Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Путеводитель по зимнему Сочи

Список дел для туриста, приехавшего зимой на летний курорт

В Сочи принято ездить летом. В школе каникулы, море теплое, а фрукты дешевые. Фанатичное желание русских есть много фруктов на море ничем не объяснить, вроде бы уже давно в супермаркетах можно купить что-угодно круглый год, но все равно именно про спелую хурму и сладкую черешню будет говорить таксист, который повезет вас от аэропорта в Адлере до гостиницы. Если вам удалось справиться с всепоглощающим желанием есть фрукты, то советуем отправляться в Сочи зимой и ни о чем не жалеть.

дата:
04 февраля

фото:
Евгения Онегина

(1)

Главным преимуществом посещений курортов не в сезон является, конечно, их пустынность. Не нужно стоять в очереди, чтобы покататься на колесе обозрения, не нужно искать на пляже спокойное место, чтобы почитать книжку — тихо будет везде. Тишина курортов зимой особенная, впервые можно услышать шум моря без отвратительного музыкального сопровождения из динамиков близлежащих ресторанов. Также можно расслышать разговоры местных, иногда приобретающие психоделический оттенок. 

(2)

В тишине можно рассмотреть красоту Сочи. Не парадную, нарядную и пошлую красоту лета,
а спокойную, скромную, укутанную в полиэтилен красоту зимы, которая совсем не просит, чтобы ее любили. Можно гулять среди заботливо укрытых на зиму агав и пальм, позволяя себе зависать каждые пять минут и вдумчиво выбирать ракурс для фотографии, потому что
в спину наконец-то не будет дышать толпа отпускников.

 

(3)

В этой тишине проступают реальные очертания города: то, что раньше было облеплено людьми, теперь пустует. Возможно, вы в первый раз заметите маленькое, затерявшееся за деревьями кафе, которое никогда не видели летом. Зимой Сочи обнажен, все, даже самые маленькие и незначительные улицы и дома открываются взгляду. Можно с наслаждением снимать все, что душе угодно.

(4)

Вы будете хозяином парка. Да, у вас будет собственный парк, собственная роща и временами даже собственный пляж, потому что никому больше не придет в голову идея такой вылазки. Местные покрутят пальцем у виска и покажут вам дорогу в ваш личный, заросший подмороженным мхом рай. Что вы будете делать внутри, решать вам. Можно громко петь, можно плакать от радости, можно молча слоняться от полянки к полянке и воображать, что теперь, когда вы один в лесу, на вас непременно нападет леопард или хотя бы дикая собака.

 

(5)

Местные будут говорить с вами на одном языке. Сначала они будут пугаться занесенного шальным ветром туриста, но потом, спустя пару минут, вы будете вести прекрасные, интересные беседы. Потому что зимой местным некуда торопиться, нечего вам продавать. Даже туристическое выражение лица они предпочитают использовать только в высокий сезон. Вам дадут дельные советы и расспросят, что это вы делаете зимой на летнем курорте. Будьте благодарным собеседником, и, скорее всего, вам подарят маленький подарок или доброе слово.

(6) 

Зимой сочинские охранники впадают в состояние блаженного оцепенения: прошмыгнуть у них под носом в заброшенный санаторий или закрытый бассейн не составит труда. И даже, когда вас поймают, то пожурят по-доброму, как обычно журит бабушка, которую разбудили от послеобеденного сна.

 

(7)

Отдельная тема — это цены не в сезон. Они действительно ниже. Это касается и жилья, и еды. Аттракционом может стать выискивание отчаявшихся продавцов в сувенирных лавках, у которых вот уже пару месяцев никто ничего не покупал. Они будут смотреть на вас голодным волком и продадут все, что угодно, в два раза дешевле, лишь бы продать. Злоупотреблять грустным положением сезонных работников, конечно, не стоит. Но иногда все же приятно купить какую-нибудь безделицу без сумасшедшей сезонной накрутки.

(8)

То, что для любого европейца теплая зима, для сочинца — мороз. Когда в Сочи идет снег, жизнь в городе замирает: люди находят веские причины,чтобы пропустить работу, а в некоторых районах отключают электричество. Будьте готовы к такому повороту событий и наслаждайтесь местной погодой, которая даже в свои самые ненастные дни все равно оставляет возможность для прогулок.

 

(9)

Пальмы в снегу можно фотографировать бесчисленное количество раз и, все равно, вам не надоест. Любые тропические растения покрытые снегом могут вызвать немотивированный приступ восторга и детской радости. Вообще, пальмы могут стать лейтмотивом всей вашей поездки в Сочи. Здесь они растут повсеместно, но их никогда не бывает слишком много. Пальмы, трепещущие своими кисточками на ветру. Пальмы в неоновом ночном освещении города. Пальмы в зарослях реликтовых рощ. Пальмы, растущие как сорняки рядом с трансформаторными будками. Список пальм Сочи можно продолжать бесконечно.

(10)

Вопреки тому, что Сочи, согласно всем атласам
и энциклопедиям, находится в субтропическом поясе, здесь
все же можно разыскать зиму зимой. Садитесь на электричку,
 через час вы окажетесь в заснеженных горах, звенящих свежим снегом. Забравшись вверх на подъемнике, вы окинете взглядом простирающуюся перед вами белую череду гор Кавказа,
за которыми уже начинается Абхазия. А ведь еще час назад
вы могли ходить в одном свитере среди зеленых пальм!

(11)
Еще в Сочи стоит ехать зимой за спортом.
К Олимпиаде было построено великое множество зимних спортивных объектов. Какие-то из них так
и останутся доступными только для профессиональных спортсменов, но на спуски Красной Поляны вход открыт любому приезжему: новые подъемники, хорошие прокаты и крутые горки будут в вашем полном распоряжении. А под горой можно будет сесть в кафе на берегу реки и выпить местного ликера, такого сладкого, что сводит скулы.  

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+