Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

За что жители Северной столицы ненавидят свой город?

За что жители Северной столицы ненавидят свой город?

Скептическое отношение к Санкт-Петербургу давно стало визитной карточкой редакции ВОС, подобно белым ночам города на Неве. Но что же такое Питер на самом деле? Заповедник российской архитектуры или собрание жутких дворов-колодцев? Культурная столица или царство декаданса? За ответом мы обратились к людям, которые составили мнение о Питере не по двухдневному отпуску, а в результате многолетних страданий от погоды, провинциального снобизма и безалаберности жилищно-коммунальных служб, — к его жителям.

Никита, 22 года, грузчик, иллюстратор

Безразличен к Петербургу

Какой-то особенной любви к Питеру у меня не было никогда. Я не думаю, что по уровню культуры другие крупные города настолько уступают Петербургу, чтобы он единолично претендовал на титул культурной столицы. По-моему, в той или иной степени им восхищаются все живущие там. Раньше часто говорил при местных, что в Петербурге ничего особенного нет, и в ответ обычно слышал что-то лаконичное вроде «да ну, в Питере круто». Развернутых бесед как-то на эту тему не получалось.

Лично у меня нет веских причин не любить этот город, на самом деле. Если из мелочей, то погода иногда подводит, ну и некоторым москвичам слово «шаверма» не нравится.

Причина повальной любви к Петербургу, мне кажется, кроется в навязанном извне романтичном образе серой, дождливой культурной столицы. Это так старательно прививалось всякими поэтами и деятелями культуры, что уже никуда не деться. Ну и плюс современные образы — как, например, столица наркотиков. Все знают, что здесь дешевле и проще их достать. Для тех же москвичей Питер намного спокойнее, при этом по уровню развития не сильно уступает Москве. И география — это самый настоящий европейский город с выходом к морю. Все эти факторы делают Питер идеальным местом для отдыха внутри страны.

Серьезно спорить на тему, чей город лучше, — реально глупо, я считаю. У любого города есть как плюсы, так и минусы. Их просто невозможно сравнивать.

Анна, 41 год, музыкант, художник и педагог

Ненавидит Питер

На мой взгляд, о культуре в нашей стране вообще забыли, и Петербург не исключение. У меня была любовь к городу, я здесь родилась и живу всю жизнь, но все изменилось до неузнаваемости. Пробки, архитектурные уродства, театральные постановки в угоду публике. Депутаты-шизофреники, создающие идиотские законы. Страшные уродские детские площадки, торчащие повсеместно, как грибы-поганки.

Еще одна деталь — везде понаставили заборы, как будто назло: обходить приходится так, что иногда пол-улицы прочешешь, чтобы перейти на другую сторону. Плюс к этому — отсутствие скамеек. Зато напротив моего дома выстроили сквер со всеми условиями для алкоголиков, которые теперь орут все ночи напролет, а ментам наплевать.

А уничтожение остатков зеленой зоны? Варварское вторжение в Юнтоловский заповедник ? Откровенный отмыв денег, выражающийся в дурацких акциях и флешмобах? Только слепой и глухой не может всего этого не замечать! Культуру делают люди, а не мосты с фонарями, а люди здесь сейчас в большинстве своем напоминают стадо баранов, проводящее выходные в торговых центрах, где, как в театре, есть даже гардеробы и детские комнаты!

Малочисленная прослойка интеллигентных людей задавлена здесь, как фиалка навозом. Сейчас я смело могу сказать, что с радостью уеду отсюда, как только появится возможность. И мои друзья тоже: лучше быть чужим среди чужих, чем чужим среди своих. Логичнее как-то.

Антон, 24 года, имеет свой бизнес и работает управляющим в клинике

Считает, что достоинства Петербурга слишком преувеличены

В Питере я живу семь лет. Переехал из Сибири после школы учиться в вузе. Если говорить о российских городах, предпочитаю Москву — город с ритмом жизни, со своим мнением. Город злой, грозный, тяжелый, но есть в нем настоящее величие и характер.

Абсолютно неоправданно называть Санкт-Петербург культурной столицей. Да, здесь огромное количество музеев, театров и прочего, фантик у города неплохой, но стоит зайти в любой дворик в пяти минутах от центральных улиц… Жаргонные надписи на стенах, следы пребывания наркозависимых и прочие красоты доказывают обратное.

Основная причина нелюбви к Петербургу, думаю, очевидна — погода. Что касается населения, то это уже моя личная неприязнь к снобизму, интеллигенции. Мне больше нравятся простые, открытые люди. Увы, большинство людей, с кем я пересекался, считают себя кандидатами всех возможных наук, относят себя к высшему классу, хотя ничем не отличаются от жителей глубинки. Субъективно — не люблю местную архитектуру, мне по душе современные постройки.

Для тех, кто был в Петербурге проездом или несколько дней — для путешественников, — город действительно очень подходит. Есть что посмотреть, куда сходить, чем заняться. Огромное количество развлечений на любой вкус. Шквал эмоций обеспечен.

Андрей, 30 лет, в творческом поиске

Не знает, за что все так любят Питер

Питер я не любил никогда. О культуре жителей и самого города нельзя ничего сказать в целом, все относительно. Мало кто из моих знакомых в Питере восхищается городом — он им скорее безразличен. Минусы: климат, дороги, пробки. Много приезжих из стран ближнего зарубежья и вообще приезжих. Не знаю, за что все так любят Питер. Возможно, своя какая-то фишка. В Риме — Колизей, в Париже — Эйфелева башня, а у нас — белые ночи и Дворцовая с Петергофом. В бредовых баталиях, где начинается спор, чей город круче, я не участвую, мне это неинтересно.

Инна, 23 года, выпускница вуза

Знает шесть причин не любить Петербург

Примерно половина тех моих знакомых, кто Петербургом восхищается, — приезжие из небольших городов и поселков. Им город кажется «раем, в котором можно найти все». Петербург имеет свои уникальные черты по сравнению со многими другими городами России. Другое дело, что не всем людям эти особенности по нраву, и мне в том числе.

Причин не любить Питер много, хотя все они, по сути, субъективны, и я это понимаю. Например, причина номер один для меня — ужасный, медленно убивающий климат. Но для моей подруги, которая приехала из города на самом севере страны, он кажется мягким. А мне, как человеку, прожившему большую часть жизни в субтропическом Сочи, дождь, снег и пронизывающий ветер совсем не по душе.

Вторая причина — грязь. Из всех городов России, в которых я бывала, Петербург оказался самым замусоренным. Не знаю, с чем это связано. То ли с отсутствием культуры, то ли с плохой работой ЖКХ. Третья причина — расстояния и стоимость проезда. Это просто без комментариев.

Четвертая причина — практически полное отсутствие свежих и натуральных продуктов хорошего качества в магазинах города. Опять же, как уроженка Сочи, привыкшая к вкусным южным блюдам, я долго негодовала по этому поводу. Пятая причина — система водоснабжения. По-моему, она нуждается в капитальном ремонте, и уже давно. Шестая — больницы и поликлиники, а точнее, их состояние. То же, что и с системой водоснабжения.

Анна Жавнерович, редактор ВОС

Никогда не вернется в Питер

Петербург я всегда недолюбливала. Прожила там 20 с лишним лет и с удовольствием уехала в Москву семь лет назад, приняв предложение работы в одном журнале. И назад не вернусь ни за что.

Я бывший житель старой части Купчина. Это давно тихое зеленое предместье с развитой инфраструктурой — сплошная пасторалька. 90-е в Купчине закончились и пока не начались снова. Культура в Петербурге везде одинаково фасадная, снобская и провинциальная. В Купчине с этим как-то честнее.

Все мои близкие друзья также перебрались в Москву со временем. Оставшиеся в Петербурге знакомые — приезжие. Им все нравится, но и особенного они ничего не видят. Разве что барный бизнес хорошо идет, им они и занимаются. Бухают-то там будь здоров.

В Питере все очень медленно, все инертные, спят до полудня, а потом на ходу. Денег в городе нет. Не берусь судить о степени повальности народной любви, но экзальтированные студенты из регионов приезжали и приезжают в Петербург за какой-то эфемерной музой, а попадают в нищету в красивых декорациях.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":600}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+