Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Лекторий мертвецов

Славик с пивом, Хуан-истребитель и Рене Декарт на лекции о зомби 

Ведущая «Почемучки» Оля Корсун узнала слишком много, обиделась на весь мир и взяла перерыв, так что на этой неделе образовательная рубрика перешла в мои руки. Я решил не изменять себе и сходил на круглый стол «Теория зомби»  на VIII Московском международном книжном фестивале.

 

Антураж

Круглый стол ведут молодые доценты философского факультета Высшей школы экономики Игорь Чубаров и Александр Павлов. На футболке Чубарова написано «The zombies only want your brain», о чем он напоминает каждые 15 минут (как будто нам не видно).

Круглый стол проходит в маленьком павильоне во дворе ЦДХ, где душно и пахнет пивом, как в бане. Помещение рассчитано на 40 человек, все места заняты,  многие даже стоят в проходе. Люди пришли самые разные: от грустных толстых мужиков (среди них особенно выделился некий Славик, но о нем чуть позже) до филологических дев и невинных студентов «Вышки».

 

Козлы отпущения в истории человечества XX века по мнению лекторов:

евреи
женщины
масоны
фашисты
 инопланетяне
зомби

Главные тезисы круглого стола

— Зомби в массовой культуре являются фигурой исключения: они представляют модель человеческого сознания, которая не вписывается в общество. Лекторы ссылаются на треклятого Славоя Жижека  (замечая, правда, что словенский философ очень поверхностен, да и вообще неправ): «Зомби представляют собой вину капиталистов за совершенные грехи. Вина за эксплуатацию рабочего класса также проявляется в форме зомби». Не обходится и без классной шутки о том, что зомби стали козлом отпущения для всего человечества.
 

 

 

— В России нет четкого представления о зомби.
Вопрос о том, существуют ли российские фильмы о зомби, ввел аудиторию в ступор. По словам лекторов, есть отличный «Шопинг-тур» , но все остальное «убогое и нет серьезности в подходе к теме». В качестве идеальных примеров неамериканских зомби-продуктов они приводят:

 



 Индийский «Айда на Гоа и обратно»

Сюжет в пересказе лекторов: «Хипстеры встречают русских мафиози, нажираются таблеток и становятся зомби».



 Кубинский «Хуан — истребитель зомби»

Сюжет в пересказе лекторов: «Асоциал борется с нашествием зомби и начинает истребление мертвецов с убийства семи диссидентов».

 

— Зомби олицетворяют общественную проблему.
Вы думали, что зомби появились просто так? Нет! Безработные, лузеры и хипстеры — все эти люди являются зомби. Парк Горького в будний день — настоящее средоточие зомби. Отчасти поэтому расправа над мертвецами приносит моральное удовлетворение: каждый раз, уничтожая зомби в игре типа Left 4 Dead, мы уничтожаем еще одного лузера / безработного / хипстера.

— Еще Рене Декарт говорил о зомби.
Вот его цитата, которая очень подходит зомбарям: «Сознание не тождественно телу». Эта вырванная из контекста цитата иллюстрировала тезис о том, что философское сознание зомби дуалистично: у них нет сознания, но есть когнитивные функции, пусть и без квалий (возможности переживания качественных ощущений).

 

Как не стоит вести себя на лекции

Итак, о Славике. Вел он себя отвратительно, и, наблюдая за ним, я понял, какие ошибки не стоит допускать при походе на любую лекцию.

— Не пейте пиво на лекции. Даже летом. Особенно в душном павильоне.
Это некрасиво и выдает в вас гопника.

— Не фотографируйте других фотографов на свою камеру.
Ну зачем вам это? Конечно, это необычный способ завести нового знакомого, но очень глупый.

— Не проверяйте социальные сети на лекции.
Уважайте ведущих. Каюсь, я тоже проверял, ведь в этот день Новак Джокович играл с Рафаэлем Надалем (Надаль победил в пяти сетах). Но не всю же лекцию. К сожалению, Славик проверял свои соцсети с частотой три раза в минуту. Да и не только он.

 

 

 

— Зомби уже не страшны.
Изначально зомби были персонажами фольклора, как призраки или вампиры. Со временем произошел процесс, известный как доместикация зомби, отчего ходячие мертвецы стали частью индустрии развлечений и никого больше не пугают.

И наконец:

— Мы все зомби.
У нас нет сознания, а современный капитализм построен на том, что потребители — мертвецы. И с этим трудно не согласиться.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+