Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

«Я изобрел буквы, чтение вслух и русский язык»

Идеолог чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Михаил Фаустов — о том, как в Сибири совмещают литературу и выпивку

Сибирь все больше чувствует экономическую и культурную отчужденность от европейской России, и предложить она может не только сырье, но и идеи. Основатели новосибирской книжной лавки «Собачье сердце» Михаил Фаустов и Наталья Лопатина провели разовое мероприятие по чтению вслух, заявку на участие в котором можно было подать через «Фейсбук»и «Вконтакте». О том, как шутка превратилась в регулярное соревнование, которым увлечены уже пять сибирских городов, Фаустов рассказал W→O→S

W→O→S Зачем был придуман чемпионат? В каком году?

— Чемпионат был придуман был в Новосибирске, чтобы больше книжек продавать и чтобы было весело. В 2011 году, какого-то января, вечером за бутылкой пива.

W→O→S Это ноу-хау?

— Да, именно я изобрел чтение вслух, буквы и русский язык. А также караоке и канцелярский клей.

W→O→S Каковы правила игры?

— Участники вытягивают из барабана цифру, открывают пронумерованный конверт, достают книгу, открывают на заложенном месте и без подготовки читают перед публикой 60 секунд. Жюри оценивает лучшего по шестибальной системе, как в фигурном катании — техника и артистизм. При этом жюри пьет водку и издевается.

W→O→S Как мероприятие из разового стало регулярным?

— Не знаю, меня в этот день не было в городе. Руководитель проекта Наталья Лопатина рассказывает, что после первого чемпионата проигравшие участники подходили и спрашивали: «А когда следующий?» Пришлось назначить дату. Ну и понеслось.

W→O→S Сколько чемпионатов уже прошло?

— Не считал. Было два полных сезона. Первый — с февраля по июнь 2011-го в городах Новосибирск и Томск. Второй — с сентября по декабрь 2011-го в Новосибирске (на двух площадках — в центре и в Академгородке), Томске, Барнауле и Кемерове.

 

Сейчас идет третий сезон, который начался 1 апреля и закончится 30 мая. 

 

Девиз проекта — «Заработай своим ртом». Среди произведений, которые в последнее время особенно часто читают участники, — стихи поэтов Всеволода Емелина и Елены Костылевой, колумниста W→O→S

Сезон будет коротким, потому что Лопатина в ходе второго сезона неожиданно стала беременной и заниматься проведением чемпионата ей запретили доктора. А мне лень. Поэтому были и будут отборочные этапы — Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул. А 30 мая — супердупергипернахерфинал, после которого каникулы и лето.

W→O→S Как на чемпионат реагируют в городах?

— В Новосибирске он самый посещаемый и популярный. В Омске — самый безалкогольный и вообще днем. В Кемерове — раньше был самый гламурный, а теперь наоборот. В Томске — самый келейный и пьяный. В Барнауле — самый организованный.

W→O→S Есть планы по экспансии на юг и в столицы?

— Лучше на юг! Там тепло, а пока самая южная точка — Барнаул. Были идеи провести «Открой рот» в Питере (ждем, когда вышлют денег на авиабилет), в Екатеринбурге (идея, которую тупо забыли осуществить), в Кирове (ждет своего часа), в Магадане (местным властям не понравилось название), в Ижевске (на удмуртском языке), в Кривом Рогу (или Роге? Опять же на мове), а также, страшно подумать, в культурной столице современной России городе Пермь (написали письмо в книжный магазин «Пиотровский», но ребята пока молчат).

 

 

Книжная лавка «Собачье сердце» — что-то вроде московского «Фаланстера», появился он после визита в Новосибирск главного редактора Ad Marginem Александра Иванова. На презентации магазина состоялся радиомост с журналистом Олегом Кашиным

W→O→S У чемпионата есть враги, конкуренты и просто недоброжелатели?

— Конечно, есть. Во-первых, некоторые идиоты, а особенно идиотки считают, что у жюри есть любимчики, и поэтому им (идиотам) занижают оценки. 

Во-вторых, все противники здорового потребления алкоголя — априори наши враги.  

В-третьих, как выяснилось, в некоторых местах стали проводить подобные мероприятия, не только не платя нам никакого роялти, но не приглашая нас даже в гости.

А еще мы терпеть не можем, когда нам начинают предлагать сделать из «Открой рота» коммерческий проект. Когда склоняют название чемпионата по правилам русского языка, а не как положено (положено «Открой рота», а они говорят «Открой рта»). Когда участников называют чтецами, а не читчикам, как положено. Когда член жюри Слава Мизин кидается в организаторов и вдохновителей вилками и еще утром после «Открой рота» обычно похмелье, а это тоже очень нехорошо.

По теме

 

 

W→O→S Можно играть в это дома?

— Конечно, как в фанты. 

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+