Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Российское правосудие против западных хитов

Выдержали бы Sex Pistols проверку на экстремизм?

В последние несколько лет в России было принято множество ограничительных законов, которые применяются очень избирательно. Снятие «Тангейзера» с репертуара, запрет песен трэш-металлистов — все это сбивает с толку и уже непонятно, за что могут «проверить на экстремизм», оштрафовать или заблокировать. Сегодня даже удивительно, что в мировой популярной музыке было столько смелых хитов, которые никто не запрещал. Чтобы наглядно продемонстрировать степень нашей нынешней несвободы, ВОС представил альтернативную судьбу известных провокационных песен и их исполнителей, если бы к ним применили российские законы и «понятия».

The Velvet Underground — Heroin, Venus in Furs, I´m Waiting for the Man

Рок-группа, фактически собранная Энди Уорхолом, пела про героин, гомосексуализм, БДСМ и тому подобные вещи. В США всем было на них наплевать, выступали они только на выставках, доступ на радио был заказан. Но у нашего чуткого к современному искусству государства накопилось бы к Лу Риду много вопросов, особенно насчет пропаганды наркотиков. Закон депутата Яровой не оставит нью-йоркским дегенератам ни малейшего шанса. А если что, казачий патруль добавит.

Sex Pistols — God Save the Queen

Оскорбление королевы не осталось незамеченным даже в 70-е, тем более, что песня Sex Pistols была выпущена к серебряному юбилею монаршей особы. «Королева фашистского режима» — довольно сильное заявление в любые времена, но группу в свое время никто не тронул. Но что если бы Соединенное королевство зажило по правилам современной России? Мы не знаем, расстреляли бы Сида Вишеза и Джонни Роттена на каком-нибудь мосту с видом на Вестминстер, но королева ведь и глава церкви, а это прямая аналогия с делом Pussy Riot. Впаяли бы первым панкам двушечку.

Madonna — Like a Prayer

Следовало ли проверить Мадонну в прокуратуре за песню Like a Prayer? Конечно же да, если уж Ксению Собчак «проверяют» за костюм батюшки. Еще в свое время всех возмутила ее книга «Секс» с откровенными фотографиями и рассуждениями о сексуальной жизни звезды, но тут вопрос решился бы благодаря маркировке «18+» и изъятию книги из крупнейших книжных магазинов, как недавно произошло к комиксом Maus.

N.W.A. — Fuck the Police

Протестная песня рэп-группы N.W.A. о полицейском насилии и ненависти по отношению к органам правопорядка со стороны черной молодежи, конечно, не понравилась властям. ФБР даже предупредили лейбл о возможных последствиях. Песня была запрещена на нескольких радиостанциях — главным образом в Австралии. При нашем законодательстве этот беспределен терпеть не стали бы. Вся песня от первой до последней строчки — это «возбуждение ненависти к группе лиц», так что N.W.A. давно бы сидели. Вон Noize МС как-то спел песню про полицию и немедленно был схвачен ее сотрудниками, которые держали его, пока тот не извинился. Правда, извинился он быстро.

Tom Robinson Band — Glad to Be Gay

Песня 1977 года, написанная для лондонского гей-парада, — это вовсе не веселое диско, а горькая рок-баллада, полная социальной критики. Том Робинсон перечисляет практически все черты современной гомофобной России. Избиения активистов, дискредитация гомосексуалов в прессе, обвинения в растлении детей. Несчастная группа заслужила бы особое место в сердце депутата Милонова и на концерты рассчитывать не смогла бы. Да взять хотя бы само название песни, ну что это вообще?

Slayer — Angel of Death

Из-за песни про зверства доктора Менгеле группа Slayer заработала репутацию ярых нацистов, хотя вокалист и утверждает, что всего лишь антропологически интересуется экспериментами доктора. Если вспомнить недавние истории с граммар-наци (их проверяла прокуратура) и девушкой, которая выложила фотографию военного времени со свастикой, то Slayer не совершали серьезного преступления. Зато они вполне могут разделить судьбу Паука и «Коррозии Металла». Представьте, провинциальный суд штата Миссури обнаруживает экстремизм и попытки реабилитации нацизма в песне «Ангел смерти» и ее запрещают к распространению. Вряд ли группа сможет так же свободно исполнять ее на всех концертах и включать в сборники «Лучшее из лучших». Если они, конечно, не хотят отправиться в тюрьму или скрываться от центра «Э», как лидер группы «Коловрат».

Heaven 17 — We Don''t Need No Fascist Groove Thing

Синти-поп группа выступала с критикой Маргарет Тетчер и президента США Рейгана, сравнивая обоих с Гитлером. Да они еще и утверждали, что в Британии проводится фашистская политика. В реальности все ограничилось тем, что песню запретили на BBC. В России ребят бы посадили, и вовсе не как политзаключенных. Следственный комитет непременно усмотрел бы признаки экстремизма в семплировании восклицания «Зиг хайль!».

The Kingsmen — Louie, Louie

Совершенно безобидную песню «Луи, Луи» отказывались крутить на многих радиостанциях, и ФБР даже провело многомесячное расследование. Причиной тому послужили совершенно непонятные слова песни. В России проблема бы решилась гораздо быстрее: гаражных рокеров вызвали бы в прокуратуру и вряд ли отпустили бы с миром, пока те бы не написали и не завизировали текст.

<iframe src="/richmedia/projects/blackwos/index.html" style="display: block;" width="930" height="200"></iframe>
{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+