Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Сексизм против расизма: нетолерантность сериалов

дата:
23 июня

Применяем тест Бехдель и правило Дегганса к лучшим сериалам года

Телевизионный сезон-2014 давно подошел к концу. Закончилась даже «Игра престолов», а в ближайшее время нас ждет, в частности, финал «Настоящей крови». Пришло время подводить итоги, но традиционным способом это делать неинтересно. Поэтому попробуем узнать, как в уходящем сезоне относились к женщинам и представителям расовых меньшинств при помощи теста Бехдель и правила Дегганса.

Что это такое?

Тест Бехдель

В 1985 году американский художник Элисон Бехдель нарисовала комикс под названием «Правило». По комиксу, фильм не ущемляет права женщин, если:

1. В нем есть не менее двух женщин;

2. Женщины хотя бы раз говорят друг с другом;

3. Женщины хотя бы раз говорят друг с другом не о мужчине.
 

Впоследствии это правило стали применять и к сериалам.


Наиболее знаковые сериалы, которые проходят этот тест:
«Секс в большом городе» (Sex and the City),
«Секс в другом городе» (The L Word), «Остаться в живых» (Lost)

Правило Дегганса

Похожие на тест Бехдель правила, придуманные телекритиком Эриком Деггансом включают следующие критерии показа представителей других рас:

1. Хотя бы два не белых актера снимаются в главных ролях;

2. Их разговоры не сводятся к ущемлению национальных прав.

Наиболее знаковые сериалы, которые соблюдают это правило:
«Остаться в живых» (Lost), «Декстер» (Dexter),
«Клиника» (Scrubs)

Лучшие сериалы года

Вместо субъективного выбора лучших сериалов года мы обратились к сайту Metacritic, который вычисляет среднее арифметическое между оценками пользователей и критиков. Мы взяли из списка лучших сериалов 2014 года лишь те, которые набрали итоговую оценку больше 80.

Вот этот список:

1. «Фарго» / Fargo
2. «Силиконовая долина» / Silicon Valley
3. «Оранжевый — хит сезона» / Orange is the New Black
4. «Луи» / Louie
5 . «Безумцы» / Mad Men
6. «Вице-президент» / Veep
7. «Ганнибал» / Hannibal
8. «Портландия» / Portlandia
9. «Американцы» / The Americans
10. «Карточный домик» / House of Cards
11. «Шерлок» / Sherlock
12. «Сообщество» / Community
13 . «Однажды» / Once Upon a Time

14. «Нэшвилл» / Nashville13.
15. «Современная семья» / Modern Family
16. «Хорошая жена» / The Good Wife
17. «Парки и зоны отдыха» / Parks and Recreation

Теперь выясним, проходят ли эти сериалы тест Бехдель и соответствуют ли правилу Дегганса.

«Фарго» / Fargo

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Телевизионная адаптация фильма братьев Коэнов использует ловкий ход, поскольку в нем фигурирует женщина-инспектор, чьи разговоры с девушками никак не сводятся к мужчинам.

Что касается Дегганса, то тут создателям не повезло —
в миннесотской глуши одни белые
и пара азиаток, которые не играют большой роли в сериале.

«Силиконовая долина» / Silicon Valley

Тест Бехдель: НЕЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Сериал про гиков-программистов не прошел оба теста — хотя правило Дегганса соблюдено наполовину, ведь один из главных героев — индус. Что касается женщин, то здесь их всего две, и они не говорят друг с другом.

«Оранжевый — хит сезона»
/ Orange is the New Black

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: ЗАЧЕТ

Хитовое телешоу Netflix о быте женской тюрьмы создано для того, чтобы легко и непринужденно соблюдать все критерии Бехдель и Дегганса. Тут очень много женщин, которые болтают о чем угодно, а среди главных героинь есть и латино-, и афроамериканки.

«Луи» / Louie

Тест Бехдель: НЕЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Псевдодокументальный сериал о жизни комика Луи Си Кея — образец интолерантности. Объясняется все просто — главный герой в сериале один, и это сам Луи.

«Безумцы» / Mad Men

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Многие серии невероятно красивого и скучного исторического сериала о рекламе в 60-е не прошли бы тест Бехдель. Тем не менее, некоторые эпизоды последнего сезона запросто спасли сериал. Вот только в нем все главные герои белые, а значит расовые меньшинства могут предъявить к «Безумцам» свои претензии.

«Вице-президент» / Veep

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Комедия о первой в истории США женщине вице-президенте проходит тест Бехдель за счет того, что вице-президент говорит со своей помощницей о чем угодно, кроме мужчин. Что касается правила Дегганса, то тут не все так просто — в основном актерском составе играет темнокожая, но ей досталась всего лишь партия секретарши, да и поговорить ей, кроме белых, не с кем.

«Ганнибал» / Hannibal

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: ЗАЧЕТ

Наличие сильных женщин (даже тех, которых убивают), а также расовое разнообразие позволяет «Ганнибалу» быть одним из самых толерантных сериалов в списке. Даже несмотря на то, что многих героев там убивают и съедают.

«Портландия» / Portlandia

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Сложное для оценки телешоу. С одной стороны, в сериале играет один мужчина Фред Армисен и одна женщина Керри Браунстайн. С другой стороны, во многих скетчах Армисен может сыграть женщину, а Браунстайн, наоборот, мужчину. К счастью, наличие приглашенных звезд позволяет сериалу пройти тест Бехдель — там женщины не говорят о мужчинах. Что касается правила Дегганса, то оба главных актера — белые. Хотя Браунстайн — еврейка, а Армисен — наполовину венесуэлец.

«Американцы» / The Americans

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

История о русской шпионской ячейке в США отличилась сразу несколькими женщинами-героинями, которые не обсуждают мужчин. Вот только в центре сюжета — противостояние русских и американцев, где расовым меньшинствам нет места.

«Карточный домик» / House of Cards

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: ЗАЧЕТ с натяжечкой

Политическая сатира о Белом доме с трудом соблюдает правило Дегганса: среди главных героев точно можно назвать лишь одного темнокожего парня, но есть еще и владелец закусочной, к которому ходит главный герой Фрэнк Андервуд, а также представитель китайской корпорации. Поскольку в сериале практически нет места отношениям, то как женщины, так и темнокожие с азиатами обсуждают политику и бизнес.

«Шерлок» / Sherlock

Тест Бехдель: НЕЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Британский сериал — расистско-сексистская катастрофа. Миссис Хадсон не обсуждает с женой доктора Ватсона никого кроме мужчин, а главные герои — одни британцы. К слову, в новом сезоне единственного афробританца жестоко убивают.

«Сообщество» / Community

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: ЗАЧЕТ

Студенческая комедия об учебной группе, куда входят: еврейка, араб, два афроамериканца и китаец. Что тут может пойти не так?

«Однажды» / Once Upon a Time

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

В шоу сразу три женщины — главных героя. С таким успехом можно было бы проводить тест Бехдель для мужчин, и тогда этот сериал вряд ли бы прошел его. Однако в сериале минимум не белых персонажей — он, к тому же, не говорит между собой.

«Нэшвилл» / Nashville

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

Кантри-певица против сериального аналога Майли Сайрус — в этом мире есть место для женщин, но не для темнокожих.

«Хорошая жена» / The Good Wife

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: НЕЗАЧЕТ

В юридической драме, которая продемонстрировала  лучший сезон в истории, нет темнокожих главных  героев (всего лишь одна индианка), зато женщины тут обсуждают не только сексуальных коллег, но и профессиональные вопросы.

«Парки и зоны отдыха»
/ Parks and Recreation

Тест Бехдель: ЗАЧЕТ

Правило Дегганса: ЗАЧЕТ

В следующем сезоне, который станет последним для комедии об американских бюджетниках, станет на одного женского персонажа меньше. Но даже этот факт не мешает сериалу запросто пройти тест Бехдель и соблюсти правило Дегганса.

Итого:

Тест Бехдель — 13 из 17

Правило Дегганса — 6 из 17

Вывод:

Женщин в сериалах уже научились показывать правильно,
а вот с засильем белых людей создатели еще не справляются.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+