Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

дата:

Сериал поколения: «Офис»

Все, что нужно знать о главной трагикомедии 2000-х

В эту пятницу в Сети появятся два последних эпизода псевдодокументальной комедии «Офис» о жизни клерков в захолустном Скрэнтоне, штат Пенсильвания. Безграничная и долгая любовь к сериалу заставляет нас вспомнить лучшее.

 

 

ак получилось, что я впервые посмотрел американский «Офис» только тогда, когда его показывали по российскому телевидению. Сериал выходил в эфир поздними ночами и со странным переводом, а после показа двух сезонов больше не появлялся на русском ТВ. Но даже в таких условиях «Офис» приобрел, я уверен, новую армию поклонников в России. Возможно, это связано с тем, что детали сюжета близки большинству: странный босс, офисная любовь, занудный коллега-лизоблюд и общая безысходность жизни клерков.

Вместе с тем «Офис» всегда был, на мой взгляд, историей жизни Майкла Скотта, руководителя регионального отделения бумажной компании. В одном из своих интервью играющий его Стив Карелл заметил, что если бы его персонаж увидел себя хоть раз со стороны, то его голова бы взорвалась.

 

 

Жизненный путь Майкла состоит из безумных испытаний, большинство из которых он придумывает себе сам — это и есть его главная трагедия (так можно описать жизнь почти каждого человека). Основная проблема Майкла в том, что он думает только сердцем, а не головой. Майкл подобен младенцу, когда, к примеру, объявляет себя банкротом, просто заорав об этом на весь офис. Или когда завозит свою машину в озеро, не поняв GPS-навигатор с криком «МАШИНА ЗНАЕТ!».

Майкл косноязычен, часто несдержан, но все глупости, которые он совершает, затмевают его истинную сущность. Настоящий Майкл — отличный продавец, который пленяет клиентов своим красноречием (смотри эпизод The Client), неисправимый романтик и талантливый сценарист (смотри снятый на собственные деньги боевик «Уровень угрозы: Полночь» или рекламу компании).

В конце концов история Майкла завершилась хеппи-эндом, и последние два года в сериале мы его не видели. Очень вероятно, что в финале его тоже не будет. И это печально.

 

 

Другие важные герои

 

«Офис» всегда славился идеально прописанными героями, на каждого из которых любо-дорого смотреть. У каждого из персонажей свои странности, описать их всех практически невозможно, поэтому остановим внимание лишь на тех, кто по популярности мог бы сравниться с Майклом Скоттом.

 

Джим Халперт и Пэм Бизли

Одна из лучших (продавец и секретарша) пар в истории телевидения, своим успехом обязаны органичным отношениям актеров и тяжелой истории любви героев. До четвертого сезона персонажи никак не могли стать полноценной семьей, а в последних сезонах взаимная любовь кончилась (ну почти) и начались трудности брака. В общем, все как в настоящей жизни.

 

Свадебный альбом с песней, которая все поменяла:

 

 

Дуайт К. Шрут

Удивительный персонаж: из подлизы, который не знает, как выглядит вагина, он превращается в успешного предпринимателя и альфа-самца. Дуайт всегда был себе на уме — занимался карате, разводил свеклу на ферме, был помощником шерифа, но ровно в тот момент, когда он занимает высокую должность, зритель понимает, что все было не зря.

 

Хотя к чему слова, когда все, что нужно знать о Дуайте,
есть в этом видео:

 

 

Эндрю «Нард-дог» Бернард

После ухода Стива Карелла из сериала актер Эдвард Хелмс внезапно сделался главной звездой — на его счету уже была хитовая роль в «Мальчишнике в Вегасе», поэтому он стал появляться даже в первых строчках заставки сериала (великая вещь, посмотрите). Эндрю тоже прошел долгий путь: от психованного менеджера до щеголя с мечтой о славе на Бродвее.

 

Но главное в Энди — это его чудный голос:

 

 

Ну и без этой троицы все-таки никуда:

 

Стэнли Хадсон

Тоби Фландерсон

Кевин Малоне

 

Главные эпизоды сериала

 

1 сезон, эпизод 3. Health Care

Первый по-настоящему пронзительный эпизод сериала, когда Майкл до последнего пытается скрыть от своих подчиненных факт плохой медстраховки и завершает все эпически неудачной импровизацией.

 

2 сезон, эпизод 22. Casino Night

Первый финал сезона в этом небольшом списке примечателен первой важной остановкой в любовной истории Джима и Пэм. Невероятное напряжение между героями на протяжении всего эпизода выливается в душещипательное признание и открытый финал.

 

3 сезон, эпизоды 24–25. The Job

Один из самых загадочных финалов в сериале — Джим и Пэм наконец-то трогательно воссоединяются, Майкл теряет шанс на повышение, а работать в корпорацию неожиданно отправляется самый странный работник офиса Райан.

 

4 сезон, эпизоды 18–19. Goodbye, Toby

Начало новой эры для сериала: Майкл прощается с ненавистным работником Тоби и находит свою истинную любовь — Холли Флакс. Энди делает предложение Энджеле, хотя ее любит Дуайт, и это дает начало лучшему любовному треугольнику в сериале. Также в программе идеальный музыкальный номер от Майкла.

 

5 сезон, эпизод 21. Two Weeks

Эпизод, который мог бы стать отличным трагическим финалом для сериала. Майкл теряет любимую работу, пьет прямо в офисе, а поддержать его, рискнув всем, решается лишь секретарша Пэм. Содержит великую сцену, в котором Майкл обращается ко всем коллегам от лица их будущего, скрываясь под столом от нового босса команды.

 

6 сезон, эпизоды 4–5. Niagara

Свадьба Джима и Пэм. Никаких сюжетных перипетий. Сплошное мимими.

 

7 сезон, эпизод 22. Goodbye, Michael

Этим эпизодом тоже можно было завершить сериал: Майкл окончательно покидает телешоу, все плачут, всем грустно. Главное, что он счастлив. После такого прощания смотреть последние два сезона очень сложно.

Эта прощальная песня вообще-то из предыдущего эпизода, но сути это не меняет.

 

 

 

А вообще сериал должен был выглядеть вот так:

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+