Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:

Суперкоманда моей мечты

Чем Супермен и Бэтмен могут заняться вместе

Супергерои собираются в команды, чтобы бороться со злом, — читатели таких комиксов, как правило, борются со скукой. Почему толпа супергероев редко может пережить интересное приключение и как это преодолеть? 

Благодаря фильму «Мстители» все узнали, что такое команда супергероев. Marvel и Disney годами выстраивали кинематографическую вселенную, чтобы такие разные герои, как Железный человек, Тор, Капитан Америка и Халк, могли комфортно чувствовать себя в одном фильме. Правда, за это пришлось заплатить большую цену — персонажи получились совершенно одинаковыми.

Да, у каждого свои шутки, трагическая история и набор специальных умений, но индивидуальные особенности героев полностью исчезают в команде. В решающий момент они все (даже Халк) оказываются самоотверженными патриотами, которые бьют кулаками инопланетных захватчиков. У Железного человека было чувство юмора, а у Тора — пафос героя мифа, но, связанные одной цепью, они оказываются взаимозаменяемыми героями боевика. 

Дело не в киноадаптации. В комиксах та же проблема. Каждый хороший супергерой существует в рамках своего жанра и стилистики. Сам по себе Супермен может сражаться с волшебными существами из пятого измерения или отправиться в космос, чтобы остановить пожирателя солнц, а Бэтмен способен проводить долгое расследование, вникать в путаные мотивы преступника и при этом еще бороться с собственными демонами. Но что они могут вместе? К сожалению, ничего из вышеперечисленного. Только наброситься с кулаками на очередную глобальную угрозу.

Истории супергеройских команд — это непрерывный
и однообразный экшен, будь то:

 



не поделившие космическую суперсилу Мстители и Люди Икс

 



Воссоединенная перед инопланетным вторжением Лига справедливости. Максимум, на что хватает остроумия авторов комикса, — шутки над Бэтменом, потому что у него нет сверхспособностей. 

 



и даже целые вселенные Marvel и DC в гипнотическом противостоянии.
 

Даже если команда была придумана заранее, а не собрана из независимых персонажей, это не гарантирует, что будет интересно. Пример тому — Люди Икс: количество мутантов в команде так велико, что в их способностях легко запутаться. Но когда доходит до дела, они просто бегут друг на друга и стреляют силовыми лучами.

Грустная картина. Даже если вы фанат боевиков, смотреть на это быстро наскучит. Есть только два способа достойно выйти из ситуации.

В первом случае герои могут привлечь читателя интересными отношениями между собой. Я всегда мечтал о команде, у которой вообще не будет врагов, а все их миссии будут заключаться в веселых дорожных приключениях вроде поездки на рок-концерт или загородной прогулки. Подобное иногда случается в независимых комиксах Майк Оллред про Мэдмана и его команду The Atomics. 

 

Но лучшим примером такой команды является The X-statix — одно из ответвлений «Людей Икс», также нарисованное Аллердом вместе с Питером Миллиганом. Эта команда мутантов, члены которой являются героями реалити-шоу. Их миссии — зачастую бессмысленный пиар: они не только не приводят к спасению мира, но и заканчиваются трагически для невинных людей. В команде постоянно обновляются герои, притом по случайному совпадению умирают именно те, у кого самый низкий рейтинг. Драматические разговоры происходят не в секретном штабе или на поле боя, а в ресторане или на пресс-конференции.

Другой пример — «Лига выдающихся джентльменов» Алана Мура. Герои набраны из приключенческой литературы рубежа XIX–XX веков, каждый существует в своем жанре, однако их спасает стилистическое единство, а также тот факт, что члены команды не доверяют друг другу и постоянно ждут подвоха. 

 

 

Второй тип супергеройской команды почти не встречается в комиксах, несмотря на то что мы постоянно видим подобных героев в кино. Даже странно, что пример «Друзей Оушена» не вдохновил ни одного автора. Каждый из команды Оушена совершает свою миссию ради достижения общей цели. Кто-то отвлекает охрану, кто-то ведет переговоры, кто-то отключает сигнализацию. Герои фильма про идеальное ограбление никогда не бегут всей толпой.

Есть только одна команда в мире комиксов с подобным распределением обязанностей. Любопытно, что ее нет ни в одном списке супергеройских команд. Речь о героях комикса Seven Soldiers of Victory.

Мегапроект Гранта Моррисона рассказывает о семи героях, которые борются с общим врагом и ни разу не пересекаются друг с другом. В качестве общего противника выступают не инопланетяне, а странные существа из далекого будущего, известные как шееда и похожие на эльфов и фей из английского и ирландского фольклора. 

Seven Soldiers состоит из отдельных мини-серий по четыре комикса про каждого персонажа — каждая в своем жанре и стилистике.

 

 

 

 

Все герои по-разному реагируют на вторжение из будущего. Некоторые до последнего момента не осознают, что являются частью общего плана, и тем не менее вносят свой вклад в победу над шееда. Гранту Моррисону удалось создать идеально срежиссированную историю, где разные герои могут оставаться собой, а не превращаться в одинаковых веселых коммандос из фильма «Неудержимые». Печально только, что члены лучшей сборной супергероев так и не встречаются друг с другом.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+