Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Великий троллинг: от наркобаронов до Киркорова

Как интернет-тролли меняют мир

дата:
25 сентября

Когда-то троллинг был занятием храбрых анонимусов, теперь же он стал нормой поведения для многих интернет-пользователей. Смелые комментарии и набеги на тематические сообщества — обычное развлечение школьников в «ВКонтакте». Во «взрослой» социальной сети «Фейсбук» публицисты и философы превратили интернет-провокации в профессию. Тролли добрались и до российской эстрады: последней каплей стал свежий клип Филиппа Киркорова. W→O→S вспоминает примеры того, как троллинг реально повлиял на судьбы людей.

Что делают интернет-тролли?

1. Выгоняют российских чиновников из социальных сетей

Свежим хитом российской интернет-травли можно считать унижение начальника экспертного управления президента Василия Михайловича Попика, которому не повезло завести аккаунт @vpopik.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/0AZUjMBEveQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Термин «троллинг» произошел не от слова «тролль», как можно подумать, а от английского trawling, что значит «ловля рыбы на блесну». Подобно рыбакам, интернет-провокаторы ловят жертву и начинают выносить ей мозг, пока та не сломается. Первые тролли появились еще в конце 80-х годов и обитали в сетях Usenet , где, по нынешним меркам, занимались безобидными вещами. Пользователи задавали глупые вопросы и ждали, когда кто-то начнет на них отвечать. Потом над ответчиком шутили. Термин появился позже — впервые он упомянут в научной работе Джуди Донат в 1996 году.

2. Отменяют гениальные игры

В июле 2013 года компания Polytron отменила разработку игры Fez II после того, как один из создателей, канадец Фил Фиш, подвергся нападкам со стороны журналиста Маркуса Бира. Бир обвинил Фиша в том, что тот неохотно дает интервью малотиражным изданиям, а потому является «долбаным хипстером» и «полным козлом». Перепалка перешла в формат твиттер-переписки, где Фиш посоветовал Биру убить себя, а потом заявил, что уходит из игровой индустрии.

Fez — это стилизованный под 16-бит экшен о герое в феске, который путешествует между двухмерным и трехмерным миром. Разрабатывался на протяжении пяти лет, из-за чего разделил аудиторию на две группы: тех, кто поддерживал разработчиков и понимал трудности независимого производства, и тех, кто постепенно возненавидел Фила Фиша и его товарища за задержки выпуска игры.

3. Ведут войну с наркокартелем

В 2011 году самый жестокий и могущественный мексиканский наркокартель «Лос-Зетас» захватил в плен одного из хакеров движения Anonymous. Его товарищи выступили с угрозой, что начнут войну против картеля и будут разоблачать его деятельность в Сети. Неизвестно, выпустили ли бандиты хакера (да и был ли хакер вообще), но реакция последовала незамедлительно. Сначала «Лос-Зетас» написали письма с угрозами отдельным анонимусам, а затем пообещали убивать по десять человек за каждого разоблаченного члена картеля. Так троллей в кои-то веки победили.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/3ZL0E1J7wOg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

4. Провоцируют этические споры по всем Соединенным Штатам

Когда журналист Адриан Чен разоблачил «самого большого тролля в Сети», который скрывался под именем violentacrez, это вызвало по всей Америке споры о том, законны ли такие разоблачения вообще и не нарушают ли они свободу слова. В качестве контраргумента Чен заявил, что violentacrez был ответственен за расистские и антисемитские посты, а также публикацию фотографий жертв домашнего насилия и несовершеннолетних девочек в купальниках на сайте Reddit. Чуть позже пользователи выяснили, что violentacrez отнюдь не монстр, а скромный сисадмин по имени Майкл Бертч с женой-инвалидом и долгами за дом. Действия Адриана Чена привели к тому, что Бертч потерял работу, но благодарные пользователи Reddit организовали кампанию по сбору средств в поддержку тролля.

Давай разберемся в реале?

Тролли почти всегда уверены, что останутся безнаказанными. Порой это не так. Например, боксер Кертис Вудхаус выследил интернет-тролля, который донимал его в твиттере, и приехал к нему на район, чтобы выяснить отношения. Позже обидчик Вудхауса написал боксеру: «Извини, немного вышел за рамки, не прав, признаю».

5. Борются за нравственность Джастина Бибера

В 2013-м Ассоциация геев-ниггеров Америки объединение хакеров-троллей) вместе с сайтом 4chan начали твиттер-кампанию #cut4bieber, призывающую фанатов Джастина Бибера наносить себе порезы в знак недовольства тем, что певец курит марихуану. С фальшивых аккаунтов подросткам рассылали фотографии порезанных рук и пальцев, а также призывы продолжать это, пока звезда не откажется от пагубной привычки.

Та же ассоциация известна своими акциями против СМИ и известных блогеров. В частности, они спровоцировали ложные слухи о мародерствах во время урагана «Сэнди».

 

6. Защищают приватность в интернете

Спустя несколько дней после того, как Эдвард Сноуден раскрыл информацию о действиях Агентства национальной безопасности США, интернет-сообщество придумало, как нагрузить «Большого брата» работой. Пользователи договорились  послать друг другу сообщения с подозрительными словами («взорвать», «убить», «уничтожить») в назначенный день и час, чтобы усложнить работу предполагаемых служащих АНБ, которые следят за личными переписками.

7. Отправляют ненавистных поп-звезд в захолустье

Певец Pitbull объявил о конкурсе, по результатам которого он обещал посетить любой магазин сети Walmart, чья страничка в «Фейсбуке» соберет наибольшее количество лайков. Интернет-пользователи под руководством Дэвида Торпа начали кампанию по сбору голосов магазину в городе Кадьяк, штат Аляска. Кадьяк — это очень далекий и скучный городок с населением в 6000 человек. Троллям удалось собрать более 70 000 лайков и победить в конкурсе. Pitbull в итоге съездил на Аляску, а вот Джастина Бибера пользователи отправили в Северную Корею, но неизвестно, поедет ли он туда в итоге.

8. Учат важности контекста

В августе комик Паттон Освальт написал серию твитов, разделенных на две части. Подвох заключался в том, что вторая часть выглядела как расистское или сексистское заявление. Однако стоило добавить к сообщению предыдущее, как смысл тут же радикально менялся, и Освальт представал в глазах пользователей невинным ангелом. Выглядело это примерно вот так:

9. Меняют лицо российской эстрады

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/R7FiP_pWUgQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

В рамках Проекта канала ОРТ MuZLO Филипп Киркоров представил клип «Троллинг». В нем с несвойственной ему самоиронией король эстрады благодарит пользователей за ценные замечания по поводу своего голоса и внешнего вида и обещает исправится. Достойный жест, учитывая, что в последнее время Киркоров действительно был жертвой интернет-нападок. Ярким тому примером является оскорбительное видео #ДАВАЙДОСВИДАНИЯ, которое снял Тимати.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+