Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Наука сна

Как устроен мир грез

Вопрос о том, что происходит у нас в голове во время сна, будоражит многих — иначе как объяснить огромную толпу, набившуюся в кинотеатр «35 мм» на лекцию «Зачем человеку сновидения?» . 

 

Страждущих узнать «всю правду» в темном зале кинотеатра встречала милая женщина-сомнолог, гипнотическим голосом сопровождающая мерное шелестение картинок на экране. Тем, кто не уснул, посчастливилось узнать значение таинственного термина «бруксизм», секреты борьбы с ночными кошмарами и историю изобретения швейной машинки.

 










Многие наивно полагают, что сон — это не более чем восемь часов заслуженного отдыха, на который при удачном стечении обстоятельств каждый из нас может рассчитывать. Отношение ко сну как к отдыху или отключке легко объяснить. С древних времен поэты и философы сравнивали сон со смертью; засыпая, человек на время уходит в другой мир, в объятия Морфея, сына бога сна Гипноса и племянника бога смерти Танатоса. Но древним предрассудкам суждено было разрушиться в XX веке в лаборатории Натаниэла Клейтмана, американского нейрофизиолога, который считается пионером научного подхода к изучению сна. Наблюдая за спящими младенцами, сотрудники Клейтмана обнаружили двигательную активность глаз. Впоследствии множество различных исследований доказало, что во время сна организм человека не отключается, а продолжает работать в измененном режиме, попутно решая жизненно важные задачи. Некоторые исследователи выделяют до 35 функций сна! Не будем углубляться в дебри сомнологии, лучше сконцентрируемся на основных правилах, соблюдая которые мы сможем спать с максимальной пользой для себя. 

 



Любой сон цикличен, в нем, в отличие от, например, гипноза и комы, четко прослеживаются фазы, которые, чередуясь, повторяются от четырех до семи раз за ночь. Все самое интересное происходит в фазе быстрого, или парадоксального, сна: в этот момент мы не реагируем на внешние раздражители и погружены в сновидения. 

 










Если вам все-таки обязательно надо проснуться к определенному времени, используйте умные приложения, например Sleep Cycle. Оно отслеживает ваши движения в постели, выбирая оптимальную для побудки фазу сна. Другое, абсолютно сумасшедшее приложение Dream:ON  обещает не только разбудить вас в нужный момент, но еще и моделировать ваши сны путем включения звуковых сигналов на протяжении ночи. С утра вы сможете записать свой сон в дневник снов и даже затэгать в Facebook тех, кто вам приснился. А браслет Fitbit Flex  поможет отследить ваши биоритмы, подскажет, когда нужно ложиться, сколько спать и когда просыпаться.

Режим
Чтобы чувствовать себя выспавшимся,
нужно соблюдать простейшие правила.

• Проследите, сколько времени вам требуется для здорового сна. Лучше провести эксперимент на каникулах, когда вы не будет слишком утомлены или перевозбуждены. Дождитесь того момента, когда вам захочется спать, ложитесь и засекайте время. Встаньте без будильника. Повторив процедуру несколько раз, вы сможете выяснить, сколько часов сна вам необходимо для полноценного отдыха. Впредь старайтесь соблюдать естественный режим сна. Не сопротивляйтесь желанию лечь пораньше, не заставляйте себя заснуть, если не хочется.

•  Постарайтесь не пользоваться будильником. Так вы рискуете проснуться во время быстрой фазы сна и потом все утро ходить с тяжелой головой.

• Если вы мучаетесь бессонницей, на таблетки полагаться не стоит: они навредят здоровью и постепенно превратят вас в поролоновую копию самого себя. Соблюдайте режим, гуляйте перед сном, никаких триллеров и хорроров по ночам, если не поможет за пару месяцев — придется идти к врачу.


Возможно, бабушкины методы вроде подсчета овец и теплого молока перед сном кажутся вам устаревшими. Тогда высокие технологии на вашей стороне! Выбор Почемучки: чудо техники — пижама, которая читает сказки на ночь.

 

 

Условия

Этому вас учили мама и бабушка, но, если информация все же прошла мимо, напоминаю: для спокойного сна необходимы открытая форточка, твердый матрас, удобная подушка, темнота и тишина (никаких включенных ноутбуков и телевизоров!).

 


Скрежет зубами во сне по-научному называется бруксизм. Мнение о том, что причиной бруксизма являются глисты, ошибочно. Обычно зубами во сне скрежещут те, кто страдает от нервных перегрузок и переживаний. 

Безопасность
Казалось бы, какие опасности подстерегают во сне? Лежишь себе, спишь. Но вот все же кое-что удалось найти.

• Во сне может случиться апноэ, или внезапная остановка дыхания. Ощущение не из приятных, но случается с каждым. Если апноэ посещает вас слишком часто, пора обратиться к врачу: оно может стать одной из причин синдрома внезапной смерти во сне, опасного не только для младенцев (как принято считать), но и для взрослых людей, которые в расцвете сил могут умереть во сне без всяких объективных причин.

• Апноэ также может сопровождать сонный паралич, неприятное расстройство сна, при котором человек просыпается посреди ночи парализованный, часто с пугающими галлюцинациями. Подробнее о том, как бороться с этой напастью, читайте здесь.

 



Освоив все технические аспекты правильного сна, можно приступать к содержательной стороне. Сон — одна из немногих, но верных возможностей познакомиться со своим бессознательным. Идею толкования снов при помощи сонников лучше оставить в дремучем прошлом. Не существует универсальных систем интерпретации снов, поскольку любой сон является сугубо индивидуальным феноменом, формирующимся под воздействием множества факторов: вашего пола, возраста, состояния здоровья, уровня стресса и так далее. Поэтому отложите сонники в сторону: вам предстоит заняться одним из самых интересных занятий в своей жизни — составлять собственный сонник! Заведите привычку записывать все свои сны, выделяйте в них повторяющиеся сюжеты и символы и пытайтесь анализировать взаимосвязь сонной символики и вашей реальной жизни. Положим, вы переживаете тяжелый период на работе. Последите за своими снами — может быть, в том или ином виде там появляется ваше начальство или проблема? Таким образом, если вы поставите перед собой подобную задачу, то через полгода у вас уже будет над чем поразмышлять. Через пару лет вы научитесь читать многие сигналы, которые вам посылает 

Верным помощником на первых порах будет старый добрый Зигмунд Фрейд, заложивший основы интерпретации бессознательного в снах:

Зигмунд Фрейд  
«О сновидениях»

Зигмунд Фрейд
«Толкование сновидений»

 

 



















Сны видят все без исключения люди, но запоминают их далеко не все. Способность к запоминанию снов зависит от таких личных особенностей, как скорость перехода от сна к бодрствованию и эмоциональная активность. 

 



Ваше бессознательное может не только посылать вам сигналы о том, как справиться с проблемами реальной жизни. Порой оно пытается предупредить вас о надвигающейся болезни. Заболев, человек иногда вспоминает, что пару дней назад ему снилось, как он заболел, и называет это вещим сном. В этом случае сон можно называть не вещим, но предостерегающим. Организм понимает, что он заболевает, гораздо раньше, чем мы чувствуем первые признаки проявления болезни. Если в повторяющихся снах вам постоянно вонзают меч в живот, то следует задуматься, все ли в порядке с пищеварением, не намечается ли обострение гастрита? Часто такие интерпретации могут казаться притянутыми за уши, и действительно, не стоит во всем искать тревожные знаки. Но если один и тот же сон снится с завидной частотой, тогда все-таки стоит прислушаться.

В целом кошмары являются абсолютно нормальной реакцией на стрессы и острые переживания. Один или два кошмара подряд не должны обеспокоить вас — скорее послужить сигналом того, что психика работает как следует и сон выполняет свою адаптогенную функцию. Когда кошмары начинают повторяться, прежде всего стоит понять, что из перечисленного может служить причиной:

• стресс;
• неразрешенная психологическая проблема;
• посттравматические стрессовые расстройства;
• прием лекарств;
• злоупотребление алкоголем, наркотиками;
• болезни.


И дальше уже бороться с конкретной причиной.

Один из самых милых и незатратных способов борьбы с кошмарами предлагает арт-терапия. Нарисуйте свой кошмар и способ, которым с ним можно справиться.

Можно повесить ему на ноги гантели, а можно пригласить на ужин:
















Помимо методов борьбы с кошмарами при помощи психотерапии и лечения физиологических причин заболеваний существует множество народных средств, таких как заговор перед сном. Согласно эзотерической традиции, ложась спать, человек может отгородиться от негативных астральных сущностей, мысленно поместив себя внутрь огненного круга на кровати, — тогда демоны не потревожат ваш сон.

 

 


Сон — одна из немногих возможностей побыть наедине с собой и заодно встретиться с глубинами своего бессознательного. Поэтому именно во сне, когда ничто и никто вас не отвлекает, вас могут посетить невероятные решения сложных задач и психоделические прообразы будущих изобретений. Бескрайний мир сна одарил человечество не только таблицей химических элементов, но и, например, швейной машинкой или «Божественной комедией» Данте. Однако ложиться спать и ждать, что вам приснится подробная инструкция по сбору машины времени, не стоит. Надо быть готовым к тому, что вам придется подключить фантазию и образное мышление, чтобы разгадать послания бессознательного. Так, например, формула бензола явилась своему создателю в виде змеи, кусающей свой хвост. Но будьте осторожны в том, чего желаете. Кроме формулы бензола вам, как Мэри Шелли, может явиться прообраз чудовища, созданного Франкенштейном. Довольно подробный список открытий и откровений, пришедших во снах, вот здесь


Если вы не рассчитываете на великие открытия, приходящие во сне, можно, подобно сюрреалистам, увлечься гипнагогическими интерпретациями. Гипнагогия — это состояние, непосредственно предшествующее сну, оно наполнено видениями и образами, кратковременными, сложно поддающимися описанию и ускользающими. То, что все-таки не ускользнет от вас, можно позже использовать в живописи, как это делал Сальвадор Дали, или в страшном-страшном видео, как юзер Katsotelo на YouTube.

 






















Согласно исследованиям, чем выше уровень интеллекта наблюдаемого, тем сложнее образная система и сюжетная насыщенность его снов. 

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+