов стоят около касс уже много лет, но 90% людей либо до сих пор не знают об их существовании, либо просто далеки от технологий и не хотят разбираться в этой системе. В результате автоматы одиноко скучают и не пользуются особой популярностью, а у касс по-прежнему стоят гигантские очереди. Пока PayPass-оплата доступна только при поездках в метро, но скоро обещают разместить соответствующие терминалы и в наземном транспорте Питера. А позже технология появится и в других городах.

Онлайн-бронирование места на кладбище

6 февраля Московский департамент торговли и услуг сообщил о планах по созданию интернет-системы бронирования участков на кладбищах. По словам главы департамента Алексея Немерюка, сервис может быть запущен до конца этого года, а все необходимые технические вопросы уже решены. Речь, правда, идет не о стопроцентной удаленности: квитанцию об оплате и свидетельство о смерти все-таки придется привезти на кладбище и предъявить непосредственно.

Подмосковные чиновники же считают, что подобную инициативу удастся осуществить не менее чем через пять лет. Министр Владимир Посаженников дал понять, что для воплощения этой идеи потребуется собрать полную картотеку захоронений и поставить на учет все могилы. В куда более близкой перспективе чиновники видят установку видеокамер на кладбищах, которые позволят родственникам похороненных наблюдать за порядком онлайн.

«Яндекс.Парковки»

И снова «Яндекс». Но на этот раз не просто адаптированное для москвичей приложение годовалой давности, а принципиально новый сервис по поиску и оплате свободных мест на парковках. И сейчас эксклюзивный доступ пока предоставили именно жителям столицы.

На карте отображаются 6000 муниципальных парковочных мест и вся информация о них. Владелец смартфона может узнать количество свободных мест на конкретной стоянке, установленную цену и уточнить возможность оплаты через телефон. Автомобилисты могут рассчитаться «Яндекс.Деньгами», банковской картой, средствами со счета мобильного телефона или с городского парковочного счета. К слову, многим может не очень понравиться комиссия, которая взимается за все способы оплаты, кроме последнего. Зато когда время стоянки подходит к концу, приложение напоминает водителю об этом и предлагает одной кнопкой продлить аренду места.

Приложение появилось на прошлой неделе, так что пока еще не все автолюбители успели протестировать новый продукт «Яндекса». Комментарии в магазинах приложений встречаются довольно разные (орфография сохранена):

 

«Супер! Ввел номер телефона и машины — сразу появился баланс от учетной записи в Моспаркинг. Можно платить без проблем из Яндекса! Карта отличная по сравнению с тупой картой Моспаркинга» — 5 звезд

 

«Лучше бы выстроили в навигатор. Теперь чтобы добраться до места нужно ставить 2 программы навигатор и парковки. По прибытию на место выключать навигатор, включать парковки и едишь дальше. Почему не встроить отображение парковок в навигатор?» — 2 звезды


Школа №1984 — мобильный сторож

Любопытная разработка пока что тестируется лишь в двух школах в Кемерове, но при успешных результатах может распространиться по всей стране. Местные программисты выкатили приложение для отслеживания детей, которое поможет родителям ощутить себя всевластными надзирателями. Территория двух учебных заведений была отмечена разработчиками как некая безопасная зона, пределы которой учащимся запрещено покидать. По большей части это связано с беспокойством родителей о безопасности своих детей — приложение призвано помочь семье контролировать перемещения ребенка. Программа обрабатывает GPS-данные с телефонов школьников и координирует их с установленными территориями школ, при нарушении границ которых на телефон родителей приходит СМС-оповещение.

Помимо непосредственно вопроса безопасности подростков приложение также держит родителей в курсе насчет прогулов: любители выпить «Виноградного дня» вместо уроков физкультуры будут моментально разоблачены. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+