Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Календарь мемов-2013

Интернет-шутки уходящего года

Каждый месяц в интернете появляются новые мемы, а те, что были раньше, объявляются баянами. Все происходит настолько быстро, что трудно поверить, — с момента появления «Гарлем шейка» прошел год, а не целое столетие. Как и всякое народное творчество, мемы являются отражением того, что происходит вокруг. Популярные песни, природные катаклизмы, случайные фотографии, новые фильмы и политические события — все порождает интернет-шутки. В общем, 2013 год в мемах выглядит так.

 

дата:
31 декабря

Январь

Что-то модно, что-то вышло из моды, что-то вечно

Стандартный мем-шаблон, из тех, что особенно любимы в сообществе MDK. Появился благодаря коллективному бессознательному. В первоначальном варианте взывал к ностальгическим чувствам, но в конце концов стал насмешкой и над погоней за модой, и над ностальгией, и над сравнениями настоящего и прошлого вообще.

Февраль

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/wfpL6_0OBuA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Кричащие козы в песнях

Мем с Youtube, суть которого заключается в том, что вместо криков или завываний музыкантов в песни вставляют рев козлов и баранов. Началось все с ремикса на трек Тейлор Свифт I Knew You Were Trouble, где кричащую козу крайне органично вставили в припев. После того как видео набрало популярность, начали появляться и другие ремиксы — на Кэти Перри, Майли Сайрус, Ашера, Адель и на кого только не. Самой яркой, пожалуй, является переделка хита Бон Джови Livin On a Prayer — козы настолько гармонично вливаются в песню, что когда слышишь обычный вариант, в нем чего-то катастрофически не хватает.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/BZ9hdyb3Opo" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Гарлемшейк

Пожалуй, самый нашумевший мем этого года, порвал YouTube на куски в начале февраля. Тогда о нем узнали даже те, кто не особо пользуется интернетом. Оригинальный мем представлял собой короткое видео, записанное видеоблогером Filthy_Frank, состоящие из двух частей. В начале ролика несколько странно одетых парней под трэп-хит группы Baauer совершали монотонные сексуальные движения, однако после фразы do the harlem shake в помещении начиналась безумная вечеринка. Видео сразу же стало вирусным и породило сотни подражаний — от подводных и армейских до совершенно сюрреалистических. С Bauuer интернет-слава сыграла злую шутку — музыканта совершенно перестали воспринимать всерьез.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/8vJiSSAMNWw" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Челябинский метеорит

Внезапное падение гигантского метеорита прямо посреди Челябинка не просто очередная новость, а явление, вошедшее в сокровищницу мировой культуры. Происшествие затронуло практически все аспекты современного юмора, от простых шуток и переозвученных роликов очевидцев до отдельного сюжета в дневном шоу Джона Стюарта на канале Comedy Central. Метеорит, взорвавшийся в утреннем небе и весело ударивший по холодному городу и суровыми челябинцам стал настоящим символом России.

Никита Сергеевич Ламар

Закольцованный ролик, ставший популярным на заре сервиса Coub. Созданный кинокритиком Василием Миловидовым, коуб содержит в себе зацикленную сцену танца Никиты Михалкова из фильма «Статский советник», наложенную на главный хит рэпера Кендрика Ламара Backseat Freestyle. Это восхитительное совпадение: Михалков в шубе идеально иллюстрирует свэг и хасл. Благодаря «Фейсбуку» и «ВКонтакте», где ролик постили вообще все, он набрал более 3,5 миллионов просмотров. По свидетельствам очевидцев, на некоторых музыкальных фестивалях прошлого лета во время исполнения Кендриком Ламаром этой самой песни, в толпе можно было наблюдать людей, танцующих михалковский танец в обнимку с российским флагом.

<iframe src="http://coub.com/embed/4fsqp9s?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="640" height="393"></iframe>

Март

Знаменитости без зубов

Все в названии — мем представляет собой фотографии звезд, у которых стерли «Фотошопом» зубы. Все началось с изображения Джулии Робертс в специальном Tumblr, который был вдохновлен более старым мемом со знаменитостями без бровей и гифкой с Арнольдом Шварцнеггером из фильма «Детсадовский полицейский». Выглядит этот мем довольно жутко: он убивает даже привлекательность Энн Хэтэуэй. Как говорится, oh god, why?

Мое/твое лицо, когда

Роберт Дауни-младший, пожалуй, уступает только Леонардо Ди Каприо по количеству мемов с самим собой. Особенно в этом году нашумел мем с кадром из фильма «Мстители», на котором Тони Старк недовольно закатывает глаза. По сути, это самый подходящий мем для выражения собственного недовольства. «Мое/Твое лицо, когда…» больше всего использовался подписчиками MDK, во многом благодаря которому он и скатился до уровня мема для школьников.

Безысходность и тлен

Настоящий отечественный мем, взывающий к самым близким любому россиянину темам — грусти, депрессии, одиночеству и смерти. Как правило, это трагические фотографии с не менее печальными надписями. Картинки должны быть обязательно черно-белыми, а если на них есть лица, то непременно с черными кругами вместо глаз в качестве бонуса. Так как любые страдания — это неотъемлемая часть русской ментальности, мем необычайно быстро прижился в широких массах, а фраза «все тлен» стала крылатой. Кроме того, вся эта «безысходность» пошла гораздо дальше просто печальных картинок. Например, на фоне популяризации мема появился сайт tlenta.ru, рассказывающий о крайне депрессивных новостях, а в App Store можно скачать приложение «Тлен», которое со вздохом добавляет к только что сделанной фотографии очень грустный фильтр.

Апрель

Но это уже совсем другая история

Коронная фраза телеведущего Леонида Каневского из передачи «Следствие вели» крутилась на слуху уже давно, но мемом с подачи сайта Pikabu стала только в этом году. Свою популярность мем приобрел благодаря студентам, активно использовавшим картинку с Каневским и разными смысловыми вариациями предложения «Когда-нибудь ты сдашь сессию вовремя, но это уже совсем другая история». Помимо лихого успеха, собственно, у самих студентов и всех сочувствующих, мем так и не смог толком выбраться за пределы их сообщества. Но это уже совсем другая история.

Как животные едят пищу

Популярный вирусный ролик, состоящий из нескольких скетчей, в которых показывается на примере двух ужинающих парней, как животные ели бы свою пищу, будь они людьми. За две недели видео набрало 47 миллионов просмотров (сейчас уже 88 миллионов). На самом же деле эти скетчи видело гораздо больше людей — ролик неплохо разошелся в формате гифок и послужил рождению нескольких несмешных пародий. Потому что превзойти такую абсурдную идею практически невозможно.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/qnydFmqHuVo" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Тачка на прокачку

Программа «Тачка на прокачку», которую показывали на канале MTV в середине и конце нулевых, была одной из лучших передач из тех, что крутили по телевизору. Ведь только там можно было увидеть, как крутой по тем временам рэпер Xzibit и его команда приходили домой к простым американцам и превращали их раздолбанные колымаги в машины мечты. Этот ностальгический мем высмеивает самую абсурдную часть передачи — запихивание многочисленных мониторов, акустических систем, бассейнов и прочих девайсов в самые неочевидные места в машине. Смешно, потому что правда.

Май

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/A6PEboTpcfI" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Get Lucky

Самая популярная песня 2013 года в исполнении французских роботов Daft Punk и нестареющего Фаррелла Уильямса наделала в этом году столько шума, что породила сразу десятки мемов. Банальные картинки с обыгрыванием фразы We’re up all night to get lucky, гениальные и неожиданные каверы, сотни пародий и куча всего другого — над Get Lucky в этом году издевались много. 

Райан Гослинг не хочет есть хлопья

Cерия коротких Vine-видео, в которых к изображенному на экране Райану Гослингу подносят настоящую ложку с хлопьями, после чего актер самыми разными способами ее избегает. По словам создателя роликов Райана (какая ирония) МакГенри, идея сделать такие видео пришла к нему во время болезни, когда он только и делал, что ел хлопья и смотрел фильмы с Гослингом нон-стопом. Подборка роликов тут же ударила по соцсетям и всем американским сайтам вирусной тематики, в чем нет ничего удивительного. Во-первых, это действительно смешно — моменты из фильмов подобраны идеально, Гослинг избегает ложку каждый раз крайне драматично и оригинально. Ну, а во-вторых, это Райан Гослинг — с ним все обречено на успех. После этого в сети расплодились десятки аналогов, где хлопья не хочет есть то Леонардо Ди Каприо, то Джим Керри, то вообще Джастин Бибер. Однако всем им явно не хватает харизмы Райана, отрицающего хлопья в любом виде.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/ohJtvuCAsp4" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Июнь

Великий Гэтсби

Наверное, нет другого актера, который становился бы мемом так часто, как Леонардо Ди Каприо. После выхода «Великого Гэтсби» База Лурмана это случилось снова, правда, только в русскоязычном пространстве. Леонардо в этом фильме по книге Фитцджеральда играет напыщенного и богатого Джэя Гэтсби, образ которого идеально отражается в популярном скриншоте. Картинка используется не только как символ торжества и роскоши, но и как мем, в котором Гэтсби предлагает поднять бокал по какому-нибудь поводу. Надеемся, что у Ди Каприо получится сделать это в реальной жизни по случаю получения «Оскара», например.

Июль

Упоротый Рэдклифф

Этим летом британские папарацци после спектакля The Cripple of Inishmaan засняли актера Дэниела Рэдклиффа в салоне автомобиля в крайне перевозбужденном виде. Этому фото, где бывший Гарри Поттер выглядит как знатный торчок (вы посмотрите на эту бутылку в руке) было просто суждено стать мемом. Во «ВКонтакте» разбушевалось народное творчество о наркомане Гарри Поттере, который нашел свой философский камень. Жизнь вне Хогвартса, судя по всему, дается ему крайне нелегко.

Doge

Один из самых популярных мемов 2013 года – собачка породы Сиба-ину с удивленным выражением лица. Фото с ней принято иллюстрировать разноцветными надписями шрифтом Comic Sans, вроде wow, so doge, very cool и так далее. Надписи можно менять в зависимости от ситуации, благодаря чему doge превратился в универсальный мем — им можно выразить свое отношение к практически любой ситуации. Впервые эта собачка появилась на Reddit еще в 2010, однако любовь и популярность завоевала только сейчас, в частности, благодаря имиджборду 4chan. У мема появилась даже собственная криптовалюта. Что еще можно сказать по этому поводу? So meme. Very popular..

Август

Узбагойся

Вероятно, эту фразу вы впервые узнали не из интернета, а от школьников в общественном транспорте. Картинка с самоуверенным лемуром и подписью «узбагойся» (на всякий случай, это значит «успокойся») впервые появилась на сайте Pikabu, где с помощью нее один из пользователей пытался успокоить свою девушку. Согласно истории, успокоить девушку удалось, как и превратить неизвестного лемура в типичный надоедливый мем рунета, который можно вставить куда только заблагорассудится. Впрочем, скорую смерть мема больше всего подтверждает тот факт, что у «Фактора-2» вышла целая песня с таким названием. Мы спокойны, но силы зла снова победили.

Сосиски или ноги?

Курортный мем как издевательство над модными фотографиями с пляжей и прочих мест, где можно нежиться на солнце во время отпуска. Впервые появился на Tumblr с легкой руки фуд-блогера Алексис Браулт, которая вперемешку выкладывала фотографии голых ног и фотографии с сосисками в аналогичной позе. Отличить одно от другого иногда практически невозможно, и это наталкивает на мысль, что гладко выбритые ноги действительно выглядят как сосиски. А кто бы мог подумать.

Сентябрь

MrPimpGoodGame

Один из самых странных аккаунтов в «Инстаграме», состоящий исключительно из селфи усатого афроамериканца по имени Бенни Уинфилд-младший, улыбающегося на камеру. Первые фотографии начали появляться еще в июле, но внимание общественности он привлек только два месяца спустя, после публикации на многих сайтах как «лучший Инстаграм-аккаунт в истории человечества». По словам самого Бенни, проект родился из-за шутки, которая в итоге зашла слишком далеко. Например, он долго скрывал свою популярность от коллег и знакомых, а его девушка рассталась с ним из-за своего желания видеть Бенни более «разнообразным». Сейчас Бенни называет себя королем селфи, имеет 120 тысяч подписчиков и даже продает майки с собственным изображением. К тому же, этот аккаунт действительно умеет поднимать настроение — что бы ни происходило в мире, этот парень всегда будет улыбаться.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/jofNR_WkoCE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

What Does the Fox Say?

Это видео можно назвать «Гангнам стайлом» 2013 года. Казалось бы, чего тут особенного — очередная пародия на поп-хиты со стандартным мотивом, дурацким припевом и танцем. Однако несмотря на все это, вопрос «какой звук издает лиса?» внезапно обеспокоил умы миллионов. Это «дингериндендинг»? Или «вапапапапау»? А, может быть, «чачачачачоу»? Ответа нам так и не сказали. Шведская комедийная группа Yvis, записавшая эту песню и еще десяток других, в отличие от PSY, звездами не стали, но главная фраза трека заела в массовом сознании надолго.

Wrecking Ball

Про Майли Сайрус в этом году говорили все кому не лень. Благодаря такой популярности и крайне экстравагантному поведению одним мемом тут не обошлось, но самым заметным все равно остается Wrecking Ball. Полет голой Майли на шаре стал не только культовым моментом среди музыкальных клипов 2013-го, но и частью интернет-культуры. Это еще ладно, что клип переделывали, например, с лицом Николаса Кейджа — основным вирусняком были попытки это повторить. Вживую. Голыми мужиками. У себя дома. Результат очевиден — вдобавок к одному упоротому клипу, мир получил десятки еще более упоротых видео, чаще всего заканчивающихся провалом.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/-0vB1-ChB_E" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/kuLgpqSLA4E" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Октябрь

Околофутбола

Узконаправленный мем, высмеивающий нашумевший фильм «Околофутбола» и популяризированный в определенных кругах из-за пабликов с приставкой «рузке» в названии — например, рузке кэжуал. Не получил широкого распространения из-за того, что про фильм все забыли через две недели, за исключением школьников мечтающих о околофутбольной жизни полной опасностей.

Cкарлетт Йоханссон падает

В каком-то роде классический мем — берется момент, в котором кто-то делает что-то странное, после чего вырывается из контекста и накладывается на все возможные картинки. В данном случае, этим моментом является падение Скарлетт Йоханссон во время съемок фильма «Побудь в моей шкуре», где актриса играет инопланетянку. Падение было заснято папарацци и моментально стало популярным, в основном благодаря дурацкому выражению лица Скарлетт и нелепости самой ситуации. Зато теперь мы все можем увидеть, как Йоханссон плывет на дельфине, играет на бонго или получает по лицу. You’re welcome.

Гей-порно как картинки-реакции

Tumblr-мем, распространившийся c легкой подачи Buzzfeed’а. Гифки из гей-порно заполонили сеть, прикрепленные к статусам в духе «так я себя чувствую, когда мне натирают туфли». Наверное, это можно интерпретировать как окончательную победу толерантности. 

Ноябрь

Коты носят колготки

Это уже далеко не первый мем, когда котов во что-то засовывают — чего только стоят коты в хлебе. Однако тут все не так просто — лапы котов засовывают в колготки, тем самым заставляя питомцев выглядеть немного человечнее. Впервые такая идея пришла в голову шведскому блогеру Катье Вульф, которая издевалась вместе со своим парнем над котом по имени Гуччи, засовывая его в леггинсы. Фотография c котом незамедлительно попала в сеть, разошлась по сайтам с вирусным контентом и заставила еще сотни людей засовывать бедных животных в свои грязные чулки. Многие пошли еще дальше, добавляя для лишней реалистичности еще и обувь. Grumpy Cat такое отношение явно бы не одобрил.

Тор и Локи

Учитывая нереальную популярность Тома Хиддлстона и его персонажа Локи среди девушек от 5 до 25 лет, было бы странно, если бы интернет обошел стороной сиквел кинокомикса «Тор». Непонятно, к кому первому пришло осознание того, что словосочетание «Тор и Локи» (как и «Локи и Тор») очень хорошо рифмуется с тысячей вещей, но это прижилось моментально. Обычно рифма сопровождается картинкой, но на идеальное «Тор и Локи – диплодоки» оригинальной картинки пока нет.

Простоквашино

Cоветский мультик из детства внезапно превратился в кровавую историю убийства — стремные паблики «ВКонтакте», спасибо вам за это. Мем представляет собой шаблон из четырех кадров, в котором почтальон Печкин что-то говорит дяде Федору, Матроскину и Федору, после чего, по логике событий, они его убивают и закапывают под покровом ночи на кладбище.

Декабрь

 

Девочка-старушка

Идеальный мем для конца года. Один из пользователей Reddit выложил на сайт фотографию своей жены в детстве, на которой она похожа на 60-летнюю старушку. Реакция остальных пользователей не заставила себя ждать — в комментариях сразу же начали появляться картинки с надписями вроде «упала с качелей — сломала бедро» и другими шутками на тему детей-старикашек.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+