Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Что это у вас за дзуйхицу?

История сгоревшего медведя в самых странных жанрах литературы

Уже давно французский философ Ролан Барт объявил о смерти Автора, а филолог Сергей Аверинцев заметил, что все слова сказаны. А раз ничего нового мы придумать не можем, остается только вспоминать историю литературы. W→O→S обнаружил там несколько странных жанров и представил, как бы в них преобразился бородатый анекдот про медведя и машину.

дата:
12 мая

Оригинал:
Идет медведь по лесу, видит — машина горит. Медведь сел в нее и сгорел.

Новина

Жанр советского устного творчества — что-то вроде былины, только на социалистический лад. Народная сказительница Марфа Крюкова (1876-1954), придумавшая новину, просто в какой-то момент перешла с богатырей на руководителей партии.

Узнать об этом больше

Пример: В славном городе-райцентре Лесове 

Проживал мохнатый да небритый молодец,

Тунеяд Михаил ему было имечко

Он гулял по лесам да полям колхозничьим,

Думы думал беспутные, беспартийные.

Оборотится вдруг, как посмотрит —

Там комбайн горит в светлом полюшке!

Испужался Михаил, призадумался,

Захотел вести жизнь справедливую,

Защищать народную собственность:

Он в огонь, не щадя себя, кинулся…

А наутро на собрании города

Медаль дали Михаилу посмертную.

Криптороман

Узкий поджанр фантастики, завязанный на теории заговора. Сюжет тесно пересекается с историческими событиями, а герои посвящены в какую-нибудь великую тайну, которая при этом остается нераскрытой для масс. В России термин был введен для обозначения жанра, в котором пишет фантаст Андрей Валентинов (род. 1958), а в западной литературе, для, например, книг Дэна Брауна, используют более широкое обозначение secret history. 

Узнать об этом больше

Пример: Медведь бежал от преследователей всю ночь через овраги и канавы. Он срочно должен был рассказать всем о том, что узнал. Но как только он остановился передохнуть, члены Ордена Красной Луны поймали его и засунули в машину. Машина была подожжена — они решили обставить все так, будто медведь шел по лесу, случайно увидел машину, сам сел в нее и сгорел. Это и стало официальной версией следствия…

Грегерия

Старый аналог остроумных статусов в интернете, иначе говоря — смешной афоризм. Создан писателем-универсалом Рамоном Гомесом де ла Серной (1888-1963), видимо, из-за длины своего имени решившего творить более емко. Грегерии должны занимать не больше двух предложений и содержать метафору.

Узнать об этом больше

Пример: Взгляните на этого медведя, который при виде пылающей машины посреди девственного леса садится в нее и самозабвенно горит. И после этого вы утверждаете, что у природы нет глубоких чувств?

Скандинавская прядь

Нет, это не новая прическа Бьорк, а одна из разновидностей средневекового эпоса, бродившая по Исландии в XIII-XIV веках. Отличается краткостью (относительно саги), а по сути то же самое — невероятно мужественные герои с невероятно длинной родословной путешествуют и воюют. Но бывают и интересные пряди, как «Прядь об Эймунде» (1387-1394), которая рассказывает о приключениях иностранцев на Руси при Ярославе Мудром. 

Узнать об этом больше

Пример: Проскакав три дня на коне, изгнанный Торстейн Медведь вспомнил, что завещал ему сын Сигурда Эрих Могучий: как только увидишь горящий кусок из железа, принеси себя в жертву Одину Седовласому. Так и сделал Медведь, и погиб, но не погибла слава о нем. 

Дзуйхицу

Если в европейскую литературу прием потока сознания проник только с модернизмом в XX веке, то в Японии он был в моде примерно с XI по XVIII столетие. Дзуйхицу — это короткая проза обо всем, что пришло автору на ум в момент написания. Ну и, конечно, поэтическая образность и метафоры, без них в восточной литературе никуда. Особенно любимы в среде японских школьников «Записки на досуге» Ёсиды Канэёси (1283-1350).

Узнать об этом больше

Пример: Зверь брел по опустевшему лесу. Мгновение. Внимательный медвежий взор обратился к огню, замерцавшему в ночи. Надежда? Но есть ли в надежде смысл? Зверь устал быть зверем, как человек устает носить свое тело с годами. Ему больше не хотелось перемалывать жернова бытия и, отринув свою оболочку, он совершил самосожжение внутри горящего механизма. Так мудрец скидывает мантию грешника и становится святым.

Антидрама

Симпатичный театральный жанр, возникший на стыке модернизма и постмодернизма. Введен Эженом Ионеско («Лысая Певица», 1950) и подхвачен Сэмюэлом Беккетом («В ожидании Годо», 1952). Суть театра абсурда — в масштабном разрыве у зрителя шаблона о форме и содержании театральной постановки. Это может достигаться как угодно, только не логической связью между действиями и репликами персонажей. 

Узнать об этом больше

Пример:

На сцене горящая машина и медведь в синем трико

МЕДВЕДЬ: Здравствуйте, машина.

МАШИНА: Сегодня неудачный день для пожеланий.

МЕДВЕДЬ: Мне кажется, или вы горите? Или одновременно это мне кажется и вы горите?

МАШИНА: Что может быть проще, чем доказать неопровержимость. Жизнь полна отвращений. Вы утомляете меня. Почему бы вам, медведь, просто не сесть в меня?

МЕДВЕДЬ: Нет.

(Садится и сгорает.)

Сплаттерпанк

Скорее всего, вы знакомы со сплаттерпанком по Чаку Паланику. Фишка этого жанра в смешении гротескных отрицательных образов и сверхнатуралистичных деталей. Извращенцы, маньяки, кровь и кишки наружу. Однажды в 80-х американский писатель Дэвид Шоу, сидя в баре, окрестил некоторые из своих творений «брызжущими» (splutter), отсюда название и пошло. Благодаря красочной экранизации особенно популярен стал сплаттерпанк-роман «Американский психопат» (1991) Брета Истона Эллиса.

Узнать об этом больше

Пример: Медведь стоял посреди окутанного мраком леса. Перед ним пылала машина с запертой внутри девушкой. В голове еще звучал ее пронзительный крик. Вдруг, в порыве галлюцинаторного бреда он увидел всех убитых им жертв. Больше не в силах выносить кошмаров, мучавших его истощенное сознание, медведь бросился к машине и сел на переднее сиденье. «Поедем в ад вместе!» — были его последние слова. Воздух наполнил запах горелой шкуры…​

 

Другие жанры литературы, которые можно использовать вместо ругательств: фу, фрашка, фабльо, лапидарий, уэфу, постилла, гнома, дзякуго, протрептик, шванк, драпа.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+