Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как собрать рок-группу и не облажаться

Почему важно признать, что вы плохо играете, не общаться с другими группами и не навязываться промоутерам 

Только-только собрав группу, вы наверняка уже считаете себя не только крутым парнем (рокером), но и выдающимся музыкантом. Вы находите смелость сравнивать свою музыку с творчеством какой-нибудь классической группы — но дело в том, что вы совсем не похожи на Led Zeppelin или на любую другую группу, на которую вам бы хотелось быть похожими. Нужно смотреть правде в глаза — вы и ваш пример для подражания пока слишком далеки друг от друга. Решить проблему можно — нужно просто научиться играть на инструментах по-настоящему, а не только в рамках направления постпанк, лоу-фай или любого другого, которым легко прикрыть неумение. По неизвестным причинам этому правилу обычно никто не следует. Поэтому, если вы ничего не умеете и даже осознаете это, но все же намерены собрать рок-группу, вам помогут следующие советы.

 

— Не опаздывайте и не переносите репетиций. Заведите жесткое правило: как минимум один раз в неделю в один и тот же день запираться на репетиционной базе. Чем больше дней на репетиционной базе, тем лучше. Но ни в коем случае нельзя встречаться реже — тогда ваша группа развалится приблизительно к третьей репетиции.

 

— Распределите роли в группе. Хороший ударник — это уже полдела, ведь на концертах будут слышать в основном его (вам крупно повезло, если ударник — вы). Но, скорее всего, вы не владеете ни одним из инструментов, поэтому вам останется только взять на себя роль солиста-организатора. Придется напоминать всем о репетициях и выслушивать отмазки, но зато вы сможете хотя бы приблизительно указывать направление развития группы в целом и ее музыки в частности.

— Играйте музыку полегче. Если, к счастью, вашей задачей не стоит покорение высот тяжелого рока, а приоритет отдан музыке полегче, учтите, что все песни выходят «тяжелей», чем задумывались. Во всем виноваты усилители и плохие инструменты.

— Не общайтесь с другими группами на репетиционных базах. Ваши соседи, с которыми вы разделяете коридор-курилку, в основном люди малоприятные. Они пьют пиво, жалуются на своих женщин (или одиночество) и глупо шутят. Их стоит сторониться, иначе через год-другой в такой компании вы станете заложниками сложной «рокерской русской судьбы» и не заметите, как начнете играть каверы на группу Metallica и установите себе дома WoW. Пути назад уже не будет. 

— Не торопите события и не навязывайте себя знакомым промоутерам. Дождитесь того момента, когда вас позовут — рано (скорее всего) или поздно это случится. Быть приглашенными куда приятней и менее волнительно, чем напроситься. Золотое правило — к чужим людям со своей музыкой вообще не стоит соваться.

 

— Забудьте о сольных концертах раз и навсегда. Вы потеряете деньги, силы, друзей и их уважение. Будет сложно, скучно, долго и малолюдно.

 

— Подружитесь с фотографом. Он пригодится на концертах, ведь только на фотографии происходящее с вами будет приобретать хоть какой-то благородный оттенок. Фотографа лучше всего завести невзначай, так чтобы ни он, ни вы не осознавали всей странности и нелепости союза.

 

— Выступайте в плохих клубах. Там ваши недостатки скрасят общие для всех групп проблемы со звуком и давка на танцполе.

— Хорошенько напейтесь перед концертом. Это сгладит волнение и послужит индульгенцией перед зрителем.

 

— Не прыгайте в толпу. Прыжки в толпу и игра смычком на гитаре позволительна только великим, но никак не вам. 

 

— Забудьте о гордости и самоуверенности. Собственная самоуверенность и вежливость друзей часто вводит музыкантов в заблуждение, в котором они благополучно пребывают в течение всего творческого пути. В такой ситуации главное — как можно скорее узнать правду: зритель не считает вас настолько же крутым, насколько вам кажется. Зритель может вас даже любить (быть членом вашей семьи, к примеру), но он точно не будет считать вас примером для подражания — какие бы выкрутасы вы ни вытворяли на сцене и как бы экстравагантно ни выглядели. 

— Задействуйте зрителя. Это не только отвлечет его от музыки, но и оставит о вас хорошее впечатление. Самое простое — придумать какой-то простой танец, который ваши самые верные поклонники быстро разучат. Можно также пошутить со сцены, если умеете, — может быть, кто-то из поклонников других групп запомнит вас и придет на следующий концерт. 

— Будьте скромными. Никогда нигде не говорите о своей группе и уж тем более о ее успехах. Причина все та же: у вашей группы проблемы с ее главным составляющим — музыкой.

— Приготовьтесь к разочарованию после записи первого демодиска. Он вам понадобится хотя бы для того, чтобы дать кому-нибудь послушать. Запись, а затем сведение песен несут сплошные разочарования. Плохое качество записи вкупе с плохим материалом, без шума зрителей и танцев бывает невыносимым.

Здесь вы, скорее всего, либо покидаете коллектив и под всеобщие овации рушите рок-группу, либо продолжаете крутиться в собственных заблуждениях, пока не оказываетесь на «Званом ужине».

 

Конечно, существуют и те, кто сумел преодолеть все эти препятствия,
но они вряд ли будут читать это текст.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+