Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сериал поколения: «Девочки»

Кто и зачем раздевается на голубом экране?

дата:
13 января

В Сети появился новый эпизод сериала «Девочки», и это отличная новость. На фоне не оправдавшего надежд «Шерлока», третий сезон небезупречной, но скандальной и популярной современной версии «Секса в большом городе» должен хоть как-то исправить начало 2014 года. В связи с этим, попробуем понять, чем же так важны «Девочки».

Досье:«Девочки» / Girls
Сезонов: 2
Эпизодов: 20
Потраченного времени: 10 часов

 

Сюжет: Жительница Бруклина Ханна Хорват теряет материальное обеспечение от родителей и учится зарабатывать сама, а также пытается наладить свою отвратительную и беспорядочную половую жизнь. У нее есть три подружки — тоже неудачницы, хотя и стараются этого не показывать.

Кто такие эти девочки?

Ханна Хорват

Актриса: Лина Данэм

Создательница и главная звезда сериала играет практически саму себя. Ханна страдает обсессивно-компульсивным расстройством (прямо как Данэм в обычной жизни), пытается стать писательницей (прямо как Данэм в обычной жизни), а также каким-то образом умудряется встречаться с красивыми парнями (прямо как Данэм в обычной жизни).

 

Лина Данэм прославилась благодаря своему второму фильму, инди-хиту «Крошечная мебель». Это автобиографическая драма ни о чем, где мать персонажа Данэм играет ее настоящая мать (Лори Симмонс, известный фотограф, которую даже выставляли в Гуггенхайме), а сестру — Грейс Данэм, младшенькая в семье.

Помимо прочего, там есть такие ужасные кадры:

Марни Майклс

Актриса: Эллисон Уильямс

Дочка одного из главных дикторов американского телевидения играет Марни, у которой, на первый взгляд, все схвачено. Однако за два сезона героиня успевает по-настоящему пасть — удивительно, что путь от сотрудника арт-галереи до хостесс Марни проходит без употребления веществ.

Зато поет хорошо:

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/OEj0z0maxzM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/yFGpEG8psXg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Шошанна Шапиро

Актриса: Зося Мамет

Пожалуй, самый милый герой сериала. Шошанна умудряется к 21 году остаться девственницей, хотя очень старается избавиться от этого недостатка. Говорит на особом языке, который в переводе на русский изобиловал бы словами наподобие «типа», «фигасе» и «обалденчик». Дочка великого драматурга и сценариста Дэвида Мамета.

Джесса Джоханссон

Актриса: Джемима Кирк

Подруга Данэм по колледжу играет вернувшуюся из Европы Джессу, чья искренность часто шокирует простых американцев. По совместительству самый сексуальный персонаж сериала, хотя Марни все равно красивее. В обычной жизни Джемима занимается тем, что выводит из себя Джей-Зи.

Главные мужчины «Девочек»

Джадд Апатоу

Продюсер, вытянувший Лену Данэм на телевидение и сделавший ее звездой, слепив ее по своему образу и подобию. «Девочки» сразу стали образцом «новой искренности», которую распространяет Апатоу. Во многом своим успехом сериал обязан именно ему, иначе никто не взял бы инди-Данэм на солидный канал HBO.

Адам Драйвер

Любовник Ханны по сериалу как-то внезапно превратился в одного из главных секс-символов современности и начал сниматься у братьев Коэнов и Стивена Спилберга, хотя еще недавно пытался прославиться на Бродвее и служил в морской пехоте США.

Несмотря на редкую растительность на лице, странную прическу и непропорциональное тело, девушки его любят, и это, похоже, очень важно.

Алекс Карповски

Еврейский дружок Лины Данэм, который играет в сериале сквернослова и абсолютного неудачника Рэя Плошански. Собственно, это исчерпывающая информация о нем. В одном предложении можно описать и Чарли Даттоло (в исполнении Кристофера Эббота): неудачник, сделавший многомиллионый стартап.

Дональд Гловер

Актер, более известный как рэпер Childish Gambino, появляется в пяти минутах первой серии второго сезона и не является актером постоянного состава. Но почему бы в списке не появиться темнокожему республиканцу — это же достаточно редкое явление? Хотя в шоу есть еще и гениальный британец Крис О’Дауд, сыгравший мужа Джессы.

Почему «Девочек» нужно смотреть?

От просмотра «Девочек» сложно испытать какое-то удовольствие. Безусловно, в персонажах сериала можно узнать себя, но, по большому счету, «Девочки» — это энциклопедия современной человеческой мерзости. Предательства, подмена настоящей любви бессмысленным сексом, нивелирование института брака — это лишь неполный список отвратностей сериала. Возможно, что именно поэтому нам всем нужно смотреть «Девочек»: чтобы узнать о собственных темных сторонах побольше и учиться на чужих ошибках.

Есть и другие причины:

— Нагота Лины Данэм

Кстати, о мерзости. Тело Лины Данэм является чуть ли не самой обсуждаемой темой сериала. Ханна раздевается в первой серии и делает это только чаще с каждой новой серией. Это было бы абсолютно нормально, если бы тело Ханны не было таким непривлекательным (толстый пончик с грудью 13-летней девочки).

Зарубежных журналистов вопрос раздевания Ханны волнует больше всего — продюсер Джадд Апатоу жалуется, что уже третий год его спрашивают о голой Ханне, «хотя создателя “Безумцев” Мэттью Вайнера никто не спрашивает о рекламе, например». Сама же Данэм говорит, что это «наиболее простой способ показать ощущение жизни», что бы это ни значило.

— Это главная франшиза канала HBO #прямосейчас

Кабельный телеканал, подаривший миру «Клан Сопрано» (кстати, хоть кто-нибудь вспомнил о 15-летии сериала на прошлой неделе?) и «Прослушку», ставит на «Девочек» слишком многое. Сериал уже продлен на четвертый сезон, а по популярности на HBO с ним может сравниться лишь «Игра престолов».

 

— Связь с «Сексом в большом городе»

Классический сериал о четырех нью-йоркских подругах, которые ищут себя и настоящую любовь. Так можно описать и «Девочек», и «Секс в большом городе», хотя героини «Секса» уже не совсем девочки, а потому действие происходит чаще всего на богатом Манхэттене, а героини «Девочек», ни одна из которых еще не отметила 25-й день рождения, тусуются в модном Бруклине. Но параллели между героинями можно провести на раз-два:

1. Ханна = Кэрри

У обеих есть идеал мужчины (Адам и Мистер Биг), который не всегда соответствует их ожиданиям в реальной жизни. Обе любят писать.

2. Джесса = Саманта

Нимфоманки с пышными формами — тут и пояснять ничего не нужно.

3. Марни = Миранда

Строгие феминистки, которым нравится манипулировать любимыми мужчинами.

4. Шошанна = Шарлотта

Невинные и неопытные девушки, которым так хочется убежать от собственной непорочности всеми доступными способами.

 

— Модная музыка

Часто серии «Девочек» открывает красочный титр с модной песней, будь то LCD Soundsystem или Sleigh Bells. Но не только за счет этого творение Лины Данэм диктует модные музыкальные тенденции. Один из главных хитов 2013 года I Love It стал популярным во многом после сцены из душного клуба во втором сезоне:

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/-qMplFDm_ZA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/eBb0UQihUZA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Кто знает, как бы сложилась судьба Icona Pop, если бы в этом фрагменте играла, как планировалось, Рианна. Ну и новая жизнь диско-боевика Dancing On My Own скандинавки Robyn началась благодаря одной из лучших сцен танца в сериале:

— Вот эта пародия Saturday Night Live:

<iframe width="853" height="480" src="//www.youtube.com/embed/Njs7TFQ0b2s" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+