Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


7 причин опять слушать музыку

7 причин опять слушать музыку

Новая музыка как средство от старческого разжижения мозга

Новая музыка как средство от старческого разжижения мозга

На почтовый ящик нашей микрорубрики «Совет дня» регулярно приходят жалобы на невозможность воспринимать новую музыку и потерю интереса к старой. Симптомы одинаковы: смущенные читатели диагностируют у себя старперство в терминальной стадии, потому что одинаково не могут врубиться ни в тупой, как мычание, трэп, ни в изысканную полумузыку типа интеллектуальных телок с двумя проводами, ведущими в никуда. Ну а какой-нибудь модный извращенский шиворот-навыворот-блэк-метал и вовсе вынуждает меломана на пенсии завернуться в простыню и, как положено трупу, слушать «Отель “Калифорния”» на репите. Знакомо? 

Мы знаем, что вы чувствуете, поэтому подготовили доказательную базу, которая, надеемся, подтолкнет вас к новому погружению в материал.

Первая причина:

вам наврали, а вы поверили

Время идет, музыкальная критика уверенно стоит на месте, и вот уже который год мы слышим стон о том, что музыка больше не имеет того влияния, что имела 20 лет назад. И теперь умами владеют звезды и продукты информационных технологий, а не мужики с гитарами. «Свобода больше не синоним рок-н-ролла, музыка уже не та, — твердят, — она больше не приносит счастья». Почему вы, взрослый человек, позволяете заморочить себе голову этим самым счастьем? Момент-то великолепный: музыкальная индустрия сжалась до формата белого карлика, ее сверхзадачей перестало быть причинение массам счастья за деньги. И именно теперь музыкальный материал бежит прежде маркетинга, и зерна от плевел рядовому слушателю стало отличить гораздо проще.

Вторая причина:

запреты

Времена, когда любой альбом можно было украсть еще до того, как будет произведен мастеринг, прошли, и больше не вернутся. 1 мая вступят в силу поправки к антипиратскому закону, и за музыку нужно будет платить всегда или добывать под угрозой пока непонятно чего. А это значит, что к потребителям музыкального контента снова вернутся задор и азарт сталкеров. Так уж мы устроены. Доступность музыки развратила интернет-пользователей: большинству бывших меломанов нечего стало хотеть, пропал стимул искать, ведь вроде бы все и так лежит на поверхности. Поверьте, проснувшись 1 мая и не обнаружив половину аудиозаписей на своей странице «ВКонтакте» (то есть утратив самую красноречивую визитную карточку), вы тут же отправитесь рыскать по Сети в поисках нового.

Третья причина:

диагностика Альцгеймера

Вы уже не подросток, и это, вообще говоря, большое счастье. Только не говорите, что скучаете по временам, когда у вас не было денег, секса и уверенности в себе, зато имелся полный комплект предубеждений насчет нелюбимых артистов, сверхценное мнение по поводу синдрома второго альбома у группы (вставить нужную) и хроническое воспаление органа, отвечающего за музыкальный снобизм. Теперь, о чудо, вы можете слушать вообще все и не умереть. Не позволяйте своему сформировавшемуся вкусу мутировать и превратить вас в жалкого меломана-консерватора! Не хотите преждевременного старения, тогда слушайте все подряд, все, что выходит. Любую базу необходимо обновлять.

Четвертая причина:

пассивное образование

Мы уже объясняли, почему в пору глобального кризиса необходимо заниматься самообразованием. Прослушивание музыкальных образцов — способ с минимальными затратами энергии и времени обтесать своего внутреннего питекантропа, битый год не бравшего книги в руки. Для повышения уровня понимания не обязательно притворяться, что намереваешься разобрать весь King Crimson, или сутками штудировать бесконечную и бесконечно однообразную дискографию The Fall — достаточно устроить себе экскурсию по стилю, который вы по тем или иным соображениям игнорировали в юности. К счастью для лентяев, мало кто выпускает музыку альбомами, и одного видеоклипа бывает достаточно, чтобы, например, понять, чем живут и что носят трансвеститы на другом конце земного шара.

Пятая причина:

бытовая магия

Проведите простой эксперимент. Удалите из iTunes все заслушанные до дыр альбомы и замените их на абстрактную музыку. Это может быть неоакадем, релизы Ultimae Records или любые шумовые ландшафты, которые вообще не несут никакого умственного символизма. Вы заметите, что уже через пару дней мозг отформатируется и будет готов к принятию новых звуковых впечатлений, от которых повзрослевших меломанов удерживает ужас перед возможным дискомфортом. Не забывайте, что новая музыка — самый эффективный из легальных способов воспарить духом, прибитым к земле бытовой рутиной и холодными фактами из повседневности.

Шестая причина:

все, что происходит, происходит в хип-хопе

А вот это придется признать и простить, и если вы органически не можете выносить ничего чернее Beastie Boys, то вам будет нелегко. В отличие от прочих направлений, хип-хоп развивается космическими темпами, в том числе, благодаря бюджетам. Так что все самые прогрессивные биты и звучки и революционные находки сопровождают зад Ники Минаж, которую вам так трудно воспринимать всерьез. Даже русский хип-хоп больше не ограничивается бандой сентиментальных ростовских второгодников — лед конкретно тронулся. Включите А1, и все свежие достижения индустрии пронесутся перед вами в течение получаса.

А для самых упертых в своей ностальгии из дряхлеющего поколения MTV есть шоу Vanilla Ice Goes Amish, где можно понаблюдать за белым рэпером, решившим примазаться к представителям генетически закрытой человеческой популяции. Интересно? Видите, даже в свои 15 вы уже были стариком, готовым отдать концы перед телевизором.

Седьмая причина:

респектабельное увлечение

Чтобы разбираться в музыке, вам не обязательно быть экзальтированным задротом, именующим жвачкой все, что понятнее японского нойза. Музыка — это лишь набор звуков и пауз, оказывающих физическое воздействие. От нее, представляете, получают вполне тупое животное удовольствие. Вы уже можете позволить себе хорошую аудиосистему, чтобы лучше слышать и, конечно, получать еще больше удовольствия. Сделайте это, и у вас появится настоящее хобби. Будет чем похвастаться в резюме вместо мысленного «я смотрю видео по запросу "кот-регулировщик", жру мороженое из ведра, смотрю на намечающуюся лысину и плачу».

И, наконец, берите пример с тех, из кого уже песок сыпется. Вот Дэвид Духовны анонсировал выход альбома собственных сочинений. Кантри, а приятно.

{"width":85,"columns":14,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+