Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как отдохнуть и не облажаться

дата:
15 июля

Передать дела, собрать чемодан, не напиться в самолете, загореть

Уйти в отпуск и облажаться — самое обидное, что может произойти с человеком. W→O→S составил список мер, которые помогут ничего не забыть и отдохнуть как следует.

Если вы — человек-работник

Подготовительные работы

— Старайтесь уходить в отпуск вместе со своим начальством. Так меньше шансов, что оно измучает вас заданиями, которые обязательно нужно выполнить напоследок.

— Не уходите в отпуск одновременно со своими подчиненными. Так они смогут держать вас в курсе событий и пригодятся в случае, если вас вдруг темной тайской ночью осенит гениальная идея, которую нужно срочно реализовать. И не жалейте их. Им без вас лучше, и в отпуске они бывают чаще.

— Не уходите в отпуск в конце квартала. Нет такой работы (на самом деле есть. — W→O→S), которая не имела бы дел с бухгалтерией, а конец квартала — это время сдавать отчетность. Ваш (или клиентский) бухгалтер приложит все усилия, чтобы свести вас с ума — если не во время отпуска, так потом, когда он будет переделывать из-за вас отчеты.

— Наврите сотрудникам, что вы едете в такое место, где будете без связи. Или будете так заняты, что будете без связи. Определите четкое время для сеансов общения, когда вам можно звонить или писать SMS. Например, раз в два дня в семь вечера по вашему времени. И говорите, что почту вы читаете в том же режиме. Так они не будут беспокоить вас из-за всякой ерунды (на самом деле все равно будут).

— На рабочую почту обязательно поставьте автоответчик с контактами коллег. Коллегам раздайте адрес личного ящика. Если что-то очень важное — пусть пересылают, если что-то могут решить сами — пусть сами и решают. Именно во время отпуска вы сможете понять, как много они на самом деле могут решить сами. Просто игнорируйте их — и они будут творить чудеса. 

— Оставьте одного заместителя на время отпуска или найдите того, кто вас подменит. Человека, который сможет связаться с вами «если что». Сдайте ему дела. И постарайтесь все-таки оставить только самое-самое, а все остальное отложить или закончить.

— Научитесь считать отпускные. Помните, что после того, как вы вернетесь из отпуска (потратив все, что было), денег вам дадут меньше, чем обычно.

— Уберитесь на рабочем столе. В том числе виртуальном. Коллеги будут вынуждены искать на вашем столе и в компьютере документы: хотите ли вы, чтобы они нашли те веселые пятничные фото, которые вы скачивали с телефона в прошлый понедельник? Да и куда приятней возвращаться к чистому столу и порядку в тумбочке (вы и представить себе не можете, сколько там ненужного барахла).

— Запишите пароль от компьютера на стикер. Спрячьте его в надежном месте. Например, прилепите к внутренней стороне клавиатуры. Сообщите об этом заместителю. Самая неприятная ситуация, когда на вашем компьютере сохранен внезапно понадобившийся договор, а вы на вершине Гималаев и, естественно, без связи.

— Оставьте на работе кредитки. Целее будут. Возьмите с собой только ту сумму, которую готовы потратить.

— Не обещайте коллегам привезти подарки. Сала из Украины и ракушек из Египта. Забудете — не простят. Не забудете и всем не хватит — не простят. 

— Постарайтесь предупредить коллег и других людей, с которыми имеете важные дела по работе, об отпуске за неделю. Раньше — забудут, позже — будет поздно что-то решить и доделать. Дайте людям возможность договориться с вами до вашего отъезда.

— Де-ле-ги-руй-те. Помните, что вы не один такой умный в компании — ваши коллеги и помощники легко могут справиться с объемом задач, который раньше выполняли вы. Даже если это не так, поверьте, найдется парочка смекалистых, которые без негативных последствий смогут отсрочить все ASAP-ы (ASAP — любимое слово в лексиконе менеджеров, часто употребляемое в устной и письменной речи, что очень режет глаз и отравляет душу) до момента вашего возвращения. Выберите самого непротивного из ваших коллег, предложите ему взять под опеку все ваши дела, взамен предложите отужинать в баре: легкое опьянение и сытная еда помогут вам сблизиться и вызвать сочувствие коллеги к вашим делам на работе. 

— Всегда имейте под рукой друзей, у которых проблемы с жильем. Именно они будут кормить вашего Василия и поливать кактусы, пока вы в отъезде.

— Не забудьте наушники.

Процесс отдыха

— По возможности снимайте квартиры и не останавливайтесь у друзей. Лучше всегда сохранять автономность. Иначе придется целыми днями гулять со старой подругой и обсуждать, как классно было 10 лет назад.

— Действуйте по ситуации. Если вы ничего не успели прочитать про город, в который вы едете, и у вас нет конкретной программы, то нужно загуглить по приезду беспроигрышные пункты: блошиный рынок, старый кинотеатр, кладбище, ботанический сад. Чаще всего этой культурной программы бывает достаточно.

— Избегайте гидов. Если вы, не дай бог, поехали по турпутевке, ни в коем случае не ходите на встречу с гидом. Он отнимет как минимум час вашего времени и взбесит вас через 15 минут. К тому же вы вынуждены будете общаться с теми соотечественниками, которых старались избегать на родине.

— Если вы отправились в тропики: никогда не идите в джунгли или поход в одиночестве. Даже если вы думаете, что вы очень крутой походник.

— Уважайте местных и не наряжайтесь как на выпускной. Чем проще и приветливей вы будете вести себя где-нибудь в пустыне Марокко или горной деревне в Лаосе, тем больше шансов хорошо провести время. Постарайтесь доверять людям, даже если они кажутся вам совсем чужими и непонятными: в большинстве случаев вас никто не обидит и все, чем вы рискуете, — это пара долларов. Естественно, этот пункт не касается покупки наркотиков и других противозаконных вещей.

— Не поленитесь в отпуске найти и взять в аренду велосипед. Так вы посмотрите гораздо больше, сбросите лишний вес и не будете толкаться в толпе потных громко ржущих немцев.

— Избегайте мест, рядом с которыми проходят опен-эйры / пляжные дискотеки / рэйвы. Плохая громкая музыка по ночам, обгоревшие упоротые спрингбрейкеры и заоблачные цены — это все, что вас ждет. Если вы вдруг попали на такое мероприятие, ретируйтесь до восхода солнца. Заблеванный пляж и ищущие случайного секса студенты из Колорадо не скрасят ваше утро. 

— Не берегите себя. Не бронируйте ничего заранее, берите машину в другой стране, даже если последний раз водили десять лет назад. Так вам хотя бы будет что вспомнить, и вспоминать вы будете с удовольствием. Даже несмотря на то, что каждый день отпуска вы вставали с утра и первым делом просили Аллаха послать вам смерть.

Отдыхаем вместе с Катей Герасичевой

— Если у вас меньше двух недель, не уезжайте в страну с другим климатом. Особенно в Индию, Таиланд и Бали. Только закончится понос, как надо будет возвращаться. 

— Не берите ничего лишнего. Все предметы гигиены можно купить в аэропорту.

— Ограничьте общение. Покупайте местные SIM-карты и звоните только самым близким. Отдохните от общения с друзьями и дайте им отдохнуть от вас. Не сообщайте о каждом своем шаге в соцсетях. Во-первых, это никому не интересно, во-вторых, вместо того чтобы отдохнуть, вы будете тратить время и силы на то, чтобы выбрать удачный ракурс заката и ваших рук с бокалом.

— Ничего не планируйте. Не нужно с высунутым языком носиться по музеям и модным местам — вы же не собираетесь работать экскурсоводом? Просто валяйтесь в кровати, потом медленно завтракайте в ближайшем кафе и медленно идите куда глаза глядят. Если вы относитесь к тем, кто впадает в панику, не имея подробного плана на день, — осуществляйте его в одиночку. Не стоит тащить упирающегося партнера с собой. Если вы думаете, что он погибнет от культурного голода, вы глубоко ошибаетесь.

— Если вы едете в другой город, ходите пешком. Много. Не щадя ног. Ходьба — прекрасное терапевтическое средство. Если вы уезжаете на море или на природу и умеете водить — арендуйте машину (это не так дорого, как кажется). Вы сможете останавливаться везде, где вам хочется, бегать по полям и кричать над обрывами. В любом случае наконец-то вы сами себе хозяин! Решите, кто будет штурманом, и следите, чтобы он смотрел в карту, а не орал каждые три минуты: «Смотри, какая красота!»

— Не верьте турагентствам, которые предлагают вам «прекрасный номер со скидкой». Ваши окна будут выходить в угрюмый колодец, и все зловоние из ресторанной кухни будет идти прямо к вам. Бронируйте гостиницу сами. Пусть это будет малюсенькая комната в старом отеле, а не «просторный люкс» в здании, похожем на городскую больницу. 

— Не загорайте первые три дня. Дайте телу привыкнуть. Используйте средство сначала с 30-, потом с 15-процентной защитой. Вам же неохота стонать оставшиеся десять дней, обмазываясь сметаной, оставшейся от обеда?

Заметаем следы

Итак, вы вернулись с отдыха, вполне возможно, что вы прекрасно отдохнули, но уже успели устать от рейса с двумя пересадками. Ни в коем случае не выходите на работу сразу. Оставьте два-три дня на адаптацию к родной стране и решение бытовых проблем: стирку шмоток, полив почти умерших комнатных растений, ласке истосковавшегося кота. Вздремните, позвоните друзьям, выговоритесь, поделитесь впечатлениями, чтобы потом этими впечатлениями не раздражать ваших бледных и уставших коллег по работе. Не ходите в белой одежде, даже если ваш загар неописуемо прекрасен.

Экспресс-отпуск не приходя в сознание от редактора жратвы и извращений Анны Жавнерович

Если возможности уехать хотя бы на неделю нет, то стоит попробовать экспресс-метод. Существует опасность, что после этой авантюры вам потребуется та же неделя, чтобы прийти в себя. Чтобы избежать истощения физических ресурсов, воспользуйтесь нехитрой инструкцией.

— Купите авиабилет на вечер пятницы в любую безвизовую страну с недолгим перелетом. 

— Выбирайте место, где вы никого не знаете. А то из Киева или Одессы можно и не выбраться.

— Решите, насколько глубоким должно быть погружение: в тусовочном Тель-Авиве отдых получится слишком интенсивным, а вот в каком-нибудь богом забытом Белграде можно запросто притвориться исчезнувшим с радаров.

— Перед вылетом зайдите в дьюти-фри. Начинайте пить прямо в самолете.

— Скорее всего, к моменту посадки в такси из аэропорта вы уже не захотите ехать в отель и вознамеритесь сразу отправиться по злачным местам. Выпейте еще и все же доберитесь до отеля, в сейфе номера оставьте документы и все, что не хотелось бы потерять в угаре.

— Отправляйтесь в ночь. Вы найдете множество приятелей и возможностей, которые пригодятся в завтрашнем похмельном исследовании старого города или местной гастрономии. 

— Вернувшись в номер, проспите целый день. Теперь вы по-настоящему нигде – на часах восемь часов вечера, телевизор включен и бубнит что-то непонятное, вы мало что помните и действительно не представляете, где находитесь. Единственное, о чем можете думать, — это холодный лимонад в мини-баре. Все перечисленное отлично форматирует загруженные обязательствами мозги.

— Оставшиеся сутки проведите в компании новых знакомых, продолжайте настаивать (пусть уже не так активно) на углубленном изучении местного досуга.

— За пару часов до вылета алкогольную и прочую стимуляцию можно отменить. Проверьте сохранность документов и попытайтесь затолкать в сумку все импульсивные приобретения.

Если вы — начальник

Вы и так всегда отдыхаете, соберитесь.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+