Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Можно ли вообще им заниматься?

Сегодня мало кто понимает, что такое кроссфит, но горячие споры ведутся везде: и в интернетах, и в фитнес-клубах. Так что же это такое? Спорт будущего? Абсолютное зло? Идеальная тренировочная система для всех?

Что такое кроссфит?

Перекрестные тренировки включают нагрузки из разных видов спорта. Как говорят создатели, чтобы быть готовым ко всему. В легкой атлетике вы бегаете и прыгаете, в гиревом спорте делаете рывки и толчки гири на количество, в тяжелой атлетике — рывки и толчки штанги с максимальным весом, в пауэрлифтинге приседаете, жмете и тянете, в гимнастике кувыркаетесь и крутитесь на кольцах-брусьях-перекладине, а в кроссфите все это сочетается и чередуется. Помимо разминочного и обучающего блоков занятия вы выполняете Тренировку дня (WOD, workoutoftheday) — микс силовых подъемов, гимнастических движений и прыжков и бега. Например, 20 бросков мяча, 20 подъемов корпуса, 20 прыжков на высокий ящик, 20 отжиманий, 20 подъемов штанги на грудь или 20 прыжков со скакалкой. Эти тренировки выполняются на время или на количество кругов.

Что он может вам дать и чего не может? 

Чаще всего Тренировка дня — круговая тренировка, в которой сочетается развитие разных качеств. Это отлично, если вы хотите выложиться по максимуму за минимум времени, выполняя новые, интересные задания. Кроссфит развивает силовую и общую выносливость, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, разгоняет обмен веществ и сжигает кучу калорий. Короче говоря, вы обретаете хорошую физическую форму и становитесь стройнее.

Но, как и в любой другой сфере жизни, если вы беретесь за все сразу, вы ни в чем отдельном не достигаете выдающихся результатов. Безусловно, вы станете сильнее и стройнее, но не превзойдете кого-то, кто рубится только в своем виде спорта. Среди звезд кроссфита есть уникумы, показывающие чудеса, но их крайне мало и их отличает чемпионская генетика. Кстати, они обычно не страдают WOD, а проводят специализированные тренировки. Плюс вечный чемпионский вопрос: а был ли допинг?


Что говорит наука?

Исследований кроссфита пока маловато, и к ним есть вопросы. Вот хорошие новости: подтверждено повышение выносливости (потребления кислорода при нагрузках) и улучшение композиции тела (избавление от лишних отложений) у обоих полов. Но противники кроссфита указывают на травматизм: если посмотреть полный текст этого же исследования, в эксперименте было 54 участника, однако девять (16%) сошло с дистанции из-за травм или переутомления.

В опросе кроссфит-фанатов была получена такая статистика: у 132 человек насчиталось девять травм (7%), требующих хирургического вмешательства.

Этих работ и полученных данных недостаточно, чтобы выносить научный вердикт. Пока просто примите к сведению, а ученым еще предстоит исследовать кроссфит по-настоящему.


<iframe src="/richmedia/projects/blackwos/index.html" style="display: block;" width="930" height="200"></iframe>

Кому кроссфит подходит?

Хотя поклонники кроссфита могут утверждать, что он абсолютно для всех, есть некие условия. Наибольших успехов в кроссфите достигают атлеты из разных видов спорта. Если вы уже имеете тренировочный опыт, умеете правильно выполнять упражнения, сильны и крепки, но хотите улучшить общую форму и постройнеть, то кроссфит — ОК. Если вам скучно ходить в тренажерный зал и повторять одинаковые унылые упражнения, то разнообразные состязания с группой единомышленников — самое оно. В этом случае кроссфит выполняет свою задачу, улучшая композицию тела и поднимая настроение, так как от фитнеса вы должны получать радость и красоту, а не уныние и ужас. 

Кому кроссфит не подходит?

Но впадая в спортивный азарт, не забывайте о здоровье. Кроссфит будет не лучшим выбором, если вы только начинаете тренироваться, имеете проблемы с суставами и связками, а также с нервишками. Интенсивные нагрузки, выполняемые на время и на количество кругов, — большой стресс для организма на разных уровнях. Они могут приводить как к физическим травмам, так и к утомлению нервной системы. Возможно, кроссфит не для вас в данный жизненный период, а возможно, не подойдет вам никогда. Вдобавок не все являются энергичными экстравертами, обожающими находиться в толпе и состязаться. Для кого-то спокойные, размеренные тренировки в одиночестве приятнее, чем напряжение от внимания, криков поддержки и похлопываний посторонних людей. 

Как получить профит от кроссфита?

Если кроссфит вас привлек, занимайтесь с умом. Помните, что он создан не учеными и пока еще в процессе развития. Внимательно слушайте свое тело и не заставляйте его делать то, от чего ему плохо. В адекватных объемах кроссфит — это очень весело и заметно улучшает общую физическую форму. Подберите свою дозу и получайте удовольствие, не забывая полноценно питаться и высыпаться.

На всякий случай не подписывайте перед началом занятий бумаг с отказом от претензий. Если вы получите травму или иным образом повредите здоровье по вине организации, клуба или отдельного тренера, вы должны иметь претензии. Берегите себя, почти все приходят в фитнес за классной внешностью, а ее не будет без здоровья. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+