Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Музыканты, которых нельзя называть

Народные артисты, Одноглазый и навязанные ценности

дата:
21 ноября

Приступая к разговору о самых вульгарных проявлениях общественного музыкального вкуса, я, как и моя коллега Даша Борисенко, сперва объяснюсь.

Я ненавижу музыку. Если бы не она, я бы выросла приличным человеком. Однажды в рекреационных целях я заснула под Баха вместо японского нойза, и мне приснилось, что я получила престижное образование и желаю служить обществу. Ха-ха.

Тем не менее существует музыка куда более вредоносная, чем погубившая меня группа Coil. Артистам-манипуляторам, дарящим своим преданным слушателям настоящее разжижение мозга, и будет посвящен этот свод.

В рубрике
«Нас не спрашивали»
могут высказаться все приятные люди. Опостылевшие медиа, возмутительные стартапы, потерявшие стыд политики — всем рано или поздно воздастся. Коротко.Субъективно.Жестко.

1.
Radio​head

Одноглазый, пожалуй, самый изворотливый делец на современной сцене, спекулирующий на чувствах поклонников и бьющий ниже пояса посильнее Боно, этой плешивой обезьянки на зеленом чае. Своим нытьем Одноглазый буквально убеждает, что он такой же, как любой непопулярный школьник из его фанатского пула, хотя, конечно, и недостижимая величина — яркая индивидуальность, достигшая полного самоотречения в творческом порыве. Убожество на грани нервного срыва эффективно воспевается Radiohead: дети всерьез решают, что притворяться аутистами круто. «Я (ну и еще какие-то миллионы подростков) не такой, как все, очень особенный и непохожий на других». Увы, прививка псевдоинакомыслия от Одноглазого работает всю жизнь.

Мнение фаната:

Народные артисты всея Руси Depeche Mode когда-то породили отдельную субкультуру имени себя, а теперь служат пособием для самых маленьких, тех, кто только начинает пробовать музыку или переходит от стадии потребителя контента FM-радиостанций к осознанному слушанию. Это самая противная публика, полагающая, что совершаемые открытия уникальны и ими просто необходимо делиться со всем миром. Депешмод головного мозга поражает стремительно и зачастую на всю жизнь лишает возможности расслушать что-то еще, ведь все яростные вокальные и популистские синтезаторные партии уже использованы. Начинать меломанствовать с DM вредно — пышное изобилие отбивает нюх и оглушает. 

2. Depeche Mode

Мнение фаната:

«Гражданскую оборону» чтят и в полумаргинальных сообществах вроде дворовой гопоты, и в академической среде. Люди интеллигентные считают ее последним очагом воспаления хтонической народной хитрости и поэтому «Гр.Об» вызывает интерес все новых гуманитариев как образец стихийного распространения фольклора. Искатели глубинного смысла и болтуны любят порассуждать о том, что «Гр.Об.» — не дезоморфинные визии колхозника, а единственный в своем роде правдивый отпечаток советской психоделической культуры. 

3.​«Гражданская​​оборона»

Мнение фаната:

4. Arctic Monkeys

Комфортная музыка для тех, кто боится не уследить за модой, но напрочь лишен вкуса к жизни. Представитель этой публики чекинится возле каждого «старбакса», чтобы сообщить, что он существует и даже старается актуально потреблять. Тренды доходят до любителя Arctic Monkeys, уже когда они всех достанут и будут осмеяны, а группы становятся любимыми аккурат накануне стадионного привоза в Россию. А комсомольский наив под два притопа от Arctic Monkeys эффективно программирует на радость. 

Мнение фаната:

5. The Beatles

Розы, Пушкин, золото, голубое небо, плач младенца, группа The Beatles — набор, по которому оценивается социальная приемлемость персоны. Хочешь быть нормальным — изволь изучить и полюбить, иначе что-то в твоей жизни пойдет не так. Хочешь выделиться — умей пожурить The Beatles и отметить редкие образцы их сердитого звучания. Скорее всего, количество действительно заинтересованных в музыке бойз-бэнда много меньше, чем тех, кто с просветленными физиономиями регулярно травятся клипом Леннона и его фурии под названием Imagine про стерильную белую комнату и трансгуманистскую клюкву. С такой публикой невозможно продуктивно контактировать: она непременно нуждается в доброжелательстве — иначе выйдет конфуз.

Мнение фаната:

Рэпер-мем, неожиданно ставший тотемом современных школьников, которые чувствуют себя растерянными без мертвых (по уважительной причине) авторитетов в новых для себя областях знания, таких как черный рэп. Они и соорудили из 2Pac такую таинственную и заманчивую икону. Погибший герой — гарант вхождения подростка в сопутствующую субкультуру без погружения в дидактический материал. Сеть «ВКонтакте» — крупнейший алтарь рэпера, признание фигуры которого служит для подростка обрядом инициации, а вовремя повешенный на стену портрет 2Pac — впечатляющим аргументом в настоящем пацанском разговоре. 

6.
2Pa
c

Мнение фаната:

Гранж как явление музыкального бизнеса оказался отлично работающей моделью, уже 20 лет приносящей прибыль. Хотя конфликта, создавшего гранжевый сюжет, больше нет. Он вымер. Nirvana — это продукт большой звукозаписывающей индустрии, в начале 90-х находившейся в самой прожорливой своей стадии. Как же прозорлив Джастин Бибер, провозгласивший себя вторым Куртом Кобейном, ведь оба — слюнявые иисусики, оказавшиеся на службе одного и того же бунта на продажу. В Бибере, кажется, даже больше достоинства, тогда как Кобейн на сцене — жалкая женоподобная истеричка, которая будто разоралась на коммунальной кухне. 

7.​Nirvana

Мнение фаната:

8.
Daft
Punk

Конформисты и провинциальные менеджеры, музыкальные критики первого эшелона и арт-директоры модных заведений — это все аудитория Daft Punk, минувшим летом умудрившихся наконец оплодотворить собой каждую школьную дискотеку. С предыдущими альбомами этого не происходило, а теперь они по-настоящему служат рогатому. Идеальные гармонии, идеальная ритм-секция, идеально пропетые бессмысленные словечки — чистый сатанизм, соблазняющий слабых духом.

Мнение фаната:

9. Земфира

Земфира — это очень серьезно. Это артист, поэт и лучшее, что случалось с российской сценой. Шутить про Земфиру не принято — фигура слишком масштабная и с элементами трагедии, пацаны не поймут. Подумают еще, что ты какой-то недалекий гад и нечуткий человек. Ощущение такое, будто все активные слушатели вдруг превратились в тех самых комических девушек, которые «гулять под дождем» и «гулять по крышам», «длинные пальцы» и «слезы на кончиках пальцев». Менструальные терзания Земфиры поработили их и лишили способности к иронии.

Мнение фаната:

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+