Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:

Волчий гид по Закарпатью 




Пара-Трансильвания: там, где живет вовкулака

К наступающему трэвел-сезону Swickd написал специальный гид для тех, в чьих жилах течет густая волчья кровь. Усмирить зверя внутри можно разными способами, но самым здоровым и диким будет поездка в Закарпатье с его мрачными горами, удивительными обычаями и еще более удивительными людьми, их унаследовавшими. Подготовиться к такому трипу невозможно, но для прояснения ситуации мы расскажем о трех наших любимых местах этой темной части Украины.

 

Озеро Синевир.
Грибное место

Настоящее место силы, о котором в свое время насочиняли легенд больше, чем вы в школе насочиняли о своем первом динь-динь. Волнительное высокогорное озеро с историей любви, достойной красивой книги, а не вот такого продукта искривленного ума. В любом случае лучшее место, чтобы почувствовать себя толкиенистом, другом толкиениста и любым объектом мира толкиенистов в зависимости от того, шел ли недавно в этих краях дождь и насколько вы удачливый грибник.

Чего ждать
Отвечает Юра, поселок Ясиня:

«Я был там раза три, но больше всего запомнил первый. Мы с братом пошли вверх от озера, в лес, а он грибник, зависли там на такой площадке: большой каменный выступ, и с него такой вид, что понимаешь, почему это озеро — жемчужина гор. Так вот, разложили там грибы и решили съесть кусочек красного. Еле слезли с этого, б%&ть, выступа. И вообще ехать туда лучше с девушкой, а не с братом».

Особенности

С начала весны и до самого июня у озера сходят с ума жабы: они орут и делают это место адом на Земле, а местные в отместку занимаются тем, что собирают и надувают нарушителей тишины. В целом нам легче принять жабу, которая хочет размножаться, чем взрослого человека, который надувает ее через соломинку и дырочку между задних лап, но вы запомните, что лучшие месяцы для посещения озера — июль и август.

Примечание: Озеро такое чистое, потому что в нем нельзя купаться! Даже если вы пьяные и приехали из Москвы.

 

Саундтрек
Ben Frost — The Carpathians

 

Саундтрек
Tim Hecker — Chimeras

 

 

Подгорецкий замок.
Декаданс


Самая драматичная постройка, в которую вы сможете забраться за отложенные на лапу охраннику 100 гривен ($12). Приезжайте около 15 часов, касса закрывается в 16, так что когда уйдет последний зевающий посетитель — самое время попрощаться со стольником и поздороваться со зданием, для которого CGI-особняк Гэтсби органично вписался бы домом прислуги. Вы и ваша пассия посреди увядающего шестиуровневого сада и замка, который в последние сто лет приютил туберкулезный диспансер, от чего он стал еще атмосфернее. Это лучшее место в мире, но нужно торопиться, пока оно окончательно не сгнило.

Чего ждать

Живописных картин горького упадка.

Особенности

Обитатели близлежащих селений, в одном из которых вам придется остановиться, говорят на очень странном диалекте. Чтобы разобраться в нем, мы обратились за помощью к продвинутой жительнице близлежащего села Подгорцы.

Swickd Иванка, привет! Нам сказали, что ты можешь нас научить подгорецкому молодежному сленгу.

— Так, але нащо.

Swickd Наш журнал пишет материал о том, как круто в вашей местности, и хочет подготовить читателя к этому вояжу.

— А звідки ви вирішили, шо я в том знаюсь?

Swickd Тебя же зовут Иванка!

— Ну щось мо і підскажу, а то шо є за журнал? Де його можно почитать?

Swickd На сайте w-o-s.ru.

— То шось по назві наче християнське?

Swickd Да.

— Ну а мені ніякої різниці нема.

Swickd Ну и отлично.

—  Шо саме тобі треба?

Swickd Ну вот, например, хочешь ты сказать своему другу что-то вроде: «Дружище, концерт был отличный! Я получил удовольствие» — и вместо этого говоришь: «Манчик, гиг просто бомбочка! Меня поплавило!» Ну вот как такие же трансферы в подгорецкий совершать без потери вкуса?

— Цілі фрази я не підкажу, може лиш конкретні слова. Зара, чекай, подумаю...

Swickd ...

— Ну ось є слово «фляшка» — то є бутылка, а «погар» — то стакан. «Пой лем сюда» — иди сюда, але це шо на думку впало.

Swickd Ну и что в этом классного? Какая-то алкоголическая тема. Ну а может, с простого начнем? Давай какое-то ругательство. Самое модное и самое новое.

— «Фосо» — це значить «ох%№нно».

Swickd «С чем это печенье? Будет ли оно фосо?» — так?

— «Фосо» — це коли дуже круто, до чого тут печіво.

Swickd Печенье с максимум фосо, ты что, это популярное лакомство.

— «Заллятий» — «пьяный».

Swickd Хватит про пьяных.

— «Ушикти» — «уже всьо»...

Swickd Это как «п№%ец»?

— Ага. «Шо позираєшь» — «чего смотришь».

Swickd Блин. Ну что это за дерзость...

— «Пилло» — «очень плохо». «Залупівка» — це «стрекоза».

Swickd Ответь за «пилло».

— Знаєш шо! Вдарся головою об стовпа! Заранєє спасібо!

Swickd !?..

 

Гора Костыривка. 
Филиал ада

Скромный горнолыжный курорт, летом превращающийся в рассадник человеческой агрессии и нетерпимости, межнациональной и межклассовой розни под музыку каких-то уродов. Мирные жители поселка Ясиня, лежащего у подножья Костыривки, жалуются, что, как только на горе зеленеют густые леса, в них вершится страшный суд над всеми, кто демпингует рынок подушечек из можжевельника и других колоритных радостей. Именно здесь совершаются самые страшные и кровожадные бесчинства под паган- и треш-метал, а также проходят турниры по кулачным боям без правил.

Чего ждать

Либо вы залезаете на гору и валяете венгра, румына или цыгана под тяжелый паган-метал, либо валяют вас. Ждите групп, которые не пустили в лайнап таких неразборчивых фестивалей, как Metal Heads’ Mission и Carpathian Alliance Metal Festival.

Андрей,
посетитель Костыривки в 2010-м

Swickd Привет, расскажи нам про фестиваль.

— Привет. Это фестивалем сложно назвать, просто собираются люди, которые слушают, так сказать, специфическую музыку и любят повалять друг друга.

Swickd Почему не ездил потом?

— В 2011-м там ничего не состоялось, хотя я знаю, что наши люди собирались просто по старой памяти. 2012-й не помню.

Swickd Странно, что у такого события нет даже минимального освещения. Metal Heads Mission делает себе полный аншлаг.

— На ужгородском форуме есть, больше и не надо. Там нет лишних людей.

Swickd Я представляю, что один из тысячи прочитавших, может, к вам и приедет.

— Откуда?

Swickd Из Москвы, например.

— Н%#уя он сюда не приедет, ты понимаешь, что мы в лесу сидим и от бензинового генератора питаем два комбика, шестидесятки, причем этот генератор орет громче, чем комбики.

Swickd Людям теперь такое нравится.

— Н%#уй они со своей Москвой, пусть едут на «Крылья».

Swickd Чего ты?

Особенности

Нет ничего порочнее, чем ночь на Костыривке, и вам будет крайне непросто найти общий язык как с приехавшими на шабаш, так и с теми, кто случайно влез на гору, напившись крепкого алкоголя в Ясине, где на каждую душу приходится по два бара и одной дискотеке.

Кое-какие слова, которые могут пригодиться вам, если вы отправились на Костыривку в ночь:

Буцалка — драка
Вовкулака — оборотень
Надраги — наркотики
Ситкатися — секс
Гужбава — вечеринка
Лавенці — деньги
Наспоміч — помогите

 

Саундтрек
 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+