Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Остиномания:

Остиномания: Кто и как издевался над мистером Дарси

Кто и как издевался над мистером Дарси

Гордость, зомби и интимные фотографии

18 февраля в российский прокат выходит фильм «Гордость и предубеждение и зомби», в котором любовные объяснения в садовых беседках заменены на кровавые сражения, а ценность невест определяется не их приданым, а навыками борьбы с нежитью. Но за 200 с лишним лет своего существования классический роман переживал и не такое. Десятки экранизаций и мюзикл на Бродвее, гигантская статуя мистера Дарси, компьютерная игра The Virtual World of Jane Austen, а также много других безумных вариаций. ВОС сделал подборку самых удивительных проявлений остиномании.

Гордость
и предубеждение
и старый Голливуд

Гордость и предубеждение и старый Голливуд

Если вы называете старой версией тот самый сериал 1995 года с Колином Фертом (по сравнению с экранизацией Джо Райта 2005 года), то вы не правы. Старая версия — это оскароносный фильм Роберта З. Леонарда (1940), главные роли в котором сыграли звезды Голливуда того периода Грир Гарсон и Лоуренс Оливье, а сценарий написал сам Олдос Хаксли.

Героини фильма, в отличие от книжного оригинала, ничуть не возмущены материнской кампанией по выдаче их замуж, и вместо трех книжных браков на фильм приходится целых пять. Сатира заменена добрым юмором, а гордость и предубеждение превращены в успешные формы флирта. В фильме есть веселые женские гонки на экипажах, а костюмы напоминают что-то среднее между «Унесенными ветром» и «Приключениями Незнайки».

Гордость и предубеждение
и индийские танцы

Гордость и предубеждение и индийские танцы

И еще одно доказательство того, что экранизации «Гордости и предубеждения» — не прерогатива канала BBC, а зеленые холмы английской провинции — отнюдь не единственное возможное место действия. «Гордость и предубеждение» экранизировали еще в Дании и Испании. В независимом фильме «Гордость и предубеждение: комедия последних дней» действие разворачивается в университете, а сюжет дополнен философией мормонов. В израильском сериале новые Элизабет и мистер Дарси становятся успешными IT-специалистами, что тоже не может не радовать.

Но дальше всех пошли создатели музыкальной комедии «Невеста и предрассудки» (Bride and Prejudice, 2004). Сюжет романа перенесен в современную Индию, Элизабет Беннет становится Лалитой Бакши, а к семейным предрассудкам добавляются национальные. Лалита возмущена, что мистер Дарси без должного уважения относится к индийской культуре, а тот доказывает обратное с помощью традиционной игры на барабанах. А главное — все поют и танцуют.

Гордость
и предубеждение и социальные сети

Интернет-проект «Дневник Лиззи Беннет» (The Lizzie Bennet Diaries, 2012–2013) создавался большой командой из сценаристов, актеров и специалистов по социальным сетям.

В основе адаптации лежит видеоблог главной героини Лиззи Беннет, в котором она рассказывает о событиях романа.

Для всех остальных героев заведены обновляемые профили в социальных сетях, таким образом, основные сюжетные повороты показаны с помощью репостов, статусов и твитов.

Мистер Дарси ведет твиттер, мистер Коллинз — LinkedIn, но подробнее всех выведена красавица Джейн Беннет с активными Pinterest-  и LookBook-профилями.

Наряды Джейн копируют поклонники проекта, мистера Дарси ретвитят, а с Лиззи общаются в комментариях к видео.

Почти пугающая интерактивность дополняется по-настоящему серьезно проведенной адаптацией Остин к современности, где, например, вынужденный брак заменяется стабильной нелюбимой работой, а побег из дома с офицером — публикацией интимных фотографий.

Гордость
и предубеждение
и вампиры

К «Гордости и предубеждению» написано немыслимое количество продолжений, большинство из которых посвящено неповторимому мистеру Дарси. Будет ли сиквел историческим продолжением романа об эпохе Регентства или историей о фанатке из XXI века, тоскующей про изысканности XIX века, — в центре все равно будет находится ироничный, высокомерный и притягательный джентльмен из поместья Пемберли.

Только вчитайтесь в названия сиквелов, выпущенных в последние годы: «Мистер Дарси представляет свою невесту», «Секрет мистера Дарси», «Дарси и Элизабет: Дни и ночи в Пемберли», «Я и мистер Дарси», «Сны о мистере Дарси», «Определенно не мистер Дарси» и «Мистер Дарси разбил мне сердце».

Но у нового поколения читательниц свои герои, поэтому появляются романы «50 оттенков мистера Дарси», «Укус мистера Дарси», «Мистер Дарси вампир» и «Желание вампира Дарси».

 

Напоследок нельзя не вспомнить оригинальную идею книги «Укус Джейн Остин», в которой вампиром становится сама писательница, мстящая всем, кто два века кряду издевался над ее книгами. 

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+