Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Почему Community — это новый Lost?

Шесть сезонов и полный метр?

W→O→S открывает авторский блог Ильи Иноземцева, посвященный сериалам. Ответы на странные вопросы, которыми мы задаемся при просмотре, будут подтверждаться статистикой. В первом выпуске речь пойдет о двух сериалах, которые оказались неожиданно похожи друг на друга.

 

В сентябре 2004 года телеэкраны США взорвала высокобюджетная драма о выживших после авиакатастрофы везунчиках и их приключениях на таинственном острове. Сериал назывался Lost («Остаться в живых»): он приобрел огромную фан-базу, стал относительно легендарным (хотя и расстроил большую часть аудитории неоднозначным финалом — ну, так обычно и бывает), а создатели уже сейчас пишут мемуары о съемках.

Прошло почти три года; как создатели Lost, так и их подражатели на других каналах безуспешно пытаются снова сорвать джекпот, используя схему «круг избранных + неведомое», и никому еще не удалось повторить успех. Но речь пойдет не о вечных провалах (эту тему я оставлю на потом), а о том, что возобновляющий свой показ на этой неделе сериал Community («Сообщество») позаимствовал у Lost лучшее (хотя никто этого не замечает, потому что Community — комедия со сложной судьбой). 

 

Сюжет Community

Пять неудачников создают группу в общественном колледже и вместе проходят все курсы. Но это неважно: Community не то чтобы про учебу — это скорее пародия на теле- и киноиндустрию. Шоу любит повторять особенно удачные приемы (так, в сериале есть целых две серии, посвященные пейнтболу), а иногда и целиком цитировать известные фильмы (в частности, эпизод Critical Film Studies отсылает к фильму Луи Малля «Мой ужин с Андре»)

 

 

 

Чем же Community похож на Lost?

Похожие герои

Джеффри Уингер

Джоэл Макхэйл, коэффициент звездности:

Альфа-самец, потерявший адвокатскую степень. Очень самоуверен, но уязвим в быту.


Цифры: лоб высотой около 10 см, вещей Burberry — 2 (носки и рубашка), вдохновленные речи в сериале — больше 20, спортивных тренировок на экране — 3.


Пример ранимости Джеффа:

Альтер эго в Lost: Джеффри Уингер соответствует Джеку Шепарду из Lost, у обоих не сложились отношения с отцом (Джек никак не соответствовал ожиданиям отца, а Джефф был покинут отцом в детстве), и им обоим приходится спасать группу от неприятностей. Единственное отличие — Джеффу, в отличие от Шепарда, очень нравится всех спасать.

 

Ширли Беннетт

Иветт Николь Браун, коэффициент звездности:

В сериале: мать-одиночка, да еще и христианка, да еще и темнокожая. Образец современной американской политкорректности. При этом способна в нужный момент включить суровый режим и испепелить взглядом.

Момент, когда Ширли не хочется обнимать:


Называет посредственного режиссера Бретта Рэттнера новым Спилбергом

Цифры: самая популярная реплика в сериале «That’s nice» повторяется около 35 раз, количество детей — 3, приготовленных блюд на экране — больше 5 (среди них капкейки, мини-пироги и печенье).

Альтер эго в Lost: Ширли — это чистый Хёрли. Во-первых, у них практически одинаковые антропометрические данные (ну разве что Хёрли повыше будет). Во-вторых, оба излучают какое-то вселенское добро, и каждого из них хочется заключить в объятия и никуда не отпускать.

 

Бритта Перри

Джиллиан Джейкобс, коэффициент звездности:
И вот почему

Нестабильная красотка с либеральными взглядами. В первом сезоне она еще укладывается в какие-то психологические паттерны, но затем превращается в элемент хаоса. Две цитаты, которые описывают ее в сериале, столь же хаотичны: «Ты — худшая!» и «Ты выглядела умнее, когда я тебя впервые увидел».

Ненависть всех по отношению к Бритте:

Цифры: количество причесок в сериале — 3, подтвержденных участий в радикальных благотворительных акциях — 2, бывших парней — более 10 (и у одного из них — крошечные соски).

Альтер эго в Lost: удивительно, но Бритта в молодости никогда не залетала от парней. Если бы такое случилось, то с Клэр Литтлтон ее объединяло бы вообще все. Обе не подчиняются никаким правилам, и любое их появление в сериале свидетельствует о том, что сейчас может произойти что-то неожиданное. С другой стороны, Клэр более разборчива в плане выбора партнеров, а на Чарли Пейса она и вовсе положительно повлияла.

 

Пирс Хоторн

Чеви Чейз, коэффициент звездности:

Старый пердун он и в Африке старый пердун. Пирс всегда погружен в ностальгию, иногда даже кажется, что он на десять лет отстает от остального мира.

Цифры: доподлинно известных бизнес-проектов — всего 2 (говорит, что их больше), твиттер-аккаунтов — 1 (@OldWhiteManSays), непристойных шуток — более 30 (все про геев и пенис), хороших непристойных шуток — 1, родных детей — 0 (неродных — всего одна).

Пирс настолько стар, что неправильно произносит слово «Википедия»: 

Альтер эго в Lost: героев, живших в разные эпохи, в Lost было не так уж и мало: это и вечно молодой Ричард, и Дезмонд, которого в одном из эпизодов бросает в самые неожиданные точки пространства и времени, и заброшенные не по своей воле в прошлое Джеймс Сойер и компания. Однако лучше всего Пирсу соответствует образ Джона Локка — главного мыслителя сериала, носящего имя великого философа. Оба они люди веры, и это важнее всего.

Абед Надир

Дэнни Пуди, коэффициент звездности:

Главный резонер (добавить слово в словарь) сериала — обаятельный зануда, к месту и не очень цитирующий шедевры масскульта.

Цифры: Нервных срывов в сериале — 3, включение саркастического режима — 2, снятых Абедом и показанных в сериале фильмов и сериалов — 4 (документальный фильм о родителях Абеда, псевдодокументальный сериал об учебной группе, метафильм «Абед» и посмертный видеомонтаж для персонажа по прозвищу Звезданутый).

Нервный срыв Абеда:

Альтер эго в Lost: Абед Надир соответствует Джеймсу Сойеру, оба цитируют все подряд и оценивают окружающих, проводя параллели с известными киногероями. Ну и оба умеют правильно клеить девушек.

Как это делает Абед
Как это делает Сойер

 

Энни Эддисон

Элисон Бри, коэффициент звездности:

Умница-отличница, единожды испытавшая нервный срыв на почве плохих оценок в школе, но старающаяся выйти из этого образа. Раньше жила в неблагополучном районе, неподалеку от наркопритона. Похожа на принцессу из мультфильмов Диснея, чем часто пользуется.

Цифры: любовных увлечений другими героями — 4, проваленных экзаменов — 0, списанных работ — 0, актов физического насилия — 4 (Самый эффектный удар — Джеффу).

Дисней-фейс от Энни:

Альтер эго в Lost: несмотря на всю целомудренность, Энни мечется от одного главного героя (Джеффа) к другому (Абеду), сохраняя в сердце любовь к третьему (Трою). Такая же сложная романтическая линия в Lost — у Кейт Остин, которая за весь сериал так и не сделала выбор между Джеком и Сойером (хотя в финальной сцене она ближе к Джеку).

 

Трой Барнс

Дональд Гловер, коэффициент звездности:

Талантливый квотербек (в словарь), спевшийся с Абедом и сменивший спортивный гонор на простоту и наивность. Правда, актер, играющий Троя, — успешный стендап-комик, и порой не верится, что такой умный парень может быть таким дурачком.

Цифры: сексуальных костюмов — 4 (один из них — женский брючный костюм), насечек на столе — 24, подтвержденных девушек — 3 (одна из них — Бритта Перри).

Наивность Троя во всей красе — он не понял фильм «Начало»:

Альтер эго в Lost: апологетом вселенской простоты в самом запутанном сериале в мире является Чарли Пейс. Единственный сложный момент в его характере — наркозависимость, но он же рок-звезда.

 

 

 

 

 

 

Похожие темы и приемы

Обособленное таинственное место действия

И в Lost, и в Community действие редко выходит за рамки острова и общественного колледжа соответственно. И хотя замкнутое пространство — характеристика многих сериалов (вспомнить хотя бы ситкомы канала CBS, в частности «Теорию Большого взрыва»), не в каждом из этих закрытых миров так много тайн.

3 тайны
в Community:

1. Мартышка по имени Сиськи Энни
2. Школа ремонта кондиционеров
3. Вечерняя школа

3 тайны
в Lost:

1. Дым-монстр
2. Люк
3. Белый медведь

 

 

Собственная вселенная с множеством
второстепенных персонажей

Во вселенной того и другого сериала много второстепенных, а то и третьестепенных персонажей, живущих собственной жизнью.

Lost славился тем, что в нем мог появиться человек, о котором мы понимали все за сорок минут, а в финале того же эпизода он просто погибал. В Community второстепенные персонажи живут собственной жизнью, и мы знаем о них более-менее все. Вспомнить хотя бы декана неопределенной ориентации, который в свободное время получает «Оскар» за лучший сценарий, или Сеньора Ченга, который менял роль в каждом сезоне. 

 

 

Третьестепенные персонажи Lost:

1. Доктор Артцт

Взорвался, объясняя свойства динамита.

2. Нил Фрогурт

Отвратительный ублюдок, который появился на минуту в пятом сезоне, чтобы погибнуть от горящей стрелы.

3. Скотт / Стив



Особый мем Lost — парень, с именем которого создатели сериала так и не определились. Доподлинно неизвестно, выжили ли после падения рейса 815 двое с именами Скотт и Стив или это был один человек, имя которого путали главные герои сериала. Все, что мы знаем: Скотт / Стив был отличным парнем.

Третьестепенные персонажи Community:

1. Звезданутый

Человек, которого на самом деле зовут Алекс, с каждым сезоном обрастал новыми атрибутами — сначала это был простой парень с выбритыми бакенбардами-звездами, потом он обзавелся кожаной жилеткой, ну а в третьем сезоне завершил образ цилиндром и ящерицей на плече.

2. Леонард

Еще один старпер (но при этом не друг Пирса), ведет собственное популярное шоу на YouTube. Главная цитата: «Знаешь, я воевал во Вьетнаме, так вот пейнтбол — это гораздо страшнее».

3. Величина

Темнокожий модник, человек-вечеринка, известный на весь колледж тем, что как никто другой способен сказать фразу «Pop-pop!». И это все, что нужно о нем знать. В новом сезоне ему придется придумывать новую фразу, и это сломает чувака.

 

 

Нетипичное расширение границ сериала

Community — это очень классный сериал о современной массовой культуре, поскольку любое упоминание какого-либо фильма / актера / героя часто ведет к его появлению на экране. Так случилось с Луисом Гузманом, которому в первом сезоне воздвигли памятник, а в третьем он появился и сам.

 

 



То же с Энтони Майклом Холлом, который сыграл выросшую озлобленную версию своего персонажа-отличника из «Клуба "Завтрак"» (в первой серии Абед Надир как раз восхищался фильмом Джона Хьюза).



Или с Джошем Холлоуэем (Сойер из Lost), который внезапно появился в финале второго сезона, и его тут же наградили эпитетом — «красивый, как на центральном телевидении».

 

 

Но даже такие появления не идут ни в какое сравнение
с многоходовым взаимным пиаром с сериалом Cougar Town:


Дано:

Сериал Community (канал NBC)
Сериал Cougar Town (канал ABC на момент комбинации)
Абед Надир (Community)
Лори Келлер (Cougar Town)
Дэн Бирд (Cougar Town)
 

Ответ:

Идеальная комбинация. При этом герои Community иногда вместе появляются и в других сериалах, как, например в Chuck. Напоминает о том, как в свое время продвигали Lost: там границы возможного расширялись за счет создания фейковых веб-сайтов (ныне неработающий thehansofoundation.org и перенаправляющий на страницу сериала oceanic815.com).

 

 

 

Харизматичный создатель

В каждом разговоре о Lost непременно упоминается один из его главных продюсеров Джей Джей Абрамс. Однако же Абрамс после первого сезона переключился на другие проекты и имел опосредованное отношение к сериалу.
Дэна Хармона (создателя Community) уволили после третьего сезона, и он не будет занят сериалом в этом году, но, как и в случае с Абрамсом, Community всегда будет ассоциироваться с Хармоном — персонаж Абеда списан целиком с Дэна, да и самоирония продюсера дает сто очков форы любому.

К примеру, у Хармона случился конфликт с одним из главных актеров сериала Чеви Чейзом (телефонные разговоры на повышенных тонах, срывы на съемочной площадке и прочее). Хармон обошелся с этой ситуацией по-своему.

 

 

Как Хармон решает проблему:

Шаг 1



Снять шуточное видео, оценивающее работу
каждого актера в отчетный период сериала

Шаг 2
Упомянуть в этом видео о конфликте с Чейзом

Шаг 3
?-?-?-?-?

Шаг 4
УСПЕХ
На самом деле нет — Чеви Чейз все-таки ушел из сериала, назвав его
«абсолютно средненькой и совсем несмешной комедией»,
но похвалить Хармона за попытку нетривиального решения конфликта надо

 

#sixseasonsandamovie

Хэштег, вошедший в обиход поклонников Community (и не только), после того как новым любимым шоу Абеда и друзей стал действительно существовавший неудачный сериал про супергероя — The Cape.

Происхождение фразы:

Кажется, хэштег никак не связывает Lost и Community: когда показывали Lost — «Твиттер» только-только набирал популярность, да и вообще у Community вряд ли когда-нибудь будет столько же фанатов. До шести сезонов и полноценного фильма сериалу как до луны — рейтинги угнетающе низкие. 

 

 

Рейтинги Community тоже падают, и даже сильнее, но сериалу вполне по силам продолжить свою жизнь на интернет-телевидении (Дэвид Финчер запустил таким образом сериал House of Cards с Кевином Спейси в главной роли, а также в этом году возрождается жутко смешной сериал Arrested Development, и тоже посредством трансляций на Netflix). Так что, если Community продержится шесть сезонов, как и Lost, то это будет логичным завершением прекрасного сериала. Ну и полнометражный фильм хотелось бы все-таки увидеть.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+